बिहार में साहेब का नहीं हो रहा प्रोमोशन, कैसे बनेंगे हाकिम, जानें क्या है पीसीएस के अधिकारियों का दर्द

Updated:
विज्ञापन

बिहार में आइएएस अधिकारियों की कमी है. कमी की एक बड़ी वजह राज्य सिविल सेवा से आइएएस में प्रोन्नति के लिए निर्धारित कोटे से नहीं भरा जाना भी है. राज्य के निर्धारित आइएएस अधिकारियों के कोटे के 33 फीसदी पद राज्य सिविल सेवा (पीसीएस) के अधिकारियों को प्रोन्नति देकर भरे जाते हैं.

विज्ञापन

बिहार में आइएएस अधिकारियों की कमी है. कमी की एक बड़ी वजह राज्य सिविल सेवा से आइएएस में प्रोन्नति के लिए निर्धारित कोटे से नहीं भरा जाना भी है.राज्य के निर्धारित आइएएस अधिकारियों के कोटे के 33 फीसदी पद राज्य सिविल सेवा (पीसीएस) के अधिकारियों को प्रोन्नति देकर भरे जाते हैं. इन 33 फीसदी में से 15 फीसदी पदों पर गैर-प्रशासनिक सेवा यानी अभियंत्रण सेवा, सहकारिता सेवा,वित्त सेवा और शिक्षा सेवा जैसे सेवा के अधिकारियों की प्रोन्नति का प्रावधान किया गया है. इसे केंद्र से अनुमति मिलने में देरी या दूसरी तरह की शिथिलता से प्रोन्नति वाले पद भी अभी रिक्त पड़े हैं. इन अधिकारियों की प्रोन्नति आइएएस में हो नहीं रही है जिस कारण से इन सेवा के अधिकारियों के कोटे से भरे जाने वाले विशेष सचिव,अपर सचिव और संयुक्त सचिव जैसे पद खाली पड़े हुए हैं. राज्य में इस तरह के कुल 535पद खाली हैं.

प्रोन्नति कोटे से आइएएस 109 पद भरे जाते हैं

बिहार कैडर के लिए स्वीकृत आइएएस अधिकारियों के कुल 359 पदों में से 78 केंद्रीय प्रतिनियुक्ति वाले हैं.प्रशिक्षण के लिए छह, राज्य प्रतिनियुक्ति के लिए 48, कनीय स्तर के 32 व प्रोन्नति कोटा के 109 पद हैं.2020 से प्रोन्नति वाले पद खाली पड़े हैं. सिविल सेवा परीक्षा-2020 के आधार पर 54 आइएएस अधिकारियों की सेवा बिहार को आवंटित करने का अनुरोध केंद्र सरकार से किया गया है. इसके अतिरिक्त पीसीएस से प्रोन्नति कोटा के विरुद्ध चयन 2020 के 27,चयन वर्ष 2021 के 24 और चयन वर्ष 2022 के 09 पदों पर नियुक्ति की कार्रवाई प्रक्रियाधीन है.

कई पीसीएस अधिकारी बगैर प्रोन्नति के सेवानिवृत्त हो गये

राज्य सेवा के अधिकारियों के प्रोन्नति से भरे जाने वाले पद रिक्त है.बासा (बिहार प्रशासनिक सेवा संघ) के पदाधिकारी सामान्य प्रशासन विभाग की लचर कार्यप्रणाली को इसका कारण बता रहे.बिहार में चार वर्षों से प्रोन्नति की प्रक्रिया उलझी रही.बिहार सरकार ने प्रकिया पूरी कर पिछले वर्ष फाइल आगे बढ़ाई तो वह जाकर अब केंद्र सरकार के कार्मिक व प्रशिक्षण विभाग में अटक गयी है. इस दौरान कई पीसीएस अधिकारी बगैर प्रोन्नति के सेवानिवृत्त हो गए. हालांकि, जनवरी में राज्य सेवा के कुछ अधिकारियों का आइएएस में प्रोन्नति के लिए साक्षात्कार लोक सेवा आयोग में होना तय किया गया है.

बासा से आइएस में प्रोन्नति वाले रिक्त पद

2020 : 27

2021- 24

2022 – 09

कुल – 60

बिहार प्रशासनिक सेवा संवर्ग का स्वीकृत पदबल

पदनाम – स्वीकृत पद बल – खाली पद

विशेष सचिव – 24 – – 24

अपर सचिव – 48 – 47

संयुक्त सचिव – 192 – 183

अपर समाहार्ता – 304 – 174

उपसचिव – 339 – 107

मूल कोटि – 736 – 00

कुल – 1644 – 535

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन