East Singhbhum News : समाज को दिशा दे रही कविगुरु की विचारधारा : वीरेंद्रनाथ

Edited by ATUL PATHAK
Updated:
विज्ञापन

समाज को दिशा दे रही कविगुरु की विचारधारा : वीरेंद्रनाथ

विज्ञापन

मुसाबनी. मुसाबनी स्थित अग्रसेन भवन में गुरुवार को साहित्य संस्कृति संघ ने कविगुरु रबींद्रनाथ टैगोर की जयंती पर ‘रवींद्र संध्या’ समारोह का आयोजन किया. सांस्कृतिक कार्यक्रम में मुख्य अतिथि प्रो. मित्रेश्वर व विशिष्ट अतिथि समाजसेवी रेवा रानी घोष, मिहिर पाल, प्रो. सुबोध कुमार सिंह, प्रो. इंदल पासवान, साधु चरण पाल एवं साधना पाल उपस्थित थे. कार्यक्रम की शुरुआत कविगुरु की तस्वीर पर माल्यार्पण और दीप प्रज्वलन से हुई. संघ की ओर से अतिथियों का स्वागत किया गया. अध्यक्ष डॉ. मुरारी मोहन पात्र ने स्वागत भाषण देते हुए टैगोर के साहित्यिक योगदान को याद किया. संगीता मंडल एवं उनकी टीम ने रबींद्र संगीत और रंगारंग कार्यक्रमों ने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया. स्वरचित कविताओं और नृत्य प्रस्तुतियों ने कार्यक्रम को विशेष रूप से यादगार बना दिया. मुख्य अतिथि प्रो. मित्रेश्वर ने टैगोर के योगदान को याद करते हुए कहा कि ब्रिटिश शासन के उस कठिन दौर में उन्होंने शिक्षा, साहित्य और कला के क्षेत्र में “विश्व भारती ” जैसी अनोखी संस्था की स्थापना की. प्रो. इंदल पासवान ने टैगोर के दर्शन और उनके कार्यों पर विस्तार से प्रकाश डाला. संघ के सचिव वीरेंद्रनाथ घोष ने कहा कि कविगुरु की विचारधारा आज भी समाज को दिशा दे रही है.

समाजसेवी रेवा रानी घोष सम्मानित

कार्यक्रम में समाजसेवी रेवा रानी घोष का जीवन परिचय मिहिर पाल ने प्रस्तुत किया. मुख्य अतिथि ने उन्हें प्रशस्ति पत्र और शॉल भेंटकर सम्मानित किया. गौरव क्रांति गुरु ने प्रशस्ति पत्र मंच से पढ़ा. बहरागोड़ा निवासी रेवा रानी घोष 1995 से मध्यप्रदेश के अमरकंटक के समीप आदिवासी क्षेत्र पोडकी गांव में बैगा जनजाति के बच्चों को ””माँ शारदा कन्या विद्यापीठ”” आवासीय विद्यालय के माध्यम से शिक्षा देकर उनके जीवन को संवारने का कार्य कर रही हैं. इस अद्वितीय सामाजिक पहल के लिए उन्हें “शिक्षा सौरभ एवं सांस्कृतिक गौरव सम्मान ” प्रदान किया गया. कार्यक्रम में कल्पना बोस, सनातन दास, कमल कुमार मन्ना, प्रतिभा साव, बिना पानी खान, शंभूनाथ सतपति, विनती सतपति, परेश मन्ना, पुतुल कुंडू, कमलकांत मंडल, दिलीप घोष, अरूप दे, होपन माई महाली, अजय पांडा, गणेश नायर और कृष्णा घोष सहित अन्य सक्रिय रहे. कार्यक्रम में भाग लेने वाले प्रतिभागियों को मोमेंटो देकर सम्मानित किया गया. धन्यवाद ज्ञापन संघ के उप सचिव रविंद्र नाथ घोष ने किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ATUL PATHAK

लेखक के बारे में

By ATUL PATHAK

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola