ePaper

नियोजित व विशिष्ट शिक्षकों ने निकाला मशाल जुलूस

Updated at : 19 Jul 2025 9:44 PM (IST)
विज्ञापन
नियोजित व विशिष्ट शिक्षकों ने निकाला मशाल जुलूस

राज्य संघ की घोषणा पर बिहार राज्य प्रारंभिक शिक्षक संघ जिला इकाई के नियोजित शिक्षक एवं विशिष्ट शिक्षको ने अपने हक को लेकर मशाल जुलूस निकाला.

विज्ञापन

बेगूसराय. राज्य संघ की घोषणा पर बिहार राज्य प्रारंभिक शिक्षक संघ जिला इकाई के नियोजित शिक्षक एवं विशिष्ट शिक्षको ने अपने हक को लेकर मशाल जुलूस निकाला. शिक्षको ने जेके उच्च विद्यालय में गोलबंद होकर ट्रैफिक चौक से अम्बेडकर चौक होते हुए समाहरणालय के दक्षिण गेट पर नारेबाजी करके अपना रोष प्रकट किया. जुलुस का नेतृत्व जिला अध्यक्ष साकेत सुमन व प्रधान सचिव रामकल्याण पासवान कर रहे थे. सभा को संबोधित करते हुए जिला अध्यक्ष साकेत सुमन ने शिक्षकों से मांगों की पूर्ति के लिए 22 जुलाई 2025 को बिहार विधानसभा घेराव में अधिक से अधिक संख्या में अपनी भागीदारी सुनिश्चित कर विधानसभा घेराव को सफल बनाने की अपील किया.साथ ही उन्होंने कहा कि शिक्षक नियुक्त नियमावली में दिए प्रावधान के बाबजुद नियोजित शिक्षक स्नातक ग्रेड , कालबद्ध प्रोन्नति से वंचित है. सक्षमता परीक्षा उत्तीण होने के बाबजूद शिक्षको को राजकर्मी सहायक शिक्षक न बनाकर नए किस्म का आंशिक राजकर्मी बनाकर विशिष्ट शिक्षक बनाया गया है. अब तक वेतन निर्धारण नही होने एवं सेवा निरंतरता का लाभ नही मिलने के कारण वे चिंतित है. एक ही विद्यालय में शिक्षण कार्य करनेवाले नियमित शिक्षक,नियोजित शिक्षक, विशिष्ट शिक्षक एवं विद्यालय अधयापक के वेतनमान एवं सुविधाओं में भारी विषमता है जिसका दुष्प्रभाव शिक्षको के शिक्षक कौशल पर पड़ना स्वाभाविक है. प्रधान सचिव रामकल्याण पासवान ने कहा कि नियोजित शिक्षक और विशिष्ट शिक्षको का एक ही मांग है सबसे बड़ा मांग सेवा निरंतरता ,सेवा निरंतरता की मांग को लेकर और नियोजित शिक्षकों को बिना शर्त राजकर्मी की दर्जा, बेसिक ग्रेड के शिक्षको को स्नातक ग्रेड में प्रोन्नति, स्नातक ग्रेड के शिक्षको को प्रधानाध्यापक में प्रोन्नति, नियोजित शिक्षक , विशिष्ट शिक्षक ,विद्यालय अघ्यापक इत्यादि सभी कोटि के शिक्षको को एक ही नाम सहायक शिक्षक समान काम का समान वेतन की सुविधा दी जाये. सभा को संबोधन चेरिया बरियारपुर प्रखंड अध्यक्ष डॉ मोहन कुमार नावकोठी प्रखंड अध्यक्ष कन्हैया कुमार, छौड़ाही प्रखंड अध्यक्ष निशांत कुमार, बरौनी प्रखंड सचिव अनिल कुमार, तेघरा प्रखंड अध्यक्ष चंदन कुमार,जिला सचिव दिलीप कुमार राज्य प्रतिनिधि मनोरंजन कुमार, संजीव कुमार सहित आदि ने किया. जुलूस में रंजीत कुंवर,मो जफीर, सुमंत कुमार, सुमन कुमार, सूरज कुमार, मिथिलेश कुमार मो नसीम,अमित कुमार धर्मवीर कुमार अर्जुन,अनिल कुमार सहित आदि सदस्य शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANISH KUMAR

लेखक के बारे में

By MANISH KUMAR

MANISH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन