ePaper

Gaya news : जूही व अभिषेक काे नौवां, प्रियंका व कुमारी सभ्या काे 10वां स्थान

Updated at : 29 Mar 2025 10:56 PM (IST)
विज्ञापन
Gaya news : जूही व अभिषेक काे नौवां, प्रियंका व कुमारी सभ्या काे 10वां स्थान

Gaya news : मैट्रिक रिजल्ट. ग्रामीण क्षेत्रों की लड़कियों का दबदबा, चार में तीन ने टॉप टेन में बनायी जगह

विज्ञापन

गया. बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने शनिवार को मैट्रिक परीक्षा का रिजल्ट जारी किया. इसमें गया के डोभी प्रखंड के हाइस्कूल अमारूत की छात्रा अरविंद प्रजापत की पुत्री जूही कुमारी ने 481 अंक लाकर राज्य के टॉप टेन सूची में नौवां स्थान प्राप्त किया है. वहीं उत्क्रमित मध्य विद्यालय बरवाडीह बाराचट्टी के छात्र अरुण कुमार के पुत्र अभिषेक कुमार ने 481 अंक प्राप्त कर नौवां स्थान प्राप्त किया. जयप्रकाश हाइस्कूल कुर्किहार वजीरगंज की छात्रा प्रवेश प्रसाद पान की पुत्री प्रियंका कुमारी न 480 अंक व प्लस टू जीएसएम कन्या हाइस्कूल की छात्रा कुमार संतोष प्रसाद की पुत्री कुमारी सभ्या ने संयुक्त रूप से 10वां स्थान प्राप्त किया. मैट्रिक परीक्षा के रिजल्ट में गया में ग्रामीण क्षेत्रों की लड़कियों का दबदबा बना है. चार में तीन लड़कियां टॉप टेन में जगह बनायी है.

डॉक्टर बनने का सपना है जूही काफोटो-गया-हरिबंश-103 जुही कुमारी को मिठाई खिलाते हुए उसकी मांडोभी. मैट्रिक परीक्षा में दैनिक मजदूर की बेटी जूही कुमारी 481 अंक लाकर स्टेट टॉप टेन में नौवां स्थान प्राप्त की है. इस उपलब्धि पर पूरे जिले में खुशी का माहौल है. जूही डोभी प्रखंड के मटनमोड़ निवासी अरविंद प्रजापत की बेटी है. अरविंद दैनिक मजदूर के तौर पर भवन कंस्ट्रक्शन में नक्काशी का काम करते हैं. जूही ने सफलता का श्रेय अपने माता-पिता तथा गुरुजनों को दी. ानौवीं से मैट्रिक तक की शिक्षा प्लस टू उच्च विद्यालय अमारूत से करके प्रखंड सहित जिले का नाम रोशन किया. जूही कुमारी ने बतायी कि दो भाई व एक बहन में वह सबसे बडी है. प्रतिदिन वह 6-7 घंटे की सेल्फ स्टडी करती थी. बताया कि जितना सोचा था उससे कम अंक आया. भविष्य में डाक्टर बनने का लक्ष्य है. वहीं, जिला टॉपर व राज्य में नौवां स्थान प्राप्त अभिषेक कुमार का आइएएस बनकर देश सेवा में जाने की इच्छा है.

अभिषेक जाना चाहते हैं सिविल सेवा मेंफोटो-गया-हरिबंश-101 अभिषेक कुमार को मिठाई खिलाते उसके दादाबाराचट्टी. अपग्रेड हाइस्कूल बरवाडीह के छात्र अभिषेक कुमार ने स्टेट रैंकिंग में मैट्रिक की परीक्षा में नौंवा स्थान प्राप्त किया है. अभिषेक मगध विश्वविद्यालय थाना क्षेत्र के खरांटी गांव के अरुण कुमार के पुत्र हैं. अभिषेक बरवाडीह में अपने मौसा केदार यादव के घर रहकर पढ़ाई करते हैं. अपनी सफलता से खुश अभिषेक ने बताया कि उसकी नानी सावित्री देवी ने पढ़ाई-लिखाई के लिए हमेशा प्रेरित किया. इसी का परिणाम है कि उसे यह सफलता मिली है. बताया कि वह आगे की पढ़ाई कर आइएएस बनना चाहता है और देश सेवा में अपनी ऊर्जा को लगाना चाहता है. अभिषेक की सफलता की खबर जैसे ही उसके घर पहुंची, लोगों के खुशी का ठिकाना नहीं रहा. नाना बाबूराम यादव मिठाई लेकर घर आये और उसे बधाई दी. इधर विद्यालय प्रभारी कृष्ण कुमार ने बताया कि अभिषेक मेधावी छात्र है. उसकी सफलता से विद्यालय का काफी नाम हुआ है.

किसान की बेटी सभ्या का डॉक्टर बनकर लोगों की सेवा का लक्ष्य

गया. मैट्रिक परीक्षा में गया जिले के सेकेंड टॉपर व बिहार के टॉप टेन में दसवां स्थान प्राप्त कुमारी सभ्या प्लस टू जीएसएम कन्या हाइस्कूल जेल प्रेस गया की छात्रा हैं. मगध मेडिकल थाना क्षेत्र के विशुनगंज गांव के किसान कुमार संतोष प्रसाद व गृहिणी कुमारी सुधा प्रसाद की पुत्री सभ्या डॉक्टर बनकर लोगों की सेवा करना चाहती है. दो भाई-बहनों में बड़ा भाई कुमार सौरव सीजीएल की तैयारी व बहन कुमारी सत्या इंटर की परीक्षा पास की है. वहीं छोटा भाई कुमार शौर्य सातवीं कक्षा का छात्र है. सभ्या ने बताया कि उसकी सफलता में दादा रामवृक्ष पंडित व दादी सहित माता-पिता व परिवार के अन्य सदस्यों का योगदान है. वहीं स्कूल सहित स्थानीय शिक्षक शिवशंकर कुमार का मार्गदर्शन मिला है. रोज औसतन चार घंटे पढ़ाई की.

प्रिंस की सिविल सर्विस में जाने की इच्छा

गया. बोधगया के चेरकी स्थित राघवेंद्र नारायण यादव हाइस्कूल के छात्र प्रिंस कुमार का जिला टॉपर सूची में तीसरा स्थान है. चेरकी बाजार स्थित मस्जिद के पीछे मोहल्ला निवासी मनोज प्रजापति के इकलौते पुत्र प्रिंस ने अभावों के बीच परिश्रम से मैट्रिक की परीक्षा में 478 अंक लाकर जिले का तीसरा टॉपर बना है. प्रिंस ने बताया कि पिता पंजाब के एक पेपर मिल में काम करते हैं. माता रीता देवी गृहिणी हैं. बताया कि कोरोना काल से पहले पंजाब में अपने पिता के साथ रहता था. यहां आकर गौतम बुद्ध स्कूल (कुरवामां) से दो साल पढ़ाई की. राघवेंद्र नारायण यादव हाइस्कूल में क्लास नौवीं में नामांकन कराया. कोचिंग में भी पढ़ाई की. प्रिंस ने बताया कि प्रतिदिन औसतन सात घंटे पढ़ाई की. आर्थिक रूप से कमजोर होने के कारण पढ़ाई या कोचिंग के लिए बाहर नहीं जा सका. यूपीएससी की परीक्षा पास कर सिविल सेवा में जाने का लक्ष्य हे. प्रिंस ने पढ़ाई के साथ ही सफलता के पीछे शिक्षक के साथ माता-पिता को बतलाया. राघवेंद्र नारायण यादव हाइ स्कूल के प्राचार्य अमृतांजन कुमार ने बताया कि प्रिंस बहुत गरीब घर का लड़का है. लेकिन, वह पढ़ने में तेज है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANCHDEV KUMAR

लेखक के बारे में

By PANCHDEV KUMAR

PANCHDEV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन