Weather News Today: इन राज्यों में होगी भारी बारिश, लो प्रेशर का दिखेगा असर, जानें मौसम का हाल

Updated:
विज्ञापन
Weather News Today: इन राज्यों में होगी भारी बारिश, लो प्रेशर का दिखेगा असर, जानें मौसम का हाल

Weather News Today: कुछ पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी देखने को मिल रही है. मौसम विभाग ने उत्तर तटीय तमिलनाडु, केरल के तटीय क्षेत्रों में भारी से बहुत भारी बरिश होने की संभावना है. जानें आज का मौसम

विज्ञापन

Weather Updates Today: जहां देश के कई राज्यों में गुलाबी ठंड का अहसास होने लगा है. वहीं दक्षिण भारत के राज्यों में बारिश का दौर जारी है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली की बात करें तो शनिवार को तेज हवाओं के कारण वायु प्रदूषण कुछ कम हुआ. तमिलनाडु में भारी बारिश के कारण गंभीर जलजमाव के कारण मयिलादुथुराई जिले की सिरकाली नगरपालिका में बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो गयी है.

यूपी की राजधानी लखनऊ में न्यूनतम तापमान 15 डिग्री और अधिकतम तापमान 28 डिग्री रिकॉर्ड किया जा सकता है. यहां सुबह में यहां कोहरा नजर आया. दिन के वक्त आसमान साफ रहेगा.

तमिलनाडु में बारिश से लोग परेशान

तमिलनाडु के मयिलादुथुराई के सिरकाली में भारी बारिश के बाद बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गये हैं. कई इलाकों में जलभराव हो गया जिस कारण लोगों को समस्या हो रही है, इसी दौरान की कई तस्वीरें और वीडियो सामने आये हैं जिसमें नजर आ रहा है कि लोग अपने पालतू को एक तरफ से दूसरी तरफ ले जाने के लिए कार्टन का सहारा लेते दिखे.

इन राज्यों में होगी भारी बारिश

मौसम विभाग ने उत्तर तटीय तमिलनाडु, केरल के तटीय क्षेत्रों में भारी से बहुत भारी बरिश होने की संभावना है. इसके अलावा, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, रायलसीमा, तटीय आंध्र प्रदेश, लक्षद्वीप में भी रविवार को भारी बारिश के आसार हैं. तमिलनाडु के आंतरिक इलाकों, केरल और माहे में 13 व 14 नवंबर भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है.

पहाड़ों पर बर्फबारी

मौसम विभाग के अनुसार एक नये वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का असर दिखने वाला है. जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद, हिमाचल प्रदेश में 13 नवंबर और 14 नवंबर को बर्फबारी और बारिश के आसार है. इससे इन राज्यों के तापमान में कमी आएगी, जिससे ठंडक बढ़ने के आसार हैं.

Also Read: Delhi Weather : इन इलाकों में बारिश से दिल्ली का प्रदूषण होगा कम, जानें मौसम का हाल
एक नया निम्न दबाव का क्षेत्र

16 नवंबर के आसपास दक्षिण पूर्व बंगाल की खाड़ी और उससे सटे अंडमान सागर के ऊपर एक नया निम्न दबाव का क्षेत्र बनने के आसार नजर आ रहे हैं. अगले 3 दिनों की बात करें तो इस दौरान न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा. इसके बाद उत्तर पश्चिम भारत के कुछ हिस्सों में दो से चार डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की जाएगी.

दिल्ली की वायु गुणवत्ता में कुछ सुधार

दिल्ली में शनिवार को तेज हवाओं के कारण वायु प्रदूषण कुछ कम हुआ. हालांकि, पंजाब में पराली जलाए जाने के कारण हवा की गुणवत्ता अब तक बेहतर नहीं हो पायी है. दिल्ली का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) शनिवार को 303 रहा, जो शुक्रवार के 346 से बेहतर है. बृहस्पतिवार को औसत सूचकांक 295 था. यहां चर्चा कर दें कि दिल्ली सरकार ने पिछले सप्ताह प्राथमिक स्कूलों को भी बंद कर दिया था और अपने 50 प्रतिशत कर्मचारियों को घर से काम करने का आदेश दिया था. हालांकि, वायु गुणवत्ता में सुधार के बाद निर्देशों को रद्द कर दिया गया था.

राजस्थान में रंग दिखाने लगी सर्दी

पश्चिमी विक्षोभ के कारण हाल ही में हुई बारिश के बाद राजस्थान में सर्दी रंग दिखाने लगी है जहां बीते शुक्रवार की रात चुरू में न्यूनतम तापमान 10.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. इस दौरान अनेक जगह न्यनूतम तापमान 15 डिग्री से नीचे रहा. मौसम विभाग ने रविवार को जयपुर, भरतपुर संभाग में सुबह के समय कहीं-कहीं हल्के से मध्यम दर्जे का कोहरा छाए रहने की संभावना जतायी है. वहीं एक और नये पश्चिमी विक्षोभ के आंशिक असर से 14 नवंबर को उत्तर-पश्चिमी राजस्थान के गंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर व चूरू जिलों में बादल छाए रहने व कहीं-कहीं हल्की बारिश होने की संभावना है.

भाषा इनपुट के साथ

विज्ञापन
अमिताभ कुमार

लेखक के बारे में

By अमिताभ कुमार

अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.

अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.

प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : amitabh.kumar@prabhatkhabar.in

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola