बढ़ौना में खेत में बिछे नंगे बिजली तार की चपेट में 10 वर्षीय बालक की मौत

Updated:
विज्ञापन

किशोर के शव के साथ रोते बिलखते परिजन | Prabhat Khabar Network

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

बाराहाट के बढ़ौना गांव में खेत की रखवाली करने गए 10 वर्षीय कृष्णा की खुले बिजली तार की चपेट में आने से मौत हो गई. इस घटना से पूरे गांव में शोक की लहर दौड़ गई है.

विज्ञापन

Barahat Banka Electricity Accident: बाराहाट (बांका). बाराहाट थाना क्षेत्र के बढ़ौना गांव में शनिवार की सुबह खेत में बिछे खुले बिजली तार की चपेट में आने से 10 वर्षीय बालक की मौत हो गयी. मृतक की पहचान बढ़ौना गांव निवासी लालू रविदास के पुत्र कृष्णा कुमार के रूप में हुई है. बताया गया कि कृष्णा अपने धान के खेत की रखवाली करने गया था. इसी दौरान जमीन के सहारे खींचे गये खुले बिजली तार के संपर्क में आने से वह करंट की चपेट में आ गया. हादसे के बाद परिजनों में कोहराम मच गया, जबकि पूरे गांव में मातम पसरा है.

विज्ञापन

खेत की रखवाली करने निकला था कृष्णा

जानकारी के अनुसार, शनिवार की सुबह कृष्णा कुमार अपने धान के खेत की रखवाली करने गया था. खेत के समीप समरसेबल मोटर चलाने के लिए जमीन के सहारे बिजली का खुला तार खींचा गया था. खेत में रखवाली के दौरान कृष्णा का पैर अचानक नंगे तार के संपर्क में आ गया. करंट लगते ही वह अचेत होकर जलजमाव वाले खेत में गिर पड़ा.

काफी देर तक कृष्णा के घर नहीं लौटने पर परिजन उसकी तलाश में खेत की ओर पहुंचे. वहां बालक पानी में बेसुध पड़ा मिला. इसके बाद परिजन आनन-फानन में उसे स्थानीय चिकित्सक के पास लेकर पहुंचे, जहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया. घटना की जानकारी मिलते ही गांव में लोगों की भीड़ जुट गयी और परिवार के सदस्यों का रो-रोकर बुरा हाल हो गया.

खुले तार को लेकर ग्रामीणों में आक्रोश

हादसे के बाद ग्रामीणों में बिजली विभाग की व्यवस्था को लेकर आक्रोश है. ग्रामीणों का आरोप है कि खेतों में बिजली कनेक्शन देने के बाद कई जगह पोल और सुरक्षित केबल की व्यवस्था नहीं होने के कारण लोग जमीन के सहारे खुले तार खींचकर समरसेबल और मोटर चलाते हैं. ग्रामीणों का कहना है कि ऐसे असुरक्षित तार खेतों में लोगों और पशुओं के लिए लगातार खतरा बने हुए हैं.

ग्रामीणों के अनुसार, इस तरह की समस्या को लेकर पहले भी शिकायत की गयी थी, लेकिन स्थिति में अपेक्षित सुधार नहीं हुआ. उनका कहना है कि यदि खेतों तक सुरक्षित बिजली व्यवस्था और तारों की उचित व्यवस्था होती, तो इस तरह के हादसे की आशंका कम की जा सकती थी. हालांकि, इन आरोपों पर बिजली विभाग की ओर से तत्काल कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आयी है.

Barahat Banka Electricity Accident: फॉरेंसिक टीम ने घटनास्थल से जुटाये साक्ष्य

घटना की सूचना मिलने के बाद बाराहाट पुलिस मौके पर पहुंची. पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल बांका भेज दिया. घटनास्थल पर फॉरेंसिक टीम भी पहुंची और मौके से आवश्यक साक्ष्य जुटाये.

बाराहाट थानाध्यक्ष अशोक कुमार ने बताया कि पीड़ित पक्ष की ओर से तीन लोगों के खिलाफ नामजद आवेदन दिया गया है. पुलिस मामले की गहन जांच कर रही है. उन्होंने बताया कि जांच में सामने आने वाले तथ्यों के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जायेगी.

10 वर्षीय कृष्णा की मौत ने एक बार फिर खेतों तक पहुंचने वाली असुरक्षित बिजली व्यवस्था और खुले तारों से पैदा होने वाले खतरे को सामने ला दिया है. अब जांच के साथ यह भी महत्वपूर्ण होगा कि खेत में बिजली तार किस तरह बिछाया गया था और हादसे के लिए जिम्मेदारी किसकी बनती है. पुलिस की जांच और पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद घटना की स्थिति और स्पष्ट होने की उम्मीद है.

Also Read: बिहार में बाढ़ से 270 करोड़ की फसलें बर्बाद, जानिए कितना दिया जाएगा किसानों को अनुदान

Also Read: बिहार के शिक्षकों और कर्मचारियों को राहत, CM सम्राट चौधरी ने जारी किए 461 करोड़ रुपये

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन