Darbhanga News: राष्ट्रीय लोक अदालत में पक्षकारों के बीच आपसी सहमति से निबटे 2191 मामले

Edited by PRABHAT KUMAR
Updated:
विज्ञापन

Darbhanga News: राष्ट्रीय लोक अदालत में कुल 2191 मामले का निष्पादन पक्षकारों के बीच आपसी सहमति के आधार पर करायी गयी.

विज्ञापन

Darbhanga News: दरभंगा. जिला विधिक सेवा प्राधिकार के तत्वाधान में शनिवार को आयोजित राष्ट्रीय लोक अदालत में कुल 2191 मामले का निष्पादन पक्षकारों के बीच आपसी सहमति के आधार पर कराई गई. इसमें कुल 06 करोड़ 79 लाख 98 हजार 938 रुपये का समझौता हुआ. इससे पूर्व व्यवहार न्यायालय दरभंगा में प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश सह जिला विधिक सेवा प्राधिकार के अध्यक्ष शिव गोपाल मिश्रा, डीएम कौशल कुमार, एसएसपी जगुनाथ रेड्डी जलारेड्डी, बार एसोसिएशन के महासचिव कृष्ण कुमार मिश्र ने संयुक्त रूप से दीप जलाकर लोक अदालत का उदघाटन किया. कार्यक्रम का संचालन न्यायिक पदाधिकारी अर्चिता सिन्हा ने की.

मुकदमा समाप्त हो जाने से आप समाज में रहेंगे शांति से- प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश

जिला जज ने कहा कि दो कदम आप चलें और दो कदम हम चलेंगे. इससे आपके लंबित मामले का अधिक निष्पादन हो सकेगा. दोनों पक्ष थोड़ा थोड़ा झुक जाएं. थोड़ी देर के लिए अपने बनावटी अहंकार को छोड़ दीजिए. क्रोध को छोड़ दीजिए. दोनों पक्ष को एक ही समाज में एक साथ रहना है. मुकदमा समाप्त हो जाने से आप समाज में शांति के साथ रहेंगे. लोक अदालत एक अच्छी व्यवस्था है. इसका लाभ लें.

लोक अदालत मामलों के निष्पादन का एक अच्छा प्लेटफार्म- डीएम

डीएम कौशल कुमार ने कहा कि लोक अदालत मामलों के निष्पादन के लिए एक अच्छा प्लेटफार्म है. इसमें पक्षकारगण अपने छोटे- छोटे विवाद समाप्त करा सकते है. कहा कि आज की भीड़ देखने से लगता है कि लोगों में जागरूकता आयी है. उपस्थित विभागीय पदाधिकारियों से कहा कि अधिक से अधिक मामलों को निष्पादित करें, ताकि न्यायालय में लंबित मामलों में कमी आएं. एसएसपी ने कहा कि लोक अदालत के माध्यम से मामलों का आसानी से निष्पादन होता है. बार एसोसिएशन के महासचिव कृष्ण कुमार मिश्र ने कहा कि मतभेद को भुलाकर सुलह करना शिक्षित समाज का परिचायक है. लोक अदालत में दोनों पक्षों की जीत होती है.

किया गया था 17 खंडपीठ का गठन

राष्ट्रीय लोक अदालत में मामलों के निष्पादन के लिए 17 खंडपीठ का गठन किया था. प्रधान जिला जज शिव गोपाल मिश्र एवं प्राधिकार की सचिव आरती कुमारी लोक अदालत का जायजा ले रहे थे. गठित बेंच में प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश शिव गोपाल मिश्र, उत्पाद अधिनियम के विशेष न्यायाधीश श्रीराम झा,रवि शंकर कुमार, नागेश प्रताप सिंह, आदि देव, सिविल जज सीनियर डिवीजन प्रथम डॉ पुष्पम किशोर, सीजेएम जुनैद आलम, राजीव रंजन, आशुतोष रवि, प्रिया कुमारी, सुधांशु रंजन सिंह, अर्चिता सिन्हा, राघव, रत्नेश मांझी, रानी चौधरी के अलावे अधिवक्ता युगल किशोर मिश्र आदि को शामिल किया गया था. मौके पर न्यायिक पदाधिकारी, अधिवक्तागण, न्यायालय कर्मी एवं पक्षकारगण मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHAT KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHAT KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन