ePaper

Mohammed Shami ने 2019 विश्व कप में कोहली-शास्त्री की रणनीति पर उठाए सवाल

Updated at : 20 Jul 2024 2:10 PM (IST)
विज्ञापन
Mohammed Shami

Mohammed Shami

पिछले दो संस्करणों (2019 और 2023) में शानदार प्रदर्शन के बावजूद Mohammed Shami ने 2019 संस्करण के दौरान विराट कोहली और रवि शास्त्री की रणनीति पर सवाल उठाए.

विज्ञापन

Mohammed Shami भारत के सर्वश्रेष्ठ ऑल-फॉर्मेट गेंदबाजों में से एक हैं और शायद 50 ओवर के विश्व कप में सबसे सफल गेंदबाज हैं. हालांकि, पिछले दो संस्करणों (2019 और 2023) में शानदार प्रदर्शन के बावजूद, जिसमें उन्होंने सिर्फ 11 मैचों में 38 विकेट चटकाए, जिसमें पिछले साल सेमीफाइनल में कई बार पांच विकेट और सात विकेट शामिल हैं, शमी ने 2019 संस्करण के दौरान विराट कोहली और रवि शास्त्री की रणनीति पर सवाल उठाए.

इंग्लैंड में 2019 विश्व कप के दौरान कप्तान और कोच द्वारा लिए गए फैसलों को याद करते हुए शमी ने कहा कि हैट्रिक (अफगानिस्तान के खिलाफ) और शेष तीन मैचों में दस विकेट लेने के बावजूद, उन्हें अंतिम लीग मैच (श्रीलंका के खिलाफ) और उसके बाद न्यूजीलैंड के खिलाफ (सेमीफाइनल में) प्लेइंग इलेवन से बाहर कर दिया गया, जिसमें भारत हार गया और टूर्नामेंट से बाहर हो गया.

Mohammed shami with shubhankar mishra

शुभंकर मिश्रा के यूट्यूब शो ‘अनप्लग्ड’ पर कही ये बड़ी बात

शुभंकर मिश्रा के यूट्यूब शो ‘अनप्लग्ड’ पर बात करते हुए शमी ने अंतिम एकादश में उनके चयन को लेकर मैनेजमेंट के फैसले के बारे में कुछ नहीं कहा. इस बीच, पिछले साल की तरह जब उन्हें पहले चार मैचों के बाद मौका मिला था, शमी को 2019 संस्करण के दौरान भी यही हश्र झेलना पड़ा, जिसमें उन्हें बीच टूर्नामेंट में पहली बार चुना गया था.

शमी ने शो के दौरान कहा, ‘2019 में, मैंने पहले 4-5 गेम नहीं खेले. अगले गेम में, मैंने हैट्रिक ली, फिर पांच विकेट लिए और फिर अगले गेम में चार विकेट लिए. 2023 में भी ऐसा ही हुआ. मैं पहले कुछ गेम नहीं खेला और फिर पांच विकेट लिए, फिर चार विकेट लिए और फिर से पांच विकेट लिए.’

‘एक बात जो मैं हमेशा सोचता रहता हूं वो ये कि हर टीम को ऐसे खिलाड़ियों की जरूरत होती है जो अच्छा प्रदर्शन कर सकें. मैंने तीन मैचों में 13 विकेट लिए. आप मुझसे और क्या उम्मीद कर सकते हैं? मेरे पास न तो सवाल हैं और न ही जवाब. मैं खुद को तभी साबित कर सकता हूं जब मुझे मौका मिले.’

Also Read: ‘पिछले कुछ हफ्ते किसी सपने से कम नहीं’- कप्तान बनने के बाद Suryakumar Yadav का पहला रिएक्शन

आगामी घरेलू सत्र में Mohammed Shami करेंगे वापसी

भारत के इस दिग्गज तेज गेंदबाज ने कहा, ‘आपने मुझे मौका दिया और मैंने तीन मैचों में 13 विकेट लिए. फिर हम न्यूजीलैंड से हार गए. मैंने कुल चार मैच खेले और 14 विकेट लिए. 2023 में, मैंने सात मैचों में 24 विकेट लिए. 2023 विश्व कप के दौरान टखने की चोट के कारण बाहर चल रहे तेज गेंदबाज शमी का लक्ष्य आगामी घरेलू सत्र के दौरान क्रिकेट के मैदान पर वापसी करना है, जिसकी शुरुआत सितंबर में बांग्लादेश के खिलाफ टेस्ट सीरीज से होगी.

Mohammed shami

चूंकि टीम इंडिया गौतम गंभीर के नेतृत्व में नए सत्र के लिए तैयार हो रही है, जिन्होंने राहुल द्रविड़ की जगह नया मुख्य कोच नियुक्त किया है, शमी नवंबर से शुरू होने वाले पांच टेस्ट मैचों और अगले साल की शुरुआत में पाकिस्तान में होने वाली आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी की तैयारी के लिए सभी प्रारूपों में अंतिम एकादश में जगह बनाने पर नजर रखेंगे.

विज्ञापन
Anmol Bhardwaj

लेखक के बारे में

By Anmol Bhardwaj

Anmol Bhardwaj is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola