11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

10 साल पहले ही अभिषेक शर्मा ने शाहीन अफरीदी के लिए कर ली थी तैयारी’ पिता ने खोला राज

Abhishek Sharma: पाकिस्तान के खिलाफ मुकाबले में शाहीन शाह अफरीदी की पहली ही गेंद पर टीम इंडिया के सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा ने पहली ही गेंद पर चौका जड़ा और दूसरी गेंद पर छक्का जड़ दिया. अभिषेक के पिता ने एक बड़ा राज खोलते हुए बताया कि अभिषेक ने अपने अंडर-19 के दिनों से ही तेज गेंदबाजों को खेलना चाहते थे. उन्हें जब 150 की स्पीड से गेंदबाजी की जाती थी तो वह अपने पिता से कहते थे कि पापा इससे भी तेज कराओ.

Abhishek Sharma: टीम इंडिया के सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा के पिता, राज कुमार शर्मा ने अपने बेटे के क्रिकेट के प्रति जुनून के बारे में राज खोला है. यह जुनून बचपन से ही इस बल्लेबाज में था और वह अंडर -16 स्तर पर अपने प्रशिक्षण के दौरान 150 मील प्रति घंटे से अधिक की तेज गति की गेंद पर बल्लेबाजी करना पसंद करता था. वह अक्सर अपने पिता से हमेशा काफी तेज गेंदबाजी करने के लिए कहता था. अभिषेक वर्तमान में अपनी बल्लेबाजी से टी20 क्रिकेट में एक नया मानदंड स्थापित कर रहे हैं. हमेशा एक छक्के लगाने वाले खिलाड़ी के रूप में पहचाने जाने के बावजूद, उनकी बल्लेबाजी अगले स्तर पर पहुंच गई जब उन्हें 2024 के इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) सीजन में सनराइजर्स हैदराबाद (एसआरएच) के साथ ऑस्ट्रेलियाई सुपरस्टार ट्रैविस हेड के साथ जोड़ा गया.

बचपन से ही अभिषेक को था क्रिकेट का शौक

बीसीसीआई की ओर से शेयर किए गए एक वीडियो में, प्रथम श्रेणी क्रिकेटर राज कुमार ने याद किया कि कैसे अभिषेक क्रिकेटप्रेमी माहौल में अपनी बल्लेबाजी के प्रति प्रेम से अपनी मां और बहन को परेशान करते थे. राज कुमार ने कहा, ‘मैं भी एक प्रथम श्रेणी क्रिकेटर हूं. मेरे घर में क्रिकेट-प्रेमी माहौल था और जब वह बच्चा था, तो मेरे बल्ले से खेलता था और अपनी मां को भी परेशान करता था. मेरी दो बेटियां हैं, वह उनसे कहता था कि रात में उसे बल्लेबाजी में मदद करें. कभी-कभी वह मुझसे कहता था कि वह डाइविंग का अभ्यास करना चाहता है और उसे कैच देना चाहता है.’ उनके पिता, जो उनके पहले क्रिकेट कोच भी थे, ने कहा कि उनकी प्रतिभा और जुनून को देखते हुए, वह उन्हें मैदान पर ले आए.

बेटे को गेंदबाजी भी सिखाते थे अभिषेक के पिता

उन्होंने आगे कहा, ‘वरिष्ठ खिलाड़ी मुझसे कहते थे, तुम्हारे बेटे में बहुत प्रतिभा है. वह एक दिन भारत के लिए खेलेगा. मैंने कहा, वह अभी बच्चा है. उसने अभी बल्ला पकड़ना शुरू ही किया है, लेकिन उसके और उसके लोगों के आशीर्वाद, प्यार और कड़ी मेहनत ने उसे यहां तक पहुंचाया है.’ राज कुमार ने याद करते हुए कहा कि खुद एक लेफ्ट आर्म स्पिनर होने के नाते, वह अपने बेटे से खूब गेंदबाजी करवाते थे और उसे कई टिप्स देते थे, जिससे उसे खुद लेफ्ट आर्म स्पिन की कला सीखने में मदद मिली. उन्होंने कहा, ‘इसी वजह से, वह एक बहुत अच्छा गेंदबाज है और भविष्य में, वह भारत के लिए अच्छी गेंदबाजी करेगा.’

150 से ज्यादा स्पीड की गेंद खेलते थे अभिषेक

अभिषेक के पिता ने आगे कहा, ‘जब मैं अभिषेक को ट्रेनिंग देता था, तो अंडर-16 के दिनों में मैं उसे 150 मील प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी के खिलाफ बल्लेबाजी करवाता था. सब कहते थे कि उसे चोट लग जाएगी, लेकिन वह मुझसे कहता था, पापा इससे भी तेज कराओ. इस तरह उसकी तकनीक विकसित हुई. उसकी पावर-हिटिंग स्वाभाविक है.’ राज कुमार ने अभिषेक के खेल में लगाए गए समय और अनुभव के लिए युवराज की भी सराहना की. उन्होंने अभिषेक का मार्गदर्शन करने के लिए सभी खिलाड़ियों और कोचों का भी धन्यवाद किया और उम्मीद जताई कि भारत मौजूदा एशिया कप जीतेगा.

अभिषेक को तैयार करने में युवराज का बड़ा हाथ

उन्होंने कहा, ‘उनके पीछे युवराज सिंह भी हैं, जिन्होंने उन्हें काफी समय और अनुभव दिया. कई बड़े खिलाड़ी उनके साथ जुड़े हैं. कई अच्छे कोच भी हैं. उनके पास काफी अनुभव है. मुझे खुशी है कि अभिषेक के आसपास ऐसे लोग हैं, जो उन्हें अपना प्यार और आशीर्वाद देते हैं. मैं बीसीसीआई के सभी कोचों, चयनकर्ताओं और सहयोगी स्टाफ का शुक्रिया अदा करता हूं, क्योंकि अब वह भारत के लिए खेल रहे हैं. मैं ईश्वर से प्रार्थना करता हूं कि भारत एशिया कप जीते.’ एशिया कप के अब तक दो मैचों में अभिषेक ने 30.50 की औसत से 61 रन बनाए हैं, जिसमें 31 का सर्वश्रेष्ठ स्कोर है और 210 से अधिक की स्ट्राइक रेट से रन बनाए हैं. भारत के लिए 19 टी20आई में उन्होंने 33.11 की औसत और 195.40 की स्ट्राइक रेट से 596 रन बनाए हैं, जिसमें दो शतक और दो अर्द्धशतक शामिल हैं, और उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर 135 है.

ये भी पढ़ें-

गिल की ओपनिंग पर सवाल, पूर्व क्रिकेटर मनोज तिवारी बोले- क्यों तोड़ी सैमसन-अभिषेक की जोड़ी?

घटिया हरकत पर उतरा पाकिस्तानी दिग्गज, सूर्यकुमार यादव को बोले अपशब्द, लगाए गंभीर आरोप

1000 मीटर स्प्रिंट में भारत ने रचा इतिहास, आनंदकुमार ने स्केटिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप में जीता गोल्ड

AmleshNandan Sinha
AmleshNandan Sinha
अमलेश नंदन सिन्हा प्रभात खबर डिजिटल में वरिष्ठ खेल पत्रकार के रूप में कार्यरत हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता में 15 से अधिक वर्षों का अनुभव है. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई करने के बाद से इन्होंने कई समाचार पत्रों के साथ काम किया. इन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत रांची एक्सप्रेस से की, जो अपने समय में झारखंड के विश्वसनीय अखबारों में से एक था. एक दशक से ज्यादा समय से ये डिजिटल के लिए काम कर रहे हैं. खेल की खबरों के अलावा, समसामयिक विषयों के बारे में भी लिखने में रुचि रखते हैं. विज्ञान और आधुनिक चिकित्सा के बारे में देखना, पढ़ना और नई जानकारियां प्राप्त करना इन्हें पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel