बिहार: सासाराम व बिहारशरीफ में धारा-144 लागू, इंटरनेट सेवा बंद, रामनवमी जुलूस में हिंसक झड़प का अपडेट जानें..

बिहार के नालंदा जिले और सासाराम में रामनवमी जुलूस के दौरान हिंसक झड़प से हालात बिगड़ गये. दोनों जगहों पर धारा 144 लागू कर दिया गया है. बिहारशरीफ में 5 लोगों को गोली लगी है. इंटरनेट सेवा पूरी तरह से बंद कर दिया गया है.
Bihar violence News: रामनवमी शोभायात्रा के दौरान शुक्रवार को बिहार के नालंदा और सासाराम जिले में हिंसक झड़प हो गयी. बिहारशरीफ और सासाराम में अलग-अलग घटनाओं में दो गुटों के बीच झड़प हो गयी. जिसमें जमकर रोड़ेबाजी और गोलीबारी भी की गयी. बिहारशरीफ में हुई गोलीबारी में पांच लोग जख्मी हुए हैं.वहीं सासाराम में दो गुटों के बीच हिंसक झड़प के दौरान सदर एसडीएम का गार्ड व एक महिला जख्मी हो गयी. दोनों जगहों पर भारी संख्या में पुलिसबलों की तैनाती घटनास्थल पर की गयी है जबकि इंटरनेट सेवा बंद करके धारा-144 लागू कर दिया गया है.
बिहारशरीफ में रामनवमी शोभायात्रा के दौरान शुक्रवार को शहर के गगन दीवान मोहल्ले में दो पक्षों के बीच हिंसक झड़प हो गयी. शोभायात्रा शहर के अस्पताल चौराहे से शुरू होकर बाबा मणिराम अखाड़े तक जाती है. शोभायात्रा जैसे ही गगन दीवान मोहल्ले के पास पहुंची कि उपद्रवियों ने उत्पात मचाना शुरू कर दिया है. यह देख कर लहेरी थाना के गेट के समक्ष दर्जनों लोग पुलिस बल की तैनाती की मांग करने लगे. इसी बीच उपद्रवी रोड़ेबाजी भी करने लगे. इससे भीड़ बेकाबू हो गयी और लोग इधर-उधर भागने लगे. इसके बाद उपद्रवियों ने करीब एक दर्जन वाहनों को आग के हवाले कर दिया. कुछ देर के बाद उपद्रवी फायरिंग करने लगे. इस घटना में पांच लोगों की गोली लगने की बात बतायी जा रही है.
बिहार के नालंदा में कल दो समूहों के बीच झड़प हुई थी। पुलिस प्रशासन का कहना है कि स्थिति शांतिपूर्ण है। पूरे शहर में धारा 144 सीआरपीसी लगा दी गई है। pic.twitter.com/SVCij9aOmR
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 31, 2023
Also Read: अमित शाह के बिहार दौरे से और बढ़ेगा कुशवाहा पॉलिटिक्स का तापमान, सम्राट अशोक ऐसे बनेंगे बड़ी वजह…
शहर में रामनवमी जुलूस के दौरान कुछ स्थानों पर हिंसक झड़प के बाद जिला पदाधिकारी नालंदा ने संपूर्ण बिहारशरीफ शहरी क्षेत्र में धारा 144 लागू कर दी है. जिला पदाधिकारी शशांक शुभंकर ने आदेश में कहा है कि किसी भी प्रकार की सभा, जुलूस, धरना या प्रदर्शन और ध्वनि विस्तारक यंत्र का प्रयोग बिना सक्षम पदाधिकारी के अनुमति के नहीं किया जायेगा. किसी स्थान पर चार या उससे अधिक व्यक्ति एकत्रित नहीं होंगे.
जिला पदाधिकारी नालंदा ने बताया कि कोई भी व्यक्ति अग्नेयास्त्र, तीर-धनुष, लाठी, भाला, गड़ासा या किसी प्रकार के घातक हथियार का प्रदर्शन नहीं करेगा. कोई भी व्यक्ति या संगठन किसी प्रकार के भड़काऊ पोस्टर का प्रकाशन नहीं करेंगे. उन्होंने आदेश में कहा कि किसी प्रकार के आपत्तिजनक संदेश व्ह्वाट्सएप, एसएमएस या किसी भी इलेक्ट्रॉनिक माध्यम से आदान-प्रदान नहीं करेंगे. पूरे शहरी क्षेत्र में धारा 144 स्थिति सामान्य होने तक लागू रहेगी.
वहीं सासाराम में दो गुटों में हुए हिंसक झड़प के बाद शहर में धारा 144 लाग कर दिया गया है. शहर में बिगड़ते माहौल को देख अनुमंडल प्रशासन ने धारा 144 लागू कर दिया है. पुलिस प्रशासन अलर्ट मोड में है. गलियों में पुलिस का गश्त तेज हो गया है. देर शाम से ही इंटरनेट सेवा जिले में बाधित है. फिलहाल स्थिति नियंत्रण में है, लेकिन तनाव बना हुआ है. शहर में जिलाधिकारी धर्मेंद्र कुमार, एसपी विनीत कुमार, सदर एसडीपीओ संतोष कुमार राय, सदर एसडीएम मनोज कुमार पुलिस बल के साथ लोगों से शांति बनाये रखने के लिए अपील करते रहे.
दिनांक-30.03.2023 की रात्रि में रोहतास जिला के नगर थाना अन्तर्गत ग्राम मदार दरवाजा में रामनवमी जुलूस के निकाले जाने के क्रम में दो समुदाय के युवकों के बीच आपत्तिजनक शब्दों को लेकर विवाद हो गया, जिसको लेकर साम्प्रदायिक तनाव फैलाने की कुचेष्टा की गई। (1/9)
— Bihar Police (@bihar_police) March 31, 2023
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




