ePaper

Gold Rate: लग्न आते ही चढ़ा सोना, 11 दिनों में 1510 प्रति 10 ग्राम महंगा,चांदी में पिछले साल से 4 हजार की तेजी

Updated at : 14 Nov 2021 6:58 AM (IST)
विज्ञापन
Gold Rate: लग्न आते ही चढ़ा सोना, 11 दिनों में 1510 प्रति 10 ग्राम महंगा,चांदी में पिछले साल से 4 हजार की तेजी

Gold Rate: नंवंबर 2020 में सोना ने मार्केट में रिकॉर्ड बनाया था. उस समय सोने की कीमत 50,240 रुपये प्रति दस ग्राम पर पहुंच गयी थी. अभी करीब 2000 रुपये की कमी है. वहीं पिछले साल दो नवंबर को चांदी का भाव 64500 रुपये प्रति किलो था. आज उसकी कीमत 68500 रुपये प्रति किलो है.

विज्ञापन

Gold Rate in Patna: पटना वैवाहिक सीजन शुरू होने से पहले सोने के दाम में इजाफा होने लगा है. बीते 11 दिनों में सोने और चांदी दोनों के भाव में वृद्धि दर्ज की गयी है. दो नवंबर को पटना में सोने का भाव ~46,760 प्रति दस ग्राम था, जबकि 13 नवंबर को 48,270 प्रति दस ग्राम के स्तर पर पहुंच गया है. इस तरह देखा जाये, तो पिछले 11 दिनों में सोने के भाव में 1510 रुपये की बढ़ोतरी हो चुकी है.

उसी तरह 11 दिनों में चांदी के भाव में एक हजार रुपये प्रति किलो का इजाफा हो चुका है. दो नवंबर को चांदी का भाव ‍~67,500 प्रति किलो था, जबकि 13 नवंबर को बढ़ कर 68,500 रुपये प्रति किलो के स्तर पर पहुंच गया. ऐसे में ज्वेलरी कारोबारियों का कहना है कि जिस रफ्तार से सोने के भाव पिछले 11 दिनों में बढ़े हैं, उसे देखते हुए दिसंबर माह के अंत तक सोने का भाव 50 हजार हो सकता है.

पिछले साल सोना ने बनाया था रिकॉर्ड : नंवंबर 2020 में सोना ने मार्केट में रिकॉर्ड बनाया था. उस समय सोने की कीमत 50,240 रुपये प्रति दस ग्राम पर पहुंच गयी थी. अभी करीब 2000 रुपये की कमी है. वहीं पिछले साल दो नवंबर को चांदी का भाव 64500 रुपये प्रति किलो था. आज उसकी कीमत 68500 रुपये प्रति किलो है.

चांदी ‍‍1000 प्रति किलो चढ़ी, पिछले साल से 4 हजार की तेजी

अलंकार ज्वेलर्स के प्रमुख मदन गुप्ता ने बताया कि दिसंबर के अंत तक सोना 50 हजार पार कर सकता है. हीरा-पन्ना के सीइओ शेखर केसरी ने बताया कि वैश्विक स्तर पर शेयर मार्केट में गिरावट आने से लोग सोने में निवेश को सुरक्षित मान रहे हैं. बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के अध्यक्ष पीके अग्रवाल ने बताया कि आर्थिक गतिविधियों में तेजी से सुधार हो रहा है. इसी हिसाब से सोने की मांग में इजाफा देखने को मिल रहा है. पाटलिपुत्र सर्राफा संघ के अध्यक्ष विनोद कुमार का कहना है कि घरेलू ज्वेलरी बाजार में भी सोने की चमक बढ़ी है.

Also Read: Bihar Crime News: आइपीएल के सट्टे में 10 लाख हार गये, कर्ज चुकाने के लिए जीजा-साला पहुंचे एटीएम काटने

दो नवंबर को सोने का भाव

  • 46760 रुपये प्रति दस ग्राम (22 कैरेट)

  • पांच ग्राम सोने के चेन की कीमत : ~25700

  • मेकिंग चार्ज : 327 रुपये प्रति ग्राम (50 फीसदी छूट के बाद)

  • 13 नवंबर को सोने का भाव :

  • 48270 रुपये प्रति दस ग्राम (22 कैरेट)

  • पांच ग्राम सोने के चेन की कीमत : ~25700

  • मेकिंग चार्ज : 506 रुपये प्रति ग्राम (कोई छूट नहीं)

Posted by: Radheshyam Kushwaha

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन