रांची शहर के 5 स्थानों पर होगा रावण दहन, DC-SSP ने लिया जायजा, 6 अक्टूबर को प्रतिमा विसर्जन की अपील

रांची शहर के पांच स्थानों पर रावण दहन कार्यक्रम आयोजित होंगे. इसको लेकर डीसी राहुल कुमार सिन्हा और एसएसपी किशोर कौशल ने तैयारियों का जायजा लिया. वहीं, दुर्गापूजा समितियों से छह अक्टूबर को प्रतिमा का विसर्जन की अपील भी की गयी.
Dussehra 2022: रांची के पांच स्थानों पर रावण दहन के कार्यक्रम आयोजित होंगे. इसको लेकर रांची डीसी राहुल कुमार सिन्हा और एसएसपी किशोर कौशल ने मोरहाबादी, अरगोड़ा, एचईसी शालीमार, हुंडरू और तुपुदाना में होने वाले रावण दहन कार्यक्रम की तैयारियों का जायजा लिया. साथ ही सुरक्षात्मक दृष्टिकोण से बेहतर व्यवस्था के लिए संबंधित पदाधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिए.

बड़े पैमाने पर रावण दहन कार्यक्रम की हो रही तैयारी
इस मौके पर रांची डीसी राहुल कुमार सिन्हा ने बताया कि इस वर्ष रांची में पांच स्थानों पर रावण दहन कार्यक्रम प्रायोजित है. मोरहाबादी, अरगोड़ा, एचईसी शालीमार, हुंडरू और तुपुदाना में कई वर्षों से रावण दहन का कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है. इस वर्ष भी बड़े पैमाने पर रावण दहन कार्यक्रम की तैयारी की गई है. निरीक्षण के दौरान डीसी रांची ने सुरक्षात्मक दृष्टिकोण से आवश्यक दिशा-निर्देश दिए.
विशेषज्ञों की निगरानी में होगी आतिशबाजी
उन्होंने बताया कि रावण दहन के कार्यक्रम को लेकर पुलिस फोर्स और मजिस्ट्रेट की प्रतिनियुक्ति कर दी गई है. साथ ही VVIP मूवमेंट को लेकर ट्रैफिक लाइनिंग भी पूरी कर ली गई है. कहा कि जहां-जहां रावण दहन कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं, वहां फायर ब्रिगेड की गाड़ियां उपस्थित रहेंगी. बताया गया कि रावण दहन कार्यक्रम के दौरान विशेषज्ञों की निगरानी में आतिशबाजी होगी. साथ ही उन्होंने कहा कि प्रशासनिक तैयारियां मुकम्मल कर ली गई है. प्रतिनियुक्त पुलिस पदाधिकारियों/मजिस्ट्रेट और पुलिस बलों को डीसी ने पूरी तरह से मुस्तैद रहने का निर्देश दिया, ताकि सुरक्षा व्यवस्था में किसी प्रकार की चूक ना हो.
Also Read: Dussehra 2022: रांची के मोरहाबादी मैदान में दिखेगी सोने की लंका, जलेगा 70 फीट का रावणछह अक्टूबर को विसर्जन करने का अनुरोध
इसके अलावा रांची डीसी ने सभी दुर्गापूजा समितियों से छह अक्टूबर को विसर्जन करने का अनुरोध किया है, ताकि सात और आठ अक्टूबर से रांची में आयोजित होने वाले इंटरनेशनल क्रिकेट मैच की तैयारियों को सुचारु रूप से संपादित किया जा सके.
रावण दहन में ट्रैफिक प्लान में होगा बदलाव
वहीं, एसएसपी किशोर कौशल ने कहा कि रांची में जहां भी रावण दहन कार्यक्रम आयोजित किया जा रहे हैं, वहां बेसिक सिक्योरिटी और सेफ्टी के इंतजाम किए जा रहे हैं. बैरिकेडिंग के साथ पर्याप्त संख्या में पुलिस फोर्स और मजिस्ट्रेट प्रतिनियुक्त किये जाएंगे. बताया कि कार्यक्रम के दौरान पुलिस बल और वॉलिंटियर्स के माध्यम से आवश्यक दूरी सुनिश्चित की जाएगी, ताकि किसी तरह की अप्रिय स्थिति उत्पन्न न हो. एसएसपी ने कहा कि काफी संख्या में लोग रावण दहन कार्यक्रम में आते हैं. इसको लेकर ट्रैफिक प्लान में भी बदलाव किया जाएगा जिसे मीडिया के माध्यम से लोगों तक पहुंचाया जाएगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Samir Ranjan
Senior Journalist with more than 20 years of reporting and desk work experience in print, tv and digital media
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




