बिहार पंचायत चुनाव : आज होगा पहले चरण की अधिसूचना का प्रकाशन, नामांकन कल से

पंचायत चुनाव के पहले चरण की चुनावी प्रक्रिया बुधवार से शुरू हो जायेगी. पहले चरण में 10 जिलों के 12 प्रखंडों में चुनाव को लेकर प्रपत्र-5 में सूचना का प्रकाशन कर दिया जायेग, जबकि नामांकन की प्रक्रिया गुरुवार से शुरू हो जायेगी.
पटना. पंचायत चुनाव के पहले चरण की चुनावी प्रक्रिया बुधवार से शुरू हो जायेगी. पहले चरण में 10 जिलों के 12 प्रखंडों में चुनाव को लेकर प्रपत्र-5 में सूचना का प्रकाशन कर दिया जायेग, जबकि नामांकन की प्रक्रिया गुरुवार से शुरू हो जायेगी.
पंचायत चुनाव के पहले चरण की अधिसूचना जारी होने के साथ ही प्रत्याशियों द्वारा मनपसंद सिंबल प्राप्त करने के लिए दांव-पेच का काम शुरू हो जायेगा. प्रत्याशी अपने पसंदीदा सिंबल प्राप्त करने के लिए नामांकन से ही तैयारी करते हैं.
आयोग द्वारा छह पदों के लिए अलग-अलग सिंबल का आवंटन किया गया है. इसमें मुखिया के प्रत्याशियों, वार्ड सदस्यों, सरपंच प्रत्याशियों, पंच प्रत्याशियों, पंचायत समिति सदस्य के प्रत्याशियों और जिला परिषद सदस्य के प्रत्याशियों के लिए अलग-अलग सिंबल जारी कर दिया गया है. सिंबल आवंटन के लिए भी आयोग द्वारा निर्धारित प्रक्रिया तय कर दी गयी जिसके आधार पर ही प्रत्याशियों के सिंबल प्राप्त होता है.
सिंबल आवंटित करने के लिए सबसे पहले प्रत्याशियों का नाम और पता हिंदी के वर्णक्रम में तैयार किया जाता है. वर्ण क्रम में सबसे पहले नाम पर आनेवाले प्रत्याशी को एक नंबर का सिंबल आवंटित किया जाता है. ऐसे में अगर एक ही वर्णक्रम के प्रत्याशी होने पर जिस प्रत्याशी द्वारा पहले नामांकन किया गया होगा, उसे ही वह सिंबल आवंटित होगा.
प्रत्याशी कोशिश करते हैं कि वर्णक्रम में उनका नाम अगर नहीं आता है तो वह विरोधी प्रत्याशी के वर्णक्रम के नाम के अनुसार अपने प्रत्याशी का नामांकन पत्र दाखिल करा देते हैं. ऐसे में विरोधी प्रत्याशी के हिस्से में दूसरा सिंबल आवंटित हो जाता है.
अक्सर यह देखा जाता है कि मुखिया प्रत्याशियों में मोतियों की माला और बैंगन जैसे सिंबल की अधिक मांग रहती है. आयोग द्वारा पंचायत आम चुनाव के लिए जो सिंबल जारी किये गये हैं उसमें वार्ड सदस्यों के प्रत्याशियों के लिए 20 सिंबल, ग्राम पंचायत के मुखिया प्रत्याशियों के लिए 36 सिंबल, सरपंच प्रत्याशियों के लिए 21 सिंबल, पंच प्रत्याशियों के लिए 10 सिंबल, पंचायत समिति सदस्य प्रत्याशियों के लिए 10 सिंबल और जिला परिषद सदस्य के प्रत्याशियों के लिए कुल 20 सिंबल जारी किया है.
Posted by Ashish Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




