ePaper

नवीन गतिविधियों से अवगत होंगे जिले के किसान : डीएम

Updated at : 09 Sep 2025 8:02 PM (IST)
विज्ञापन
नवीन गतिविधियों से अवगत होंगे जिले के किसान : डीएम

विभिन्न कृषि अनुसंधान संस्थानों में नवीनतम कृषि तकनीक की जानकारी के लिए भेजे जायेंगे जिले के प्रगतिशील किसान

विज्ञापन

आरा.

जिलाधिकारी तनय सुल्तानिया की अध्यक्षता में आत्मा शासी परिषद की बैठक हुई. बैठक में किसानों को नवाचार गतिविधियों एवं तकनीकी उत्थान से जोड़ने के लिए विभिन्न एजेंडों पर चर्चा की गयी. निर्णय लिया गया कि प्रगतिशील किसानों को नवीनतम कृषि तकनीक की जानकारी उपलब्ध कराने के लिए उन्हें राज्य के बाहर स्थित विभिन्न शोध संस्थानों दलहन अनुसंधान संस्थान कानपुर, भारतीय सब्जी अनुसंधान संस्थान वाराणसी, भारतीय बीज अनुसंधान संस्थान मऊ (उत्तर प्रदेश), नरेंद्र देव कृषि विश्वविद्यालय फैजाबाद, भारतीय पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान इज्जतनगर बरेली, केंद्रीय औषधीय एवं सगंध पौधा संस्थान लखनऊ आदि में प्रशिक्षण एवं परिभ्रमण के लिए भेजा जायेगा.

इसके अतिरिक्त राज्य के अंदर बिहार पशु चिकित्सा महाविद्यालय पटना, कृषि विश्वविद्यालय सबौर, आइसीएआर पटना तथा विभिन्न कृषि विश्वविद्यालयों में भी किसानों के प्रशिक्षण एवं परिभ्रमण की व्यवस्था की जायेगी. जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि राज्य के भीतर नवाचार कार्य करने वाले कृषकों के प्रक्षेत्र पर अन्य किसानों का परिभ्रमण कराया जायेगा, ताकि वे नवीन गतिविधियों से अवगत हो सकें. वहीं नवाचार कार्य कर रहे किसानों की सफलता की कहानियों पर फिल्म बनाकर उनके प्रसार-प्रचार का कार्य किया जायेगा. इसके लिए पशुपालन, मत्स्यपालन, कृषि विज्ञान केंद्र, उद्योग आदि संबंधित विभागों को जिम्मेदारी सौंपी गयी. बैठक में सभी प्रखंडों में किसान गोष्ठियों के माध्यम से तकनीकी जानकारी उपलब्ध कराने पर बल दिया गया तथा सभी एलाइड सेक्टर के पदाधिकारियों को इसमें सक्रिय रूप से भाग लेने का निर्देश दिया गया. रबी मौसम में किसान चौपाल आयोजित करने का भी निर्णय लिया गया. महिला कृषकों के आर्थिक उत्थान के लिए मशरूम पर प्रशिक्षण, किसान पाठशाला का संचालन एवं जीविका समूहों के माध्यम से दीदी की रसोई में मशरूम एवं अन्य उत्पादों की बिक्री के लिए विपणन की समुचित व्यवस्था करने का भी निर्देश दिया.किसानों को नवीनतम तकनीक की जानकारी उपलब्ध कराने के उद्देश्य से आगामी दिसंबर एवं जनवरी माह में दो किसान मेले आयोजित करने का भी निर्णय लिया गया. बैठक में आत्मा शासी परिषद की उपाध्यक्ष एवं उप विकास आयुक्त गुंजन सिंह, निदेशक ग्रामीण विकास अभिकरण, जिला कृषि पदाधिकारी, जिला पशुपालन पदाधिकारी, जिला मत्स्य पदाधिकारी, महाप्रबंधक जिला उद्योग केंद्र, जिला अग्रणी बैंक प्रबंधक एवं उप परियोजना निदेशक आत्मा सहित अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
DEVENDRA DUBEY

लेखक के बारे में

By DEVENDRA DUBEY

DEVENDRA DUBEY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन