ePaper

RCB पर लग सकता है बैन, बेंगलुरु भगदड़ के बाद बड़े एक्शन की तैयारी में BCCI

Updated at : 08 Jun 2025 6:03 PM (IST)
विज्ञापन
Bengaluru Stampede

Bengaluru Stampede

Bengaluru Stampede: 4 जून को बेंगलुरु में एक बड़ी दुर्घटना तब हो गई, जब रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु की टीम अपनी पहली आईपीएल ट्रॉफी का जश्न मना रहा था. इस जश्न में उम्मीद से ज्यादा फैंस जुट गए और भगदड़ मच गई. भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गई. हादसे से गुस्साए लोगों ने आरसीबी को आईपीएल के अगले सीजन में बैन करने की मांग कर रहे हैं. हालांकि, बीसीसीआई ने अब तक आधिकारिक रूप से कुछ घोषणा नहीं की है.

विज्ञापन

Bengaluru stampede: रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की आईपीएल 2025 की ऐतिहासिक जीत का जश्न उस समय त्रासदी में बदल गया, जब 4 जून को एम चिन्नास्वामी स्टेडियम के पास आयोजित विक्ट्री परेड के दौरान भगदड़ में 11 लोगों की जान चली गई और 75 से अधिक लोग घायल हो गए. इस हादसे के बाद भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) पर RCB के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने का दबाव बढ़ गया है. हालिया खबरों के अनुसार, BCCI, RCB पर आईपीएल 2026 के लिए संभावित बैन पर विचार कर रहा है, जिसने क्रिकेट प्रशंसकों और विशेषज्ञों के बीच बहस छेड़ दी है. पुलिस ने इस मामले में इस फ्रेंचाइजी पर एफआईआर भी दर्ज किया है, जबकि आरसीबी ने हर प्रकार से सहयोग का वादा किया है. bengaluru-stampede RCB may be banned BCCI preparing for big action

भगदड़ की वजह और जिम्मेदारी का सवाल

RCB ने आईपीएल 2025 के फाइनल में पंजाब किंग्स को 6 रनों से हराकर अपनी पहली ट्रॉफी जीती. इस जीत के उत्सव में बेंगलुरु में लाखों प्रशंसक जुटे. हालांकि, आयोजन की खराब योजना और भीड़ प्रबंधन में कमी के कारण चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर भगदड़ मच गई. कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने RCB, इवेंट मैनेजमेंट कंपनी DNA एंटरटेनमेंट, और कर्नाटक स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन (KSCA) के प्रतिनिधियों की गिरफ्तारी का आदेश दिया. कई लोगों को इस मामले में गिरफ्तार भी किया है. एस मामले की सीबीआई जांच कराने की मांग भी उठने लगी है.

पुलिस ने RCB के मार्केटिंग हेड निखिल सोसले को बेंगलुरु हवाई अड्डे से गिरफ्तार किया, जब वह मुंबई भागने की कोशिश कर रहे थे. इसके अलावा, DNA एंटरटेनमेंट के तीन कर्मचारियों को भी हिरासत में लिया गया. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने पहले ही आयोजन के लिए सुरक्षा जोखिमों की चेतावनी दी थी, लेकिन इसे नजरअंदाज कर दिया गया. एक प्रत्यक्षदर्शी, रोलन गोम्स ने FIR दर्ज कर RCB और KSCA पर लापरवाही का आरोप लगाया, दावा किया कि सोशल मीडिया पर मुफ्त टिकटों की घोषणा ने भारी भीड़ को आकर्षित किया.

BCCI का रुख और संभावित कार्रवाई

BCCI ने इस हादसे को “दुर्भाग्यपूर्ण” करार देते हुए आयोजकों की खराब योजना को जिम्मेदार ठहराया. BCCI सचिव देवजीत सैकिया ने कहा, ‘यह निजी आयोजन था, लेकिन BCCI क्रिकेट की जिम्मेदारी लेता है. हम भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए दिशानिर्देश जारी करेंगे.’ सैकिया ने यह भी बताया कि मुंबई में टी20 विश्व कप की परेड के लिए BCCI ने समय लिया और योजना बनाई, जबकि बेंगलुरु में यह आयोजन जल्दबाजी में किया गया. X पर कुछ यूजर्स ने RCB पर एक या दो साल के लिए बैन की मांग की है. हालांकि, BCCI ने अभी तक बैन की आधिकारिक पुष्टि नहीं की है. अगर जांच में RCB प्रबंधन की सीधी लापरवाही साबित होती है, तो BCCI को लीग की विश्वसनीयता बनाए रखने के लिए कड़ा फैसला लेना पड़ सकता है. दूसरी ओर RCB ने मृतकों के परिवारों को 10 लाख रुपये की आर्थिक सहायता और घायलों के लिए “RCB Cares” फंड की घोषणा की है.

ये भी पढ़ें…

रवि शास्त्री के नाम पर वानखेड़े में कोई स्टैंड नहीं, भड़के मुंबई के पूर्व कप्तान

Priya Saroj Education: क्रिकेटर रिंकू सिंह को मिली सांसद दुल्हनिया, जानें कितनी पढ़ी लिखीं हैं प्रिया सरोज

विज्ञापन
AmleshNandan Sinha

लेखक के बारे में

By AmleshNandan Sinha

अमलेश नंदन सिन्हा प्रभात खबर डिजिटल में वरिष्ठ पत्रकार के रूप में कार्यरत हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता में 20 से अधिक वर्षों का अनुभव है. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई करने के बाद से इन्होंने कई समाचार पत्रों के साथ काम किया. इन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत रांची एक्सप्रेस से की, जो अपने समय में झारखंड के विश्वसनीय अखबारों में से एक था. एक दशक से ज्यादा समय से ये डिजिटल के लिए काम कर रहे हैं. झारखंड की खबरों के अलावा, समसामयिक विषयों के बारे में भी लिखने में रुचि रखते हैं. विज्ञान और आधुनिक चिकित्सा के बारे में देखना, पढ़ना और नई जानकारियां प्राप्त करना इन्हें पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola