Bihar News: रात में ड्रोन से रेकी, दिन में छापेमारी, शराब बनाने वालों तक सूंघ कर पहुंच रहा ड्रोन

Updated at : 28 Jan 2022 2:46 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar News: रात में ड्रोन से रेकी, दिन में छापेमारी, शराब बनाने वालों तक सूंघ कर पहुंच रहा ड्रोन

मद्य निषेध विभाग ने पिछले एक महीने के दौरान ड्रोन की मदद से करीब 125 छापेमारियां की है, जिसमें लगभग ढ़ाई दर्जन मामले दर्ज किये गये. टीम ने अवैध शराब निर्माण के दर्जनों अड्डों को ध्वस्त किया.

विज्ञापन

दियारा व पहाड़ी इलाकों के साथ ही अतिक्रमण की आड़ में अवैध शराब का निर्माण करने वाले माफियाओं के खिलाफ ड्रोन की छापेमारी काफी कारगर साबित हो रही है. मद्य निषेध विभाग ने पिछले एक महीने के दौरान ड्रोन की मदद से करीब 125 छापेमारियां की है, जिसमें लगभग ढ़ाई दर्जन मामले दर्ज किये गये. इस दौरान शराब माफिया तो भागने में सफल रहे, लेकिन टीम ने अवैध शराब निर्माण के दर्जनों अड्डों को ध्वस्त करते हुए वहां पर हजारों लीटर देशी शराब बरामद करने में सफलता हासिल की है. इसके साथ ही बड़ी मात्रा में जावा-गुड़ का घोल नष्ट कर व चुलाई उपकरण सहित महुआ जब्त किया गया. पटना में ही पिछले दो दिनों के दौरान मनेर के शेरपुर दियारा व बिहटा के दौलतपुर इलाके में मुख्य सड़क से ढाई किलोमीटर अंदर जाकर शराब की भट्ठियां ध्वस्त की गयीं. इसके अलावा बाढ़-बख्तियारपुर में भी रेकी कर शराब जब्त की गयी.

रात में रेकी, दिन में छापेमारी कर रही टीम

अधिकारियों के मुताबिक नये साल की शुरुआत से ही ड्रोन की मदद से छापेमारी शुरू कर दी गयी है. इसके तहत मद्य निषेध विभाग के अफसर पहले रात में संदिग्ध इलाकों में ड्रोन कैमरे की मदद से रेकी करते हैं. रेकी के दौरान ड्रोन कैमरों में उस जगह की तस्वीर अक्षांश-देशांतर के साथ कैद हो जाती है. ड्रोन में लगा थर्मल स्कैनर आग की गर्मी और धुएं का सिग्नल पाते ही सूंघते हुए नजदीक जाकर उस जगह की तस्वीर लेता है. इसके बाद दिन में उत्पाद और पुलिस विभाग की टीम वापस उसी ड्रोन की मदद से वहां पहुंचकर छापेमारी करती है. पहले ड्रोन की सुविधा न होने पर जगह का सही-सही आकलन नहीं हो पाता था. इसके अलावा सबूत भी आने से पहले नष्ट कर दिये जाते थे. अब इस सबूत का इस्तेमाल न्यायालय में सजा दिलाने के लिए भी किया जायेगा.

पटना, वैशाली और सारण में छापेमारी पर अधिक फोकस

विभाग फिलहाल तीन जिलों पटना, वैशाली और सारण में छापेमारी पर अधिक फोकस कर रहा है. पिछले लगभग एक महीने में वैशाली जिले के सुकुमारपुर, तेरसिया, लिटियाही, जड़ुआ, दीवानटोंक, लालगंज, रहिमापुर, सारण जिले के दिरिया रहीमपुर रिविलगंज और आमी (गंगा दियारा) और पटना जिले के शेरपुर दियारा, हल्दीछपरा, लोदीपुर (मनेर), दौलतपुर (बिहटा), ददौर दियारा (बख्तियारपुर), जगुबिगहा (फतुहा) एवं दानापुर के पीपापुल घाट के नजदीक सहित कई इलाकों में छापेमारी की गयी. फिलहाल विभाग ड्रोन कैमरों के लिए तीन एजेंसियों की सेवा ले रहा है. जल्द ही और और ड्रोन कैमरों की सेवा लेकर दूसरे जिलों में भी इस तरह का ऑपरेशन शुरू होगा.

Also Read: Bihar Band: बिहार बंद के समर्थन में विपक्ष, पटना समेत कई शहरों में सड़क जाम, जानें क्या है पूरा मामला

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन