12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Corona Vaccine: पटना के 15 सेंटरों पर लगेगा कोरोना वैक्सीन टीका, नहीं देने होंगे पैसे, जानें क्या है टीकाकरण की तैयारी…

लंबे इंतजार के बाद आखिरकार पटना सहित पूरे बिहार में कोरोना महामारी(Coronavirus) के खिलाफ टीकाकरण (Corona Vaccine) 16 जनवरी से शुरू कर दिया जायेगा. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के एलान के बाद शहर के आइजीआइएमएस व पीएमसीएच के निदेशक, अधीक्षक व विभागाध्यक्षों ने शाम में बैठक कर प्लानिंग की. कोरोना की वैक्सीन लगाने के लिए पटना में पीएमसीएच, एनएमसीएच, आइजीआइएमएस, एम्स, पारस अस्पताल समेत 15 जगहों को चिह्नित किया गया है.

लंबे इंतजार के बाद आखिरकार पटना सहित पूरे बिहार में कोरोना महामारी(Coronavirus) के खिलाफ टीकाकरण (Corona Vaccine) 16 जनवरी से शुरू कर दिया जायेगा. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के एलान के बाद शहर के आइजीआइएमएस व पीएमसीएच के निदेशक, अधीक्षक व विभागाध्यक्षों ने शाम में बैठक कर प्लानिंग की. कोरोना की वैक्सीन लगाने के लिए पटना में पीएमसीएच, एनएमसीएच, आइजीआइएमएस, एम्स, पारस अस्पताल समेत 15 जगहों को चिह्नित किया गया है.

पीएमसीएच में बनेंगे 10 सेंटर

पीएमसीएच में 10 सेंटर बनाने का निर्णय लिया गया है, जबकि आइजीआइएमएस में एक सेंटर बनाया जायेगा. जहां 16 जनवरी से पहले चरण में स्वास्थ्यकर्मियों को टीका लगना शुरू हो जायेगा. स्वास्थ्य विभाग के आदेश पर सिविल सर्जन की ओर से चिह्नित जगहों पर तैयारी पूरी करने के आदेश जारी किये गये हैं.

IGIMS के न्यू मेडिकल कॉलेज बिल्डिंग में लगेगा टीका

आइजीआइएमएस के न्यू मेडिकल परिसर के ग्राउंड फ्लोर को चिह्नित किया गया है, जहां टीका लगाया जायेगा. मेडिकल कॉलेज के ग्राउंड फ्लोर के पोर्टिको हॉल में वेटिंग एरिया बनाया जायेगा. वहीं प्रैक्टिकल हॉल के एक रूम में वैक्सीन लगायी जायेगी, जबकि दूसरे रूम में प्रतीक्षा रूम बनाया जायेगा, जहां टीका लगने के बाद व्यक्ति को आधे घंटे तक बैठाया जायेगा.

Also Read: बिहार एनडीए में ‘ऑल इज वेल ‘, सीएम नीतीश ने कहा- पूरे पांच साल चलेगी सरकार, अधिक मजबूत होकर उभरेगी जदयू
पीएमसीएच में 10 स्थान चिह्नित

जबकि पीएमसीएच में हथुआ वार्ड, स्त्री प्रसूति वार्ड, शिशु रोग विभाग, राजेंद्र सर्जिकल ब्लॉक, टाटा वार्ड, गुजरी वार्ड समेत अन्य वार्डों में 10 स्थान चिह्नित कर दिया गया है. जहां टीका लगाने की रूपरेखा तैयार की गयी है.

पूरी तरह नि:शुल्क होगा टीका

स्वास्थ्य विभाग के आदेश पर जिले में 15 सेंटर बनाये गये हैं. कोविड का टीका पूरी तरह से नि:शुल्क दिया जायेगा. केंद्रीय मंत्रालय ने कोविड-19 वैक्सीन वितरण की निगरानी, डेटा रखने और लोगों को वैक्सीन के लिए रजिस्टर करवाने के लिए एक ऐप बनाया गया है, जिसे स्वास्थ्य विभाग स्तर पर जल्द ही जारी किया जायेगा. फिलहाल टीका दुकानों पर मिलेगा या नहीं यह उच्चस्तरीय बैठक के बाद ही निर्णय लिया जायेगा.

डॉ विभा कुमारी, सिविल सर्जन, पटना

Posted By :Thakur Shaktilochan

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel