25.8 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

चार साइबर अपराधी, लैपटॉप, मोबाइल, एटीएम और एक लाख रुपये नकद के साथ गिरफ्तार

पुलिस द्वारा कतरीसराय थाना क्षेत्र के परमानंदपुर से चार साइबर अपराधियों को लैपटॉप, मोबाइल, एटीएम कार्ड और नगद के साथ रंगे हाथ गिरफ्तार किया गया है.

राजगीर. पुलिस द्वारा कतरीसराय थाना क्षेत्र के परमानंदपुर से चार साइबर अपराधियों को लैपटॉप, मोबाइल, एटीएम कार्ड और नगद के साथ रंगे हाथ गिरफ्तार किया गया है. गिरफ्तार अपराधियों की पहचान गौतम कुमार, पिता अजीत प्रसाद, राहुल कुमार, पिता संजय प्रसाद, आलोक कुमार, पिता अयोध्या प्रसाद और मृत्युंजय कुमार, पिता कुलदीप प्रसाद सभी ग्राम परमानंदपुर, थाना कतरीसराय, जिला नालंदा के निवासी के रूप में की गयी हैं. गिरफ्तार सभी साइबर अपराधियों के बैंक अकाउंट को सील कर दिया गया है. डीएसपी सुनील कुमार सिंह ने पत्रकार वार्ता में मंगलवार को यह जानकारी दी है. उन्होंने बताया कि कुछ दिनों से परमानंदपुर में साइबर ठगी की घटनाओं की सूचना मिल रही थी. ठग गिरोह द्वारा सस्ते ब्याज पर लोन फाइनेंस और कुसुम योजना के तहत सोलर पंप लगाने के नाम पर भोले-भाले ग्रामीणों को ठगा जा रहा था। इस सूचना को गंभीरता से लेते हुए पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, राजगीर के नेतृत्व में एक विशेष छापामारी दल का गठन किया गया. उन्होंने बताया कि छापेमारी दल द्वारा नौ जून को परमानंदपुर में छापेमारी किया गया. छापेमारी के दौरान साइबर ठगी में संलिप्त चार आरोपियों को रंगे हाथ गिरफ्तार किया गया है. इनके पास से ठगी में प्रयुक्त मोबाइल फोन, लैपटॉप, एटीएम कार्ड, पासबुक सहित एक लाख एक सौ नगद आदि सामग्री बरामद की गयी है. आरोपितों से बरामद मोबाइल फोन में लोन फाइनेंस से संबंधित फर्जी विज्ञापनों के प्रमाण भी प्राप्त हुए हैं. डीएसपी ने बताया कि साइबर अपराधितों के पास से दो लैपटॉप, 10 मोबाइल, जिसमें सात एंड्रॉयड मोबाइल, छह एटीएम कार्ड, नौ पासबुक और एक लाख एक सौ रुपये नगद बरामद किया गया है. नकद मृत्युंजय कुमार के घर से बरामद किया गया है. इसके अलावे उनके पास से ऑर्डर शीट बरामद किया गया है, जिसमें पीड़ितों का नाम-पता अंकित है. सुनील कुमार सिंह ने बताया कि गिरफ्तार आरोपियों में आलोक कुमार और राहुल कुमार का आपराधिक इतिहास है. उन दोनों के खिलाफ पूर्व में कई गंभीर धाराओं के तहत अलग अलग थानों में मामले दर्ज हैं. उनमें धोखाधड़ी, जालसाजी और साइबर अपराध की धाराएं शामिल हैं. इस छापामारी दल में डीएसपी सुनील कुमार सिंह के अलावे कतरीसराय थानाध्यक्ष सत्यम तिवारी, पुअनि आदित्य कुमार, मुकुंद भारती, गुरुदेव खड़िया, सअनि प्रसेनजीत चौधरी, मनीष कुमार, स्वीटी सोरेन, रौशन कुमार, पीटीसी लालू कुमार, संजय राम एवं सशस्त्र जवान शामिल थे. इस कार्रवाई से कतरीसराय में सक्रिय साइबर अपराधियों में हड़कंप मच गया है. पुलिस अन्य संभावित सहयोगियों की तलाश कर रही है. साइबर अपराधियों को डीएसपी ने कड़ी चेतावनी दी है. उन्होंने साइबर ठगी को छोड़कर समाज के मुख्य धारा से जुड़ने की अपील की है. पुलिस ने प्रभावित लोगों से भी आगे आकर सूचना देने की अपील की है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel