14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

जासूस जहर मामला : रूस ने United Nation में संलिप्तता से किया इनकार, बोला-आग से खेल रहा इंग्लैंड

संयुक्त राष्ट्र : रूस ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में शुक्रवार को ब्रिटेन के खिलाफ निशाना साधते हुए अमेरिकी फंतासी फिल्म ‘एलिस इन वंडरलैंड’ और रूसी साहित्य का जिक्र करते हुए इंग्लैंड में पूर्व डबल एजेंट को जहर देने के आरोपों को खारिज किया. संयुक्त राष्ट्र में रूस के राजदूत वैसिली नेबेंजिया ने परिषद में […]

संयुक्त राष्ट्र : रूस ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में शुक्रवार को ब्रिटेन के खिलाफ निशाना साधते हुए अमेरिकी फंतासी फिल्म ‘एलिस इन वंडरलैंड’ और रूसी साहित्य का जिक्र करते हुए इंग्लैंड में पूर्व डबल एजेंट को जहर देने के आरोपों को खारिज किया. संयुक्त राष्ट्र में रूस के राजदूत वैसिली नेबेंजिया ने परिषद में कहा कि यह एक तरह का बेहूदा थिएटर जैसा है. क्या आप इससे बेहतर फर्जी कहानी लेकर नहीं आ सकते थे? हमने अपने ब्रिटिश सहकर्मियों को बता दिया है कि आप आग से खेल रहे हैं और आपको इस पर पछताना पड़ेगा.

इसे भी पढ़ेंः पूर्व जासूस को जहर देने का मामला : अमेरिका ब्रिटेन के आरोप से सहमत, रूस को जिम्मेदार ठहराया

गौरतलब है कि इंग्लैंड के सालिसबरी शहर में चार मार्च को पूर्व डबल एजेंट सर्गेइ स्क्रिपल और उनकी बेटी यूलिया एक बेंच पर गंभीर हालत में मिले थे. ब्रिटेन ने इस हमले के लिए रूस को जिम्मेदार ठहराया था, लेकिन रूस ने किसी तरह की संलिप्तता से इनकार कर दिया. ब्रिटेन ने कहा कि पूर्व जासूस पर सोवियत संघ द्वारा बनाये गये नर्व एजेंट से हमला किया गया था. इस विवाद से राजनयिकों के निष्कासन का सिलसिला शुरू हो गया और रूस तथा पश्चिमी देशों के बीच तनाव पैदा हो गया.

नेबेंजिया ने दावा किया कि रूस के खिलाफ ‘प्रोपैगेंडा वॉर’ छेड़ी गयी है, ताकि रूस की साख बिगाड़ी जा सके और उसे अमान्य करार दिया जा सके. रूस ने बुधवार को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद से बैठक बुलाने का अनुरोध किया था और इसी दिन रासायनिक हथियार पर निगरानी रखने वाले संगठन ऑर्गेनाइजेशन फॉर द प्रोहिबिशन ऑफ कैमिकल वेपंस ने ब्रिटेन के साथ सालिसबरी घटना की संयुक्त जांच करने की रूस की अपील खारिज कर दी थी.

इसके जवाब में ब्रिटेन के राजदूत कारेन पीयर्स ने कहा कि ब्रिटेन ने जासूस की बेटी यूलिया स्क्रिपल तक राजनयिक पहुंच की रूस की मांग से ब्रिटेन सरकार को अवगत करा दिया और सरकार ने अंतरराष्ट्रीय समझौते के तहत कदम उठाया है. पीयर्स ने कहा कि मुझे नैतिकता और हमारी जिम्मेदारियों पर उस देश से कोई भाषण नहीं सुनना जिसने सीरिया में रासायनिक हथियारों के इस्तेमाल पर उचित जांच को रोकने के लिए बहुत कुछ किया. अमेरिकी राजनयिक केली करी ने कहा कि यह राजनीतिक फायदे के लिए सुरक्षा परिषद का इस्तेमाल करने का रूस का अन्य प्रयास है.

ब्रिटेन पर निशाना साधते हुए रूस के राजदूत ने लोकप्रिय ब्रिटिश टेलीविजन सीरियल ‘मिड्समर मर्डर्स’ और रूस की प्रसिद्ध साहित्यिक कृति ‘क्राइम एंड पनिशमेंट’ का हवाला दिया. उन्होंने कहा कि यह कोई आपराधिक उपन्यास नहीं है, जैसा कि ब्रिटेन के विदेश मंत्री सोचते हैं, बल्कि यह साहित्य का गहरा दार्शनिक काम है. मैं श्रीमान बोरिस जॉनसन को सुझाव दूंगा कि वह दोस्तोव्स्की के कुछ अन्य उपन्यास पढ़ें या कम से कम उनके नाम जानें.

इस बीच, ब्रिटिश सरकार की एक प्रवक्ता ने शुक्रवार को बताया कि स्क्रिपल के घर पर उनके दोनों पालतू गिनी सूअर मर गए और एक बिल्ली की हालत खराब है. उन्होंने दूसरी बिल्ली का जिक्र नहीं किया. इस पर रूसी राजदूत ने कहा कि इन जानवरों के साथ क्या हुआ? किसी ने इनका जिक्र क्यों नहीं किया? उनकी हालत हमारे लिए एक अहम सबूत भी है.

ब्रिटेन के पर्यावरण, खाद्य एवं ग्रामीण मामले के विभाग की प्रवक्ता ने कहा कि जब एक पशुचिकित्सक घर में आया, तो दो गिनी सूअर मृत पाये गये. एक बिल्ली की हालत भी खराब थी, तो पशुचिकित्सक ने उसे तकलीफ से मुक्ति दिलाने के लिए मारने का फैसला लिया. यह फैसला बिल्ली के हित में लिया गया. ब्रिटेन की आतंकवाद रोधी पुलिस ने कहा कि स्क्रिपल सबसे पहले अपने घर में नर्व एजेंट के संपर्क में आये.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel