Bettiah News: नरकटियागंज में मदरसों की जांच से हड़कंप, 26 में से 8 मिले अनरजिस्टर्ड

Published by : Aaruni Thakur Updated At : 10 Jun 2026 4:49 PM

विज्ञापन

जांच के दौरान अधिकारी

Bettiah News: पश्चिम चंपारण के नरकटियागंज में डीएम के निर्देश पर बड़ी कार्रवाई. 26 मदरसों की जांच में 8 अनरजिस्टर्ड मिले. बीईओ और सीओ की टीम ने खंगाले दस्तावेज, संचालकों में हड़कंप.

विज्ञापन

Bettiah News: पश्चिम चंपारण के जिला पदाधिकारी (DM) के कड़े निर्देश पर नरकटियागंज प्रखंड क्षेत्र में संचालित मदरसों के खिलाफ एक बड़ा और व्यापक जांच अभियान चलाया गया. इस विशेष प्रशासनिक कार्रवाई के तहत अधिकारियों की टीम ने क्षेत्र के कुल 26 मदरसों का औचक निरीक्षण किया.

जांच में एक बड़ा खुलासा हुआ है कि कुल 26 मदरसों में से केवल 18 मदरसे ही नियमानुसार निबंधित (रजिस्टर्ड) पाए गए, जबकि 8 मदरसे बिना किसी वैध पंजीकरण के यानी अनरजिस्टर्ड संचालित हो रहे थे. इस खुलासे के बाद से अवैध रूप से मदरसा चलाने वाले संचालकों के बीच हड़कंप मच गया है.


अधिकारियों की संयुक्त टीम ने कई क्षेत्रों में दी दबिश

मदरसों की वैधता और उनके संचालन की स्थिति को खंगालने के लिए प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी (BEO) राजेश कुमार और अंचलाधिकारी (CO) सुधांशु शेखर के नेतृत्व में एक संयुक्त टीम का गठन किया गया था. सुरक्षा और विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए शिकारपुर के थानाध्यक्ष मनोज कुमार सिंह भारी पुलिस बल के साथ इस अभियान में शामिल रहे.

प्रशासनिक टीम ने प्रखंड के ग्रामीण और सुदूर इलाकों में सघन चेकिंग अभियान चलाया, जिसमें मुख्य रूप से निम्नलिखित क्षेत्र शामिल रहे:

  • बरवा बरौली एवं हरदीटेढ़ा
  • धुमनगर और नौतनवा
  • शिकारपुर एवं मलदहिया पोखरिया

आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, ग्रामीण इलाकों में पहले चरण की जांच पूरी होने के बाद अब शहरी क्षेत्रों में संचालित होने वाले मदरसों की सूची तैयार कर ली गई है, जहां जल्द ही छापेमारी और जांच की प्रक्रिया शुरू की जाएगी.


एक नजर में: नरकटियागंज मदरसा जांच रिपोर्ट

जांच अभियान के मुख्य आंकड़े और प्रशासनिक टीम का विवरण नीचे दी गई तालिका में स्पष्ट रूप से देखा जा सकता है:

जांच के मुख्य बिंदु / पैरामीटर्सआधिकारिक विवरण (Inspection Statistics)
जांच का मुख्य कारणजिला पदाधिकारी (DM) का विशेष निर्देश
कुल जांचे गए मदरसे26 मदरसे
मान्यता प्राप्त / रजिस्टर्ड मदरसे18 मदरसे
गैर-मान्यता प्राप्त / अनरजिस्टर्ड08 मदरसे
जांच टीम के मुख्य अधिकारीBEO राजेश कुमार, CO सुधांशु शेखर, SHO मनोज कुमार सिंह
अगला चरण (Next Phase)शहरी क्षेत्रों में संचालित मदरसों की सघन जांच

दस्तावेजों और आवश्यक अभिलेखों की हुई गहन स्क्रूटनी

निरीक्षण के दौरान जांच टीम ने बेहद कड़ा रुख अपनाया. अधिकारियों ने मदरसों के भौतिक बुनियादी ढांचे को देखने के साथ-साथ उनके संचालन, फंडिंग (आय-व्यय) और पंजीकरण से जुड़े तमाम कानूनी दस्तावेजों तथा आवश्यक अभिलेखों की बारीकी से स्क्रूटनी की. इस दौरान टीम ने संबंधित मदरसा संचालकों और मेठों से उनके शिक्षकों की संख्या, बच्चों के नामांकन और पाठ्यक्रम से संबंधित आवश्यक पूछताछ भी की और उनके बयान दर्ज किए.


प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी का बयान: “जिला पदाधिकारी के सख्त आदेश के आलोक में शिक्षा और अंचल विभाग द्वारा यह संयुक्त विशेष जांच अभियान चलाया गया है. नरकटियागंज प्रखंड के 26 मदरसों की जांच की प्रक्रिया का पहला चरण पूरा कर लिया गया है, जिसमें 8 संस्थान बिना वैध दस्तावेजों के चलते पाए गए हैं. निरीक्षण से संबंधित एक बेहद विस्तृत और बिंदुवार रिपोर्ट तैयार की जा रही है, जिसे आगामी एक से दो दिनों के भीतर जिला प्रशासन और वरीय अधिकारियों को सौंप दिया जाएगा. इसके बाद प्राप्त निर्देशों के आधार पर अनरजिस्टर्ड मदरसों के खिलाफ नियमानुसार सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी.” — राजेश कुमार, प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी (BEO), नरकटियागंज

नरकटियागंज से सतीश कुमार पांडेय की रिपोर्ट

विज्ञापन
Aaruni Thakur

लेखक के बारे में

By Aaruni Thakur

प्रभात खबर में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत आरुणि ठाकुर, पत्रकारिता के क्षेत्र में गहरी रुचि रखते हैं। देव संस्कृति विश्वविद्यालय, हरिद्वार से पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी करने के बाद, वर्तमान में वे समाजशास्त्र में स्नातकोत्तर कर रहे हैं। विस्तार न्यूज और इंडिया न्यूज जैसे संस्थानों में अनुभव प्राप्त आरुणि को हाइपरलोकल खबरों, राजनीति और डॉक्यूमेंट्री निर्माण में विशेष रुचि है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन