10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

भारतीय टीम का ऐलान, विराट बने कप्तान, धौनी टी- 20 वनडे दोनों खेलेंगे

मुंबई : इंग्लैंड श्रृंखला के लिए आज टी- 20 और वनडे खिलाड़ियों की घोषणा हो गयी. टीम के कप्तान विराट कोहली होंगे. दोनों ही फॉमेंट में एम. एस धौनी का चयन किया गया है. वनडे में युवराज सिंह की वापसी हो गयी है वही सुरेश रैना भी टी – 20 की टीम में शामिल हुए […]

मुंबई : इंग्लैंड श्रृंखला के लिए आज टी- 20 और वनडे खिलाड़ियों की घोषणा हो गयी. टीम के कप्तान विराट कोहली होंगे. दोनों ही फॉमेंट में एम. एस धौनी का चयन किया गया है. वनडे में युवराज सिंह की वापसी हो गयी है वही सुरेश रैना भी टी – 20 की टीम में शामिल हुए हैं. महेंद्र सिंह धौनी के वनडे और टी-20 में कप्तानी छोड़ने के बाद विराट को ये जिम्मेदारी मिलना तय माना जा रहा था. चयनकर्ताओं ने भी यही फैसला लिया. धौनी टीम में शामिल हैं.

भारतीय क्रिकेट ने नये युग में कदम रखा जब आज यहां विराट कोहली को आधिकारिक रुप से सभी प्रारुपों में टीम इंडिया का कप्तान नियुक्त किया गया। कोहली को इंग्लैंड के खिलाफ सीमित ओवरों की श्रृंखला के लिए टीम की कप्तानी सौंपी गई है जिसमें युवराज सिंह और आशीष नेहरा ने भी वापसी की है.

नौ साल से अधिक समय तक टीम की कप्तानी करने वाले महेंद्र सिंह धोनी विकेटकीपर बल्लेबाज के रुप में टीम का हिस्सा हैं जबकि एमएसके प्रसाद की अध्यक्षता वापसी राष्ट्रीय चयन समिति ने दिल्ली के युवा विकेटकीपर रिषभ पंत को टी20 टीम में शामिल करके संकेत दे दिए हैं कि वे किसे धोनी का उत्तराधिकारी समझते हैं.

चयन समिति की बैठक में आज काफी ड्रामा भी देखने को मिला जबकि तकनीकी कारणों से इसमें तीन घंटे का विलंब हुआ और बाद में लोढा समिति की स्वीकृति के बाद बैठक शुरु हुई उच्चतम न्यायालय के आदेश के बाद संयुक्त सचिव अमिताभ चौधरी के भी डिस्क्वालीफाई होने के बाद आज की बैठक बीसीसीआई के सीईओ राहुल जौहरी ने बुलाई। पिछले हफ्ते बीसीसीआई के सभी आला अधिकारियों को बर्खास्त कर दिया गया था.

अजिंक्य रहाणे को टी20 टीम से बाहर कर दिया गया है. पंत को बल्लेबाज के रुप में उनकी जगह टीम में शामिल किया गया है. प्रसाद ने पूर्व कप्तान धोनी की सराहना करते हुए कहा, ‘‘हमें पता है कि माही क्या चीज था, वह प्रकृति से कप्तान है, मोर्चे से अगुआई करने वाला।’ युवराज रणजी ट्राफी में काफी अच्छी फार्म में रहे और इस दौरान उन्होंने पांच मैचों में 84 की औसत से 672 रन बनाए. इसमें बडौदा के खिलाफ 260 रन उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर रहा। इसके बाद उन्हें अपनी शादी के लिए ब्रेक लिया.

चीफ सिलेक्टर एमएसके प्रसाद की अध्यक्षता में चुनी गई टीम में कप्तान विराट कोहली को बनाया गया है. एमएस ने बुधवार को वनडे और टी-20 टीम की कप्तानी छोड़ने का ऐलान किया था.

कौन कौन है टीम में शामिल
टी-20 टीम: विराट कोहली (कप्तान), महेंद्र सिंह धौनी, मंदीप सिंह, लोकेश राहुल, युवराज सिंह, सुरेश रैना, ऋषभ पंत, हार्दिक पांड्या, आर. अश्विन, रवींद्र जडेजा, युजवेंद्र चहल, मनीष पांडे, जसप्रीत बुमराह, भुवनेश्वर कुमार, आशीष नेहरा.

वनडे टीम : विराट कोहली (कप्तान), महेंद्र सिंह धौनी, लोकेश राहुल, शिखर धवन, युवराज सिंह, अजिंक्य रहाणे, केदार जाधव, हार्दिक पांड्या, आर. अश्विन, रवींद्र जडेजा, अमित मिश्रा, मनीष पांडे, जसप्रीत बुमराह, भुवनेश्वर कुमार, उमेश यादव.
वनडे सीरीज का शेड्यूल
पहला वनडे: 15 जनवरी, महराष्ट्र क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम (पुणे)
दूसरा वनडे: 19 जनवरी, बारामती स्टेडियम (कटक)
तीसरा वनडे: 22 जनवरी, ईडन गार्डेंस (कोलकाता)
टी-20 सीरीज
पहला टी-20 : 26 जनवरी, ग्रीन पार्क (कानपुर)
दूसरा टी-20 : 29 जनवरी, वीसीए क्रिकेट स्टेडियम (नागपुर)
तीसरा टी-20 : 1 फरवरी, एम चिन्नस्वामी स्टेडियम (बेंगलुरु)
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel