Chandra Grahan 2020: क्या इस साल का आखिरी चंद्रग्रहण और सूर्य ग्रहण भारत में दिखेगा? यहां जानें कौन सा देश इस ग्रहण से होंगे प्रभावित...

Chandra Grahan 2020: कल साल 2020 का आखिरी चंद्र ग्रहण लगेगा. इस साल का आखिरी चंद्र ग्रहण एक उपछाया चंद्र ग्रहण होगा, जिसके कारण चंद्र ग्रहण का सूतक काल मान्य नहीं होगा. साल का आखिरी चंद्र ग्रहण एशिया, ऑस्ट्रेलिया, प्रशांत महासागर और अमेरिका के कुछ हिस्सों में दिखाई देगा. हालांकि इस चंद्र ग्रहण का असर भारत में नहीं पड़ेगा.
Chandra Grahan 2020: कल साल 2020 का आखिरी चंद्र ग्रहण लगेगा. इस साल का आखिरी चंद्र ग्रहण एक उपछाया चंद्र ग्रहण होगा, जिसके कारण चंद्र ग्रहण का सूतक काल मान्य नहीं होगा. साल का आखिरी चंद्र ग्रहण एशिया, ऑस्ट्रेलिया, प्रशांत महासागर और अमेरिका के कुछ हिस्सों में दिखाई देगा. हालांकि इस चंद्र ग्रहण का असर भारत में नहीं पड़ेगा. चंद्र ग्रहण के बाद 14 दिसंबर 2020 के दिन फिर सूर्य ग्रहण लगेगा.
ग्रहण का प्रारम्भ 30 नवंबर 2020 की दोपहर 1 बजकर 04 मिनट पर
ग्रहण का मध्यकाल 30 नवंबर 2020 की दोपहर 3 बजकर 13 मिनट पर
ग्रहण समाप्त 30 नवंबर 2020 की शाम 5 बजकर 22 मिनट पर
14 दिसंबर 2020 को लगने वाला ग्रहण साल का दूसरा और आखिरी सूर्य ग्रहण होगा. यह ग्रहण पैसेफिक, साउथ अमेरिका और अंटार्कटिका में दिखेगा. सूर्य ग्रहण की शुरुआत 14 दिसंबर की शाम 7 बजकर 03 मिनट से होगी और समाप्त 15 दिसंबर को रात 12 बजे के करीब होगा.
साल 2021 का पहला सूर्य ग्रहण 10 जून को लगेगा.
साल 2021 का पहला चंद्र ग्रहण
साल 2021 का पहला चंद्र ग्रहण 26 मई को लगेगा
– ग्रहण के दौरान खासकर गर्भवती महिलाओं को घर से बाहर निकलना वर्जित होता है.
– ऐसी मान्यता है कि इस दौरान यदि व ग्रहण देख लेंगी तो इसका सीधा और नकारात्मक असर बच्चे के शारीरिक व मानसिक स्वास्थ्य पर पड़ सकता है.
– बच्चे का जन्म लाल चक्रों या धब्बे के साथ हो सकते है साथ ही साथ अन्य त्वचा संबंधी रोग भी संभव है.
– गर्भवती महिलाओं को इस दौरान अपने पास नुकीली चीजें रखनी चाहिए. इसके लिए वे चाकू, कैंची, सुई आदि का भी इस्तेमाल कर सकते हैं. ऐसी मान्यता है कि इससे शिशु व गर्भवती महिला की दोनों पर ग्रहण का काला साया नहीं पड़ता है.
– हालांकि, नुकीली चीजें रखने समय यह ध्यान देना जरूरी है कि इससे शरीर के किसी अंग को हानि न पहुंचे.
– ग्रहण के दौरान बचा हुआ खाना भी नहीं खाना चाहिए. ऐसी मान्यता है कि ग्रहण की हानिकारक किरणों से भोजन दूषित हो जाता है.
News posted by : Radheshyam kushwaha
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




