ePaper

बिहार में इस वजह से एक साथ तीन पुलिस अधिकारियों पर गिरी गाज, SP ने लिया बड़ा ऐक्शन

Updated at : 30 Jul 2025 7:49 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar Police

बेतिया में बिहार पुलिस के तीन अधिकारी सस्पेंड (सांकेतिक तस्वीर)

Bihar Police: पश्चिम चंपारण में पुलिस महकमे की लापरवाही पर बड़ी कार्रवाई हुई है. DIG के निर्देश पर बेतिया SP ने एक साथ तीन पुलिस अधिकारियों को सस्पेंड कर दिया. इन पर अपने-अपने कार्यक्षेत्र में गंभीर लापरवाही और अनुशासनहीनता के आरोप लगे थे.

विज्ञापन

Bihar Police: बिहार के बेतिया जिला पुलिस प्रशासन ने लापरवाह और गैर-जिम्मेदाराना व्यवहार के खिलाफ एक बड़ी और स्पष्ट कार्रवाई की है. कानून व्यवस्था और आंतरिक अनुशासन को प्राथमिकता देते हुए तीन पुलिस निरीक्षकों विनय कुमार, राजेश कुमार और अंजेश कुमार को ड्यूटी में घोर लापरवाही बरतने के आरोप में तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है.

यह कार्रवाई बेतिया के पुलिस अधीक्षक डॉ. शौर्य सुमन की अनुशंसा पर चंपारण रेंज के पुलिस उप-महानिरीक्षक (DIG) हरकिशोर राय के अनुमोदन के बाद की गई. विभागीय सूत्रों के अनुसार, तीनों अधिकारियों के कार्य निष्पादन में लगातार गंभीर लापरवाही और आदेशों की अनदेखी देखी जा रही थी, जिससे कई मामलों में कार्रवाई प्रभावित हुई और आमजन में पुलिस विभाग की साख को नुकसान पहुंचा.

पद पर रहते हुए नहीं निभाई ज़िम्मेदारी, अब विभाग से बाहर

तीनों अधिकारियों पर आरोप है कि उन्होंने अपराध नियंत्रण और विधि व्यवस्था के मामलों में निर्देशों के बावजूद ढिलाई बरती. कुछ मामलों में जांच में देरी, अपराधियों पर कार्रवाई में सुस्ती और जिम्मेदार पद पर होते हुए भी गैर-पेशेवर रवैया सामने आया. यही कारण था कि एसपी ने इनकी भूमिका की गहन समीक्षा कर निलंबन की सिफारिश की, जिसे DIG ने मंजूरी दी.

निलंबन के दौरान पुलिस केंद्र बेतिया में रहेंगे पदस्थापित

निलंबन की अवधि में तीनों पुलिस पदाधिकारी पुलिस केंद्र बेतिया में रहेंगे और इस दौरान उनके आचरण, उपस्थिति और विभागीय उत्तरदायित्वों की निगरानी की जाएगी. यदि विभागीय जांच में और भी अनियमितताएं सामने आती हैं, तो आगे की सख्त कार्रवाई भी संभव है.

SP ने दिया स्पष्ट संदेश – जो जिम्मेदार नहीं, वो विभाग में नहीं

SP डॉ. शौर्य सुमन ने कहा, “पुलिस विभाग में जिम्मेदारी, अनुशासन और पारदर्शिता सर्वोपरि है. आम जनता हम पर भरोसा करती है, ऐसे में लापरवाही किसी भी स्तर पर बर्दाश्त नहीं की जाएगी. हमारी प्राथमिकता है कि जनता को त्वरित न्याय और सुरक्षा मिले. इसके लिए जो अधिकारी ईमानदारी और लगन से काम करेंगे, उन्हें सम्मान मिलेगा; और जो अपनी भूमिका के साथ न्याय नहीं करेंगे, उनके लिए विभाग में कोई जगह नहीं है.”

असर दिखाने लगा पुलिस का कड़ा रुख

बेतिया पुलिस प्रशासन के इस फैसले को स्थानीय स्तर पर एक मजबूत कदम माना जा रहा है. कई पुलिसकर्मियों ने इसे चेतावनी के रूप में लिया है और अब विभागीय कार्यों में गंभीरता दिखाई जा रही है.

Also Readबिहार चुनाव से पहले लालू यादव को सुप्रीम कोर्ट से लगा बड़ा झटका, ‘लैंड फॉर जॉब’ में आया नया ट्विस्ट

विज्ञापन
Anshuman Parashar

लेखक के बारे में

By Anshuman Parashar

अंशुमान पराशर पिछले दो वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के लिए बिजनेस की लेटेस्ट खबरों पर काम कर रहे हैं. इसे पहले बिहार की राजनीति, अपराध पर भी इन्होंने खबरें लिखी हैं. बिहार विधान सभा चुनाव 2025 में इन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और विस्तृत राजनीतिक कवरेज किया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन