21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

एशिया कप में शोएब अख्तर दिखा रहे थे अकड़ तो भज्जी ने दिखाई औकात, हाई वोल्टेज ड्रामा देख सब रह गए हैरान

Asia Cup 2010, India vs Pakistan: एशिया कप 2010 का भारत-पाकिस्तान मैच आज भी यादगार है. हरभजन सिंह ने शोएब अख्तर-आमिर पर छक्के लगाकर टीम इंडिया को रोमांचक जीत दिलाई थी. जानिए उस हाई-वोल्टेज मुकाबले की पूरी कहानी.

Asia Cup 2010, India vs Pakistan: एशिया कप 2025 के शुरु होने में कुछ ही दिन बचे है. 9 सिंतबंर से यह टूर्नामेंट दुबई में टी20 फॉर्मेंट में खेला जाएगा. लेकिन इस पूरे टूर्नामेंट को सबसे ज्यादा मजेदार बनाता है भारत और पाकिस्तान के बीच होने वाला हाई वोल्टेज ड्रामा मैच. अब तक दोनों टीमें एशिया कप में कुल 19 बार आमने-सामने भिड़ी है, जिसमें से 10 बार भारत का पलड़ा भारी रहा है. वहीं 6 बार पाकिस्तान ने जीत का स्वाद चखा है और तीन बार मैच का कोई नतीजा नहीं निकला. लेकिन India vs Pakistan का यह मैच इतना आसान नहीं होता है. इस मैच में न केवल फैंस के बीच ही लड़ाई होती है, बल्कि कई बार मैदान पर खिलाड़ी भी भिड़ जाते हैं.

ऐसे ही यादगार मुकाबलों में से एक था एशिया कप 2010 में खेला गया भारत-पाकिस्तान का मैच, जहां हरभजन सिंह ने बल्ले से कमाल दिखाकर टीम इंडिया को रोमांचक जीत दिलाई थी. शोएब अख्तर के साथ उनकी तकरार और मोहम्मद आमिर पर लगाया गया जीत का छक्का आज भी क्रिकेट फैंस की यादों में ताजा है.

हरभजन बनाम शोएब अख्तर

साल 2010 के एशिया कप के दौरान भी कुछ ऐसा ही हुआ जब एशिया कप के लीग मैच के दौरान भारतीय टीम के स्पिन गेंदबाज हरभजन सिंह और पाकिस्तान टीम के तेज गेंदबाज शोएब अख्तर मैदान पर आमने-सामने आ गए. दोनों दिग्गजों के बीच तकरार बढ़ गई. इसका अंजाम ये हुआ कि भज्जी ने छक्का लगाकर टीम इंडिया को मैच जिताया.

सलमान बट और कामरान अकमल का दम

19 जून 2010 को दाम्बुला के रणगिरी दाम्बुला इंटरनेशनल स्टेडियम में खेले गए इस मैच में पाकिस्तान ने टॉस जीतकर बल्लेबाजी चुनी. टीम ने 49.3 ओवर में 267 रन बनाए और ऑलआउट हो गई. सलमान बट ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए 74 रन बनाए, जिसमें 9 चौके शामिल थे. कामरान अकमल ने मिडिल ऑर्डर में आते हुए 2 चौके और 3 छक्कों की मदद से 51 रन की पारी खेली. हालांकि पाकिस्तान एक बड़ा स्कोर खड़ा करने की स्थिति में दिख रहा था, लेकिन भारतीय गेंदबाजों ने नियमित अंतराल पर विकेट निकालकर दबाव बनाए रखा.

भारत की शुरुआत लड़खड़ाई

268 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत अच्छी नहीं रही. ओपनर वीरेंद्र सहवाग केवल 47 रन के टीम स्कोर पर आउट हो गए. इसके बाद विराट कोहली भी 82 रन के स्कोर पर चलते बने. मध्यक्रम से गौतम गंभीर और एमएस धोनी ने पारी को संभालने की कोशिश की, लेकिन पाकिस्तान के गेंदबाज लगातार दबाव बनाए हुए थे. मैच का रोमांच उस समय और बढ़ गया जब आखिरी 23 गेंदों पर भारत को 36 रनों की दरकार थी.

शोएब अख्तर-हरभजन सिंह की तकरार

47वें ओवर में पाकिस्तान के तेज गेंदबाज शोएब अख्तर गेंदबाजी करने आए. उनकी दूसरी गेंद पर हरभजन सिंह ने शानदार छक्का जड़ा, जिसके बाद पूरे स्टेडियम में “भज्जी-भज्जी” के नारे गूंजने लगे. इसके तुरंत बाद सुरेश रैना ने भी अख्तर को 49वें ओवर की पहली गेंद पर छक्का जड़ दिया. हालांकि इस दौरान अख्तर और हरभजन आमने-सामने भी आए. दोनों के बीच मैदान पर तीखी नोकझोंक हुई, लेकिन हरभजन का आत्मविश्वास कम नहीं हुआ.

आखिरी ओवर का रोमांच

अब भारत को जीत के लिए अंतिम ओवर में 7 रन चाहिए थे. गेंदबाजी मोहम्मद आमिर के हाथ में थी.

  • पहली गेंद पर रैना ने सिंगल लिया.
  • दूसरी गेंद पर रन आउट होकर रैना पवेलियन लौट गए.
  • तीसरी और चौथी गेंद पर प्रवीण कुमार ने 3 रन जुटाकर स्ट्राइक हरभजन को दी. अब आखिरी 2 गेंदों पर 3 रन चाहिए थे और हरभजन स्ट्राइक पर थे.

हरभजन का विजयी छक्का

पांचवीं गेंद पर आमिर ने फुल लेंथ डाली और हरभजन ने जोरदार शॉट खेला. गेंद सीधे स्टैंड्स में जा गिरी और भारत ने रोमांचक अंदाज में मैच जीत लिया. हरभजन सिंह ने 11 गेंदों में 15* रन बनाए, जिसमें उनके दो यादगार छक्के शामिल थे. मैच खत्म होने के बाद शोएब अख्तर का गुस्सा सातवें आसमान पर था. खुद अख्तर ने बाद में खुलासा किया कि हार से नाराज होकर वह होटल में हरभजन से भिड़ने तक पहुंच गए थे.

ये भी पढ़ें-

भारत-पाकिस्तान के बीच पहला मैच और सीरीज कौन जीता? बवाल की शुरुआत भी यहीं हुई, जब लाठी लेकर दौड़े भारतीय कप्तान

Women’s World Cup: वर्ल्ड कप के लिए पाकिस्तान टीम का ऐलान, फतिमा बनी कप्तान, इसको पहली बार मिला मौका

Aditya Kumar Varshney
Aditya Kumar Varshney
आदित्य वार्ष्णेय एक खेल पत्रकार हैं. आप अभी प्रभात खबर के साथ बतौर खेल पत्रकार जुड़े हुए हैं. आपने स्टार स्पोर्ट्स और भारत समाचार जैसे संस्थानों के साथ बतौर असिस्टेंट प्रोड्यूसर काम किया है. आपके पास 3 साल का पत्रकारिता का अनुभव है. आपने पत्रकारिता में स्नातकोत्तर की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय से की है. आप कई अन्य प्रतिष्ठित संस्थाओं के साथ में काम कर चुके हैं. आपकों खेल में क्रिकेट, फुटबॉल,हॉकी,वॉलीबॉल आदि खेलों में रुचि हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel