ePaper

PCB ने ग्लोबल T20 कनाडा में खेलने के लिए इस तिकड़ी को NOC देने से किया इनकार

Updated at : 20 Jul 2024 2:25 PM (IST)
विज्ञापन
PCB: Shaheen Shah Afridi, Babar Azam and Mohammad Rizwan

PCB: Shaheen Shah Afridi, Babar Azam and Mohammad Rizwan

PCB ने यह निर्णय लेते हुए कहा कि 'तीनों क्रिकेटर तीनों प्रारूपों में खेलते हैं और पाकिस्तान को अगले आठ महीनों में उनकी सेवाओं की आवश्यकता होगी.'

विज्ञापन

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने कनाडा में ग्लोबल टी20 लीग में खेलने के लिए कप्तान बाबर आजम, शाहीन अफरीदी और मोहम्मद रिजवान की स्टार तिकड़ी को नो ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (NOC) देने से इनकार करके अंतरराष्ट्रीय कैलेंडर को प्राथमिकता देने के अपने इरादे साफ कर दिए हैं. ताजा रिपोर्टस के मुताबिक, PCB ने यह फैसला लेने से पहले तीनों खिलाड़ियों और चयन समिति से सलाह ली थी.

यह फैसला PCB द्वारा तेज गेंदबाज नसीम शाह को यूके में द हंड्रेड में खेलने के लिए NOC देने से इनकार करने के तुरंत बाद आया. दाएं हाथ के तेज गेंदबाज ने बर्मिंघम फीनिक्स के लिए £125,000 के सौदे पर हस्ताक्षर कर रखे हैं.

PCB: पाकिस्तान का होम सीजन इस बार रहेगा व्यस्त

पाकिस्तान एक सदी से भी अधिक समय में सबसे व्यस्त घरेलू सत्र में कई टीमों की मेजबानी करेगा, जिसमें 21 अगस्त से बांग्लादेश के खिलाफ दो टेस्ट मैच शुरू होंगे. इंग्लैंड तीन टेस्ट मैचों के लिए पाकिस्तान का दौरा करेगा, इससे पहले कि मेन इन ग्रीन ऑस्ट्रेलिया और जिम्बाब्वे के खिलाफ वाइट बॉल की श्रृंखला के लिए विदेश यात्रा करे.

Pakistan cricket team

इसके बाद पाकिस्तान नए साल के दौरान सभी प्रारूपों की सीरीज के लिए दक्षिण अफ्रीका का दौरा करेगा और स्वदेश लौटने पर, वे दो टेस्ट के लिए वेस्टइंडीज की मेजबानी करेंगे, उसके बाद दक्षिण अफ्रीका और न्यूजीलैंड की त्रिकोणीय सीरीज खेलेंगे. निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, पाकिस्तान फरवरी-मार्च में आठ टीमों की चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी भी करेगा, जो न्यूजीलैंड दौरे और 2025 पाकिस्तान सुपर लीग (PSL) के साथ अपने सत्र का समापन करेगा.

आठ से नौ महीने तक लगातार चलने वाले क्रिकेट को ध्यान में रखते हुए बोर्ड ने स्टार खिलाड़ियों को लंबे घरेलू सत्र के लिए तरोताजा रखने हेतु NOC आवंटित न करने का निर्णय लिया. PCB के बयान में कहा गया है, ‘यह याद रखना चाहिए कि अगस्त 2024 से मार्च 2025 के बीच पाकिस्तान क्रिकेट टीम को आईसीसी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के नौ टेस्ट, आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी, 14 वनडे और नौ टी20 मैच खेलने हैं. तीनों क्रिकेटर तीनों प्रारूपों में खेलते हैं और पाकिस्तान को अगले आठ महीनों में उनकी सेवाओं की आवश्यकता होगी.’

Also Read: Mohammed Shami ने 2019 विश्व कप में कोहली-शास्त्री की रणनीति पर उठाए सवाल

अगस्त में बांग्लादेश करेगा पाकिस्तान का दौरा

जबकि उसामा मीर, हारिस रऊफ, मोहम्मद आमिर, मोहम्मद नवाज और आसिफ अली जैसे गैर-केंद्रीय अनुबंधित खिलाड़ियों को हाल ही में दुनिया भर में अन्य फ्रेंचाइजी-आधारित टी 20 लीगों में भाग लेने के लिए हरी झंडी मिली थी, मुख्य रूप से टेस्ट क्रिकेट से संबंधित भारी कार्यभार को देखते हुए, अनुबंधित खिलाड़ियों को यह मौका नहीं दिया गया.

हालांकि, यह कई मायनों में महत्वपूर्ण है, क्योंकि प्रत्येक अनुबंधित खिलाड़ी को सालाना दुनिया भर में दो फ्रेंचाइजी-आधारित टी 20 लीग में भाग लेने की अनुमति दी गई थी, यह देखते हुए कि यह अंतरराष्ट्रीय कैलेंडर से टकराना नहीं चाहिए, PCB ने इन खिलाड़ियों को NOC प्रदान नहीं करके इनकार कर दिया. इस बीच, बांग्लादेश अगस्त के मध्य में रावलपिंडी (21 अगस्त) और कराची (30 अगस्त) में क्रमशः दो टेस्ट मैच खेलने के लिए पाकिस्तान आएगा.

विज्ञापन
Anmol Bhardwaj

लेखक के बारे में

By Anmol Bhardwaj

Anmol Bhardwaj is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola