बिना अतिक्रमण हटाए ही हो रहा महिपाल पोखरा में निर्माण कार्य

Updated at : 18 May 2025 10:25 PM (IST)
विज्ञापन
बिना अतिक्रमण हटाए ही हो रहा महिपाल पोखरा में निर्माण कार्य

नगर के वार्ड नंबर 22 में महिपाल पोखरा में काफी अतिक्रमण कर लिया गया है. जिसे मुक्त कराने में नगर परिषद व जिला प्रशासन अपनी सक्रियता नहीं दिखा रहा है.

विज्ञापन

बक्सर. नगर के वार्ड नंबर 22 में महिपाल पोखरा में काफी अतिक्रमण कर लिया गया है. जिसे मुक्त कराने में नगर परिषद व जिला प्रशासन अपनी सक्रियता नहीं दिखा रहा है. वहीं अतिक्रमित तालाब का नगर परिषद ने अतिक्रमणमुक्त कराने की बजाय जीर्णोद्धार का कार्य शुरू कर दिया है. अतिक्रमण करने वाले लोगों को छोड़ सिमटे शेष बचे तालाब में जीर्णोंद्धार का कार्य शुरू हो गया है. तालाब का खुदाई कार्य के साथ पक्के घाट का निर्माण कराया जा रहा है. हालांकि निर्माण कार्य कितने राशि से कराया जा रहा है इस संबंध में प्राक्कलन बोर्ड नहीं लगे होने से जानकारी नहीं मिल सकी. वहीं विभागीय अधिकारियों को भी जीर्णोद्धार की राशि के संबंध में जानकारी से अनभिज्ञता जाहीर की गई. ज्ञात हो कि जलस्त्रोतों को अतिक्रमण मुक्त कराया जाना है. इसके साथ ही जलस्त्रोतों का जीर्णोद्धार का कार्य कराया जाना है. जिसे देखते हुए नगर के बीचों बीच स्थित वार्ड नंबर 22 स्थित सोहनीपट्टी में महिपाल पोखरा का जीर्णोंद्धार का कार्य कराया जा रहा है.

महिपाल पोखरा का नहीं हटा अतिक्रमण : नगर के सोहनीपट्टी स्थित महिपाल पोखरा में जीर्णोद्धार कार्य जोरशोर से शुरू है. लेकिन पोखरा के अतिक्रमण को नगर परिषद हटाने के नाम पर कोरम पूरा किया है. पोखरा के पूर्वी क्षेत्र में बन रहे तालाब के घाट के स्थान पर कुछ झोपड़ी को खाली करा दिया गया है. इसके साथ ही कुछ अन्य झोंपड़ियों को भी खाली कर दिया गया है. जानकारी के अनुसार अतिक्रमण कर तालाब के जमीन पर स्थानीय लाेगों ने निर्माण कार्य भी करा लिया है. जिसका अतिक्रमण अभी तक हटाया नहीं गया है. बल्कि पक्के अतिक्रमण को हटाने की बजाय उसे छोड़ दिया गया है. अतिक्रमण के बाद शेष बचे तालाब पर ही जीर्णोद्धार कार्य कराया जा रहा है.

तालाब के चारों तरफ बनेगी सड़क : तालाब की मिट्टी निकालकर शेष बचे तालाब के चारों तरफ भीट बनाया जा रहा है. सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार भीट पर चार फीट चौड़ा चारों तरफ से पक्की सड़क का निर्माण कार्य कराया जायेगा. जिससे तालाब का सौंदर्यीकरण हो सके. इसके साथ ही जल स्रोत को संरक्षित किया जा सके. ज्ञात हो कि किसी प्रकार की कार्ययोजना की जानकारी का बोर्ड नहीं लगने से होने वाले निर्माण कार्यों की जानकारी नहीं मिल पा रही है. इससे लाेगों में भी निर्माण कार्य के बारे मे जानकारी के लिए उत्सुकता बनी हुई है.

कहते हैं अधिकारी

तालाब को पूरी तरह से अतिक्रमण मुक्त कराया जायेगा. इसको लेकर अमीन को निर्देशित किया गया है. एक से दो दिन में मापी कर रिपोर्ट मिलने के बाद अतिक्रमण हटाने को लेकर कार्रवाई की जायेगी. पक्के निर्माण को भी तोड़ा जायेगा.

आशुतोष गुप्ता, कार्यपालक पदाधिकारी, नगर परिषद बक्सर

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMLESH PRASAD

लेखक के बारे में

By AMLESH PRASAD

AMLESH PRASAD is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन