ePaper

lok sabha election 2024 गया संसदीय क्षेत्र के छह विधानसभा क्षेत्रों में बनाये गये 1878 बूथ, इतने लोग कर सकेंगे मतदान

Updated at : 14 Mar 2024 6:28 AM (IST)
विज्ञापन
lok sabha election 2024 गया संसदीय क्षेत्र के छह विधानसभा क्षेत्रों में बनाये गये 1878 बूथ, इतने लोग कर सकेंगे मतदान

lok sabha election 2024 के लिए कुल 1878 मतदान केंद्र बनाये गये हैं. यहां 8 लाख 66 हजार 721 महिलाओं सहित कुल 18 लाख 3744 मतदाता अपने मताधिकार का उपयोग कर सकेंगे.

विज्ञापन

lok sabha election 2024 निर्वाचन आयोग के दिशा निर्देश पर जिला निर्वाचन विभाग लोकसभा 2024 के चुनाव की तैयारी में पूरी तत्परता से लगा हुआ है. इस चुनाव को लेकर गया संसदीय क्षेत्र का फोटो मतदाता सूची का प्रकाशन प्रशासनिक स्तर पर हो चुका है. इसके साथ ही इस निर्वाचन क्षेत्र के लिए मतदान केंद्रों की सूची भी प्रकाशित कर दी गयी है. जिला निर्वाचन कार्यालय से उपलब्ध सूची के अनुसार गया संसदीय विधान निर्वाचन क्षेत्र के छह विधानसभा क्षेत्रों में लोकसभा चुनाव 2024 के लिए कुल 1878 मतदान केंद्र बनाये गये हैं. इन मतदान केंद्रों पर इस बार आठ लाख 66 हजार 721 महिलाओं सहित कुल 18 लाख 3744 मतदाता अपने मताधिकार का उपयोग कर सकेंगे.

विधानसभा क्षेत्र वार मतदान केंद्रों की संख्या

शेरघाटी- 305बाराचट्टी- 332

बोधगया- 358गया टाउन- 250

बेलागंज- 304वजीरगंज- 329

चुनाव को लेकर टनकुप्पा में किया गया फ्लैग मार्च

लोकसभा चुनाव को लेकर टनकुप्पा थाना क्षेत्र अंतर्गत बाजारों-गांव में फ्लैग मार्च किया गया. फ्लैग मार्च बरतारा बाजार, टनकुप्पा बाजार व स्थानीय गांव में बुधवार को स्थानीय पुलिस एवं अर्धसैनिक बलों द्वारा किया गया. फ्लैग मार्च होने से क्षेत्र में शांति व्यवस्था बनाए रखने को लेकर किया गया. इससे क्षेत्र के बाजारों के व्यवसाययों एवं शादी विवाह के घरों में शांति मिल रही है. इस संबंध में थानाध्यक्ष प्रदीप कुमार ने बताया कि खास कर लोकसभा चुनाव को लेकर फ्लैग मार्च किया जा रहा है, ताकि चुनाव के वक्त असामाजिक तत्वों द्वारा किसी प्रकार की गड़बड़ी नहीं की जा सके.

चुनाव की तैयारियों को लेकर डीएम ने की बैठक

डीएम कोठी में स्थित गोपनीय शाखा में डीएम डॉ त्यागराजन ने अधिकारियों के साथ बैठक की और लोकसभा चुनाव से संबंधित तैयारियों की समीक्षा की. इस दौरान डीएम ने इवीएम वीवीपैट कोषांग के सभी पदाधिकारियों व कर्मियों के साथ बैठक करते हुए उनके द्वारा किये जा रहे कार्यों की जानकारी ली. डीएम ने इवीएम व वीवीपैट कोषांग अंतगर्त विभिन्न पदाधिकारियों व कर्मियों के साथ ब्रीफिंग कर चुनाव से संबंधित किये जाने वाले कार्यों के बारे बिंदुवार बताया.

डीएम ने कहा कि इवीएम व वीवीपैट को सुरक्षित रखने की पूरी व्यवस्था किया जाये. इवीएम व वीवीपैट की आवश्यकता एवं उपलब्धता का भी आकलन हर हाल में करना होगा. विभिन्न राज्यों व जिलों से प्राप्त होनेवाली इवीएम व वीवीपैट का वेयरहाउस में भंडारण की व्यवस्था करनी होगी. इवीएम व वीवीपैट की मास्टर पंजी का कंप्यूटरीकरण व इवीएम व वीवीपैट का एफएलसी अपने पर्यवेक्षण में सुनिश्चित करना होगा. इवीएम व वीवीपैट रेंडमाइजेशन और इवीएम मैनेजमेंट सिस्टम से संबंधित सभी गतिविधियों का क्रियान्वयन किया जाना जरूरी है.

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन