Bihar Weather: बिहार में बारिश देगी राहत, जानिए प्रचंड गर्मी का सामना कबतक नहीं होगा, क्या है मौसम रिपोर्ट..

Jharkhand Weather
Bihar Weather : बिहार में बारिश को लेकर बड़ी जानकारी आयी है. प्रचंड गर्मी का सामना अभी नहीं करना होगा. जानिए ताजा अपडेट..
Bihar Weather: बिहार का मौसम इन दिनों आंखमिचौली खेल रहा है. प्रदेश के लोगों के लिए शुभ सूचना है कि उन्हें कुछ दिनों तक भयंकर लू से राहत मिलने के आसार हैं. सायक्लोनिक सर्कुलेशन और राज्य से गुजर रही ट्रफ लाइन की वजह से अगले चार-पांच दिन बिहार के अधिकतर हिस्सों में बारिश के आसार हैं. हालांकि दक्षिण बिहार के कुछ जिलों में गर्मी बने रहने की संभावना है. आइएमडी के पूर्वानुमान के मुताबिक अगले दो दिन में उच्चतम तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस की कमी आने के संकेत हैं.
मौसम विभाग की रिपोर्ट..
आइएमडी के मुताबिक उत्तर-पश्चिम, उत्तर-मध्य, उत्तर-पूर्व आदि क्षेत्रों में कई स्थानों पर बारिश के आसार हैं. पटना सहित दक्षिण- मध्य बिहार में दो को बारिश की संभावना है. बारिश के दौरान ठनका आदि की भी आशंका है. अगले कुछ दिन हवा की गति से राज्य के अधिकतर हिस्सों में 30 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवा चल सकती है. एक जून को रोहतास, कैमूर,औरंगाबाद, और बक्सर जिलों में हीट वेव चलने का भी पूर्वानुमान है. यहां औरेंज अलर्ट जारी किया गया है.
बारिश से राहत, प्री मानसून ने दी दस्तक
इधर गुरुवार से शुक्रवार की शाम तक उत्तरी, -उत्तर-पूर्वी, उत्तर-मध्य, दक्षिण-पूर्व और पटना जिले के कुछ जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गयी है. राज्य में मई माह में अब तक 84 मिलीमीटर प्री मानसून बारिश हो चुकी है. जो कि सामान्य से एक फीसदी कम है. राज्य में शुक्रवार को केवल औरंगाबाद में हीट वेव दर्ज की गयी है. यहां 44 डिग्री सेल्सियस पारा दर्ज किया गया है.
पटना के लोगों को मिलेगी राहत
पटना और आसपास क्षेत्र का मौसम अगले दो तीन दिनों तक कुछ राहत देने के मूड में है. मौसम विज्ञान केंद्र की ओर से जारी रिपोर्ट के अनुसार हवा में परिवर्तन हो रहा है. हवा दक्षिणी पूर्वी से दक्षिणी पश्चिमी हो रही है. इससे वातावरण में नमी बढ़ने से आद्रता बढ़ेगी. इस कारण लोगों को ऊमस से परेशानी हो सकती है. मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि एक कम हवा दबाव का क्षेत्र पूर्वी क्षेत्र में बना हुआ है. इससे आसमान में बादल छाये रहने की उम्मीद है. कुछ जगहों पर हल्की बारिश हो सकती है. इधर, शुक्रवार को शहर के तापमान में चार डिग्री से अधिक की कमी दर्ज की गयी. शहर का अधिकतम तापमान 36.7 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By ThakurShaktilochan Sandilya
डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




