सरकारी स्कूलों में ग्रीष्मावकाश की छुट्टी दो जून से

Updated:
विज्ञापन
सरकारी स्कूलों में ग्रीष्मावकाश की छुट्टी दो जून से

जिले के सरकारी स्कूलों में ग्रीष्मावकाश की छुट्टी दो जून से शुरू होने जा रही है. इस बार सरकारी स्कूलों में कुल 20 दिन कि ग्रीष्मावकाश की छुट्टी होगी.

विज्ञापन

बिहारशरीफ. जिले के सरकारी स्कूलों में ग्रीष्मावकाश की छुट्टी दो जून से शुरू होने जा रही है. इस बार सरकारी स्कूलों में कुल 20 दिन कि ग्रीष्मावकाश की छुट्टी होगी. विद्यालयों में 21 जून तक ग्रीष्मावकाश की छुट्टी दी गयी है. जबकि 22 जून को रविवार होने के कारण विद्यालय बंद रहेंगे. 23 जून दिन सोमवार को ग्रीष्मावकाश की छुट्टियों के बाद स्कूल खुलेंगे. हालांकि इस वर्ष विभाग के द्वारा छात्र शिक्षकों को छुट्टियां कि जहां सौगात दी गयी है, वहीं कमजोर बच्चों के पठन-पाठन को बेहतर बनाने का भी प्रयास किया गया है. ग्रीष्मावकाश की छुट्टी में शिक्षा विभाग के द्वारा बच्चों के लिए कई उपयोगी कार्यक्रम प्रस्तुत किये गये हैं. इसके तहत पहली कक्षा से लेकर आठवीं कक्षा के छात्र-छात्राओं को छुट्टियों के दौरान असाइनमेंट वर्क पूरा करने का टास्क दिया गया है. बच्चे छुट्टी के दौरान अपने घरों में रहकर सभी विषयों के असाइनमेंट वर्क को पूरा करेंगे. इसके अनुसार बच्चों के लिए उनकी कक्षा के अनुसार सभी विषयों के अलग-अलग प्रश्न तैयार किए गए हैं. बच्चों को छुट्टी के दौरान इन प्रश्नों को हल करने के लिए गृह कार्य के रूप में दिया जायेगा. इससे बच्चे छुट्टियों के दौरान खेलकूद के साथ-साथ पढ़ाई से भी जुड़े रहेंगे. यह शिक्षा विभाग के द्वारा पहली बार पहल की गई है कि राज्य कार्यालय के माध्यम से ही पहली से आठवीं कक्षा के लिए असाइनमेंट वर्क जारी किया गया है. हालांकि पूर्व में भी स्कूलों में छुट्टी होने के पूर्व बच्चों को शिक्षकों के द्वारा ही होमवर्क दिए जाते थे. विशेष रूप से निजी विद्यालयों में तो बच्चों को छुट्टियों के दौरान काफी होमवर्क दिए जाते हैं. इसी के आधार पर शिक्षा विभाग के द्वारा भी बच्चों के लिए असाइनमेंट वर्क तैयार कर उन्हें छुट्टियों में पढ़ाई से जोड़े रखने का प्रयास किया गया है. इसी प्रकार विभाग के द्वारा पांचवीं तथा छठी कक्षा के कमजोर छात्र-छात्राओं के लिए मैथ समर कैंप का भी आयोजन किया जायेगा. इसके तहत स्कूलों के पांचवीं तथा छठी कक्षा के कमजोर छात्र-छात्राओं को ग्रीष्मावकाश की छुट्टियों के दौरान गणित तथा विज्ञान विषय की तैयारी करायी जायेगी. इससे बच्चे छुट्टियों के दौरान अपना ज्ञानवर्धन कर गणित तथा विज्ञान विषय में दक्षता हासिल कर सकेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Amlesh Prasad

लेखक के बारे में

By Amlesh Prasad

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन