8.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

गोरखपुर में बेतियाराज के दो प्लॉटों की हुई मापी, 38 को नोटिस

यूपी के गोरखपुर में बेतिया राज की 51 एकड़ जमीन है. जहां कमिश्नर आवास, एमडीम, सीएस, मजिस्टेट सहित 9 सरकारी कार्यालयों का कब्जा है.

बेतिया. यूपी के गोरखपुर में बेतिया राज की 51 एकड़ जमीन है. जहां कमिश्नर आवास, एमडीम, सीएस, मजिस्टेट सहित 9 सरकारी कार्यालयों का कब्जा है. राजस्व अधिकारी सह सहायक बेतिया राज प्रबंधक ब्रदी प्रसाद गुप्ता ने बताया कि गोरखपुर कमिश्नर जिस आवास में रह रहे हैं. राजकाल के दौरान महारानी के लिए इस आवास का निर्माण कराया गया था, वें जब गोरखपुर आती थीं तो इसी में निवास करती थीं. उन्होंने बताया कि फिलहाल दो प्लॉटों की मापी कराई गई है. जिसमें 38 अतिक्रमणकारियों को चिन्हित कर उन्हें नोटिस दिया गया है. सहायक राज प्रबंधक ने बताया कि इसके अलावे बेतिया राज की ओर से यहां तीन भवन का भी निर्माण कराया गया है. जिसमें वर्षों से रह रहे लोगों को चिन्हित कर नोटिस देकर भवन खाली करने की बात कही गई है. उन्होंने बताया कि बेतिया राज की जमीन किसी के नाम से बंदोबस्ती नहीं है. सभी लोग अवैधरुप से अतिक्रमण कर इस पर कब्जा जमाए हुए हैं. यही कारण है कि यहां से एक भी पैसा राजस्व बेतिया राज को प्राप्त नहीं होता है. ———————– खुद की 143 एकड़ भूमि, किराये के भवन में कार्यालय उत्तर प्रदेश में बेतिया राज की 143 एकड़ जमीन सरकारी नुमाईनदारों सहित आमलोगों का कब्जा है. इसमें गोरखपुर के कमिश्नर का आवास, एडीएम, सीएस कार्यालय, तुलसीदास इंटर कॉलेज, पानी टंकी, सरकारी स्कूल व कब्रिस्तान शामिल है, लेकिन खुद की संपत्ति को संरक्षित व संयोजित करने के लिए कोई ठिकाना नहीं है. मसलन अपना कार्यालय भाड़े के घर में संचालित करना पड़ रहा है. जिलाधिकारी दिनेश कुमार राय ने बताया कि बेतिया राज की संपत्ति कोर्ट ऑफ वार्ड्स से सरकार में समाहती होने के बाद राज्य सरकार इसे संयोजित व संरक्षित करने की योजना बनाई है. इसी कड़ी में उत्तर प्रदेश में गोरखपुर, वाराणसी व प्रयागराज में बेतिया राज का कार्यालय फिलहाल संचालित किया जा रहा है. जहां बेतिया राज के कार्यों का निष्पादन किया जायेगा. उन्होंने बताया कि यहां राजस्व अधिकारी सह सहायक बेतिया राज प्रबंधक संपत्ति को चिन्हित कर सीमांकन कराने, लोगों के दावा-आपत्ति का निपटारा करने,अतिक्रमणकारियों को चिन्हित कर उन्हें नोटिस सहित अन्य जरुरी कार्यों को निष्पादित करेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel