‍Bihar में Dengue जांच करने में अस्पतालों का छूट रहा पसीना,जानें PMCH सहित अन्य जगहों पर क्या है व्यवस्था

Published at :18 Oct 2022 3:47 PM (IST)
विज्ञापन
‍Bihar में Dengue जांच करने में अस्पतालों का छूट रहा पसीना,जानें PMCH सहित अन्य जगहों पर क्या है व्यवस्था

Dengue in Bihar: डेंगू के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं. पटना में 300-350 मामले सामने आ रहे हैं. इस बीच डेंगू का जांच कराने वालों की संख्या काफी ज्यादा बढ़ गयी है. बुखार से पीड़ित 80 प्रतिशत लोगों को डेंगू की जांच कराने की जरूरत पड़ रही है. जांच कराने वाले 70 फीसदी लोग डेंगू संक्रमित पाए जा रहे हैं.

विज्ञापन

Dengue in Bihar: बिहार के लगभग सभी जिलों में डेंगू की स्थिति भयावह होती जा रही है. इस बीमारी से बड़ी संख्या में बच्चे भी संक्रमित है. बिहार से ज्यादातर स्कूलों में अभी परीक्षा चल रह है. मगर बुखार के कारण बिहार में बड़ी संख्या में बच्चे परीक्षा नहीं दे पा रहे हैं. बुखार से पीड़ित 80 प्रतिशत लोगों को डेंगू की जांच कराने की जरूरत पड़ रही है. जांच कराने वाले 70 प्रतिशत लोग डेंगू संक्रमित पाए जा रहे हैं. इसका नतीजा ये है कि प्राइवेट के साथ सरकारी अस्पतालों में भी पैथोलॉजी जांच के लिए लंबी-लंबी लाइन लग रही है.

पीएमसीएच में लगाया जा रहा है कैंप

राजधानी पटना के सबसे बड़े मेडिकल कॉलेज में डेंगू की जांच के लिए कैंप की शुरूआत की गयी है. इसमें मरीज की जांच सरकारी दर पर की जा रही है. इसके लिए डॉक्टरों की विशेष टीम नियुक्त की गयी है. ये जांच टाटा वार्ड के सामने माइक्रोबायोलॉजी विभाग में किया जा रहा है. यहां टेंट लगाकर मरीजों के जांच और बैठने की व्यवस्था की गयी है. पीएमसीएच के प्राचार्य डा. विद्यापति चौधरी ने बताया कि बुखार से तपते मरीज ज्यादा देर तक खड़े नहीं रह सकते ऐसे में उनके लिए बैठने की व्यवस्था की गयी है. बता दें कि PMCH और NMCH में 200 से ज्यादा लोग रोग इलाज के लिए पहुंच रहे हैं.

बुखार से पीड़ित ज्यादातर बच्चों में डेंगू

बिहार में बुखार से पीड़ित बच्चों में ज्यादातर बच्चे डेंगू संक्रमित मिल रहे हैं. बच्चों में तेज बुखार के साथ पेट खराब होने के भी लक्षण दिख रहे हैं. इसके साथ ही, शरीर पर लाल रंग के निशान देखे जा सकते हैं. डा. विद्यापति चौधरी बताते हैं कि अगर किसी भी मरीज को बुखार है तो पहले चिकित्सक से मिले, अपनी मर्जी से दवा न लें. इसके साथ ही, तेज बुखार होने पर मरीज की छाती को छोड़कर पूरे शरीर को गीले कपड़े पोछें.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन