BCCI prize money: Rahul Dravid ने 2.5 करोड़ के अतिरिक्त बोनस को ठुकराया

BCCI prize money: Rahul Dravid with Jay Shah
BCCI prize money: राहुल द्रविड़ ने बोनस लेने से इंकार कर दिया, तथा बीसीसीआई से टी-20 विश्व कप जीत के लिए सभी कोचों को समान भुगतान करने का अनुरोध किया है.
BCCI prize money: निवर्तमान टीम इंडिया के मुख्य कोच राहुल द्रविड़ ने 29 जून को बारबाडोस में रोहित शर्मा एंड कंपनी की टी 20 विश्व कप जीत के लिए बीसीसीआई द्वारा दिए गए 2.5 करोड़ रुपये (25 मिलियन रुपये) के अतिरिक्त बोनस को अस्वीकार करके दिल जीत लिया. पूर्व भारतीय कप्तान, जिनके बाद गौतम गंभीर मुख्य कोच बने हैं, ने यह निर्णय लिया कि सहयोगी स्टाफ के सभी सदस्यों को बोनस पुरस्कार राशि से समान रूप से पुरस्कृत किया जाए.
BCCI prize money: 125 करोड़ रुपये का था कुल इनाम
उल्लेखनीय रूप से, बीसीसीआई ने वेस्टइंडीज और यूएसए में हाल ही में आयोजित टी20 विश्व कप 2024 संस्करण में अपने ऐतिहासिक अपराजित रन के लिए खिलाड़ियों और सहयोगी कर्मचारियों सहित टीम इंडिया के सदस्यों के लिए 125 करोड़ रुपये की भारी भरकम राशि की घोषणा की थी (जहां उन्होंने फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को 7 रन से हराया था).

जबकि भारत के 15 खिलाड़ियों की मुख्य टीम और कोच द्रविड़ को प्रत्येक को 15 करोड़ रुपये (150 मिलियन रुपये) का इनाम दिया गया, जबकि कोच द्रविड़ के सहयोगी कर्मचारियों (जिसमें गेंदबाजी कोच पारस महाम्ब्रे, बल्लेबाजी कोच विक्रम राठौर और फील्डिंग कोच टी दिलीप शामिल हैं) को प्रत्येक को 2.5 करोड़ रुपये (25 मिलियन रुपये) दिए गए. हालांकि, द्रविड़ ने उन्हें अपने सहयोगी कर्मचारियों के बराबर इनाम देने की मांग की है.
हिंदुस्तान टाइम्स ने बीसीसीआई के एक सूत्र के हवाले से बताया, ‘राहुल अपने बाकी सहयोगी स्टाफ (गेंदबाजी कोच पारस महाम्ब्रे, फील्डिंग कोच टी दिलीप और बल्लेबाजी कोच विक्रम राठौर) के बराबर ही बोनस राशि (2.5 करोड़ रुपये) चाहते थे. हम उनकी भावनाओं का सम्मान करते हैं.’
Rahul Dravid ऐसा पहले भी कर चुक्व हैं
यह ध्यान देने वाली बात है कि यह पहली बार नहीं है जब द्रविड़ ने इस तरह कुछ पहली बार किया हो. पृथ्वी शॉ की अगुआई में भारत ने न्यूजीलैंड में 2018 अंडर-19 विश्व कप जीता था, तब तत्कालीन कोच द्रविड़ को 50 लाख रुपये (5 मिलियन रुपये) की पुरस्कार राशि दी गई थी, जबकि उनकी टीम के अन्य सदस्यों को 20 लाख रुपये (2 मिलियन रुपये) दिए गए थे. उस समय, उन्होंने बोर्ड से अनुरोध किया था कि वह अपने कोचिंग स्टाफ के साथ समान रूप से राशि बांटे, जिस पर तुरंत सहमति हो गई थी.
Also Read: Pakistan Cricket Board ने वहाब रियाज और अब्दुल रज्जाक को चयन समिति से किया बर्खास्त
मुख्य टीम के अलावा द्रविड़ के नेतृत्व वाले कोचिंग स्टाफ, यहां तक कि रिजर्व खिलाड़ियों को भी 1 करोड़ रुपये (10 मिलियन रुपये) का इनाम दिया गया है, जबकि बैकरूम स्टाफ को भारत की दूसरी टी20 विश्व कप जीत के लिए प्रति व्यक्ति 2 करोड़ रुपये (20 मिलियन रुपये) दिए गए हैं.
Gautam Gambhir बने नए हेड कोच

इस जीत के साथ, भारत ने 11 साल से चले आ रहे आईसीसी खिताब के सूखे को खत्म किया और अपना दूसरा टी20 विश्व कप संस्करण भी जीता. इस बीच, बीसीसीआई ने मंगलवार (9 जुलाई) को गंभीर को सीनियर पुरुष टीम का नया मुख्य कोच घोषित किया. वह इस महीने के अंत में शुरू होने वाले श्रीलंका के आगामी व्हाइट-बॉल दौरे से कार्यभार संभालेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




