पटना : करीब एक दशक के इंतजार के बाद बिहार राज्य की अपनी पहली इकाई बरौनी ताप बिजली घर की 110 मेगावाट वाली पहली इकाई से आगामी 31 अगस्त तकव्यवसायिक बिजली का उत्पादन शुरू हो जाने की संभावना है. पिछले गुरुवार को कोयला आधारित बीटीपीएस की इस इकाई से परीक्षण में 30, 40 मेगावाट का बिजली उत्पादन किया गया और अगर सब कुछ ठीक रहा तथा सभी मानकों एवं मापदंडों के अनुरूप पाया गया तो आगामी 31 अगस्त तक इससे व्यवसायिक बिजली का उत्पादन शुरू हो जाने की संभावना है.
31 अगस्त से विधिवत उत्पादन शुरू
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के उर्जा सलाहकार पी के राय ने बताया कि यह परीक्षण सभी मापदंडों की जांच के लिए किया गया, हम इससे आगामी 31 अगस्त तक व्यवसायिक बिजली उत्पादन किये जाने को लेकर आशान्वित हैं. भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स द्वारा बिहार के बेगूसराय जिले के बरौनी स्थित 110 मेगावाट की दो बिजली इकाइयों के जीर्णोद्धार और आधुनिकीकरण का कार्य किया जा रहा है. बीटीपीएस के महाप्रबंधक अरुण कुमार सिन्हा ने बताया कि गत फरवरी महीने में प्रथम इकाई को हल्के डीजल के जरिये शुरू किया गया और अब इसे हम कोयले के लिए चला रहे हैं और 110 मेगावाट के व्यवसायिक उत्पादन के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए लोड को धीरे-धीरे बढ़ाया जायेगा.
बिहार की पहली अपनी इकाई
उल्लेखनीय है कि मुजफ्फरपुर ताप बिजली घर की 110,110 मेगावाट की प्रत्येक इकाई का भेल द्वारा जीर्णोद्धार और आधुनिकीकरण का कार्य किये जाने के बाद वहां से बिजली का उत्पादन जारी है, जो कि एनटीपीसी और बिहार स्टेट पावर होल्डिंग कंपनी लिमिटेड का संयुक्त उपक्रम है. इन दोनों इकाई से उत्पादित होने वाली बिजली में एनटीपीसी की साझेदारी 67 प्रतिशत है. बिहार को वर्तमान में सभी स्रोतों से कुल 3408 मेगावाट बिजली की प्राप्ति होती है जिनमें से केंद्र से निर्धारित 3092 मेगावाट में से 2664 मेगावाट भी शामिल है.