Weather Forecast: दिल्ली यूपी पानी-पानी, आज भी होगी बारिश, देश के 15 से ज्यादा राज्यों में चेतावनी
Published by : Pritish Sahay Updated At : 14 Aug 2024 10:19 AM
Weather Forecast
Weather Forecast: उत्तर भारत के अधिकांश राज्यों में मानसून एक्टिव है. दिल्ली यूपी में आज जोरदार बारिश हो सकती है. जानिए आज कैसा रहेगा देशभर के मौसम का हाल.
Weather Forecast: उत्तर भारत के कई राज्यों में आफत की बरसात हो रही है. राजधानी दिल्ली से लेकर यूपी तक पानी पानी है. मौसम विभाग ने आज (Aaj Ka Mausam) भी दिल्ली, यूपी, हरियाणा, उत्तराखंड, मध्य प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, पंजाब समेत कई और राज्यों के लिए अलर्ट जारी किया है. आसमान से बरस रही बारिश की बूंदे पहाड़ी राज्यों के लिए आफत की बरसात बनी हुई है. नदियां उफान पर हैं. कई इलाकों में लैंडस्लाइड भी हुई है. आइए जानते हैं कल कैसा रहेगा देशभर का मौसम.
दिल्ली में बारिश की संभावना
दिल्ली में बीते कई दिनों से लगातार बारिश हो रही है. बारिश के कारण कई इलाकों में जलजमाव हो रहा है. बारिश के कारण कई जगहों पर सड़कें नदियों में तब्दील हो गई है. मौसम विभाग ने कहा है कि आज यानी बुधवार को दिल्ली के कई इलाकों में बारिश हो सकती है. दिल्ली के आसमान में बादलों का डेरा है. दिल्ली एनसीआर में आज झमाझम बारिश हो सकती है.
यूपी में बरसेंगे बदरा
दिल्ली के साथ साथ यूपी के कई जिलों में भी जोरदार बारिश की संभावना है. मौसम विभाग ने कहा है कि बुधवार को यूपी के 20 से ज्यादा जिलों में बारिश की संभावना है. मौसम विभाग ने कहा है कि आज पूर्वी और पश्चिमी यूपी में जोरदार बारिश हो सकती है. यूपी के आसमान में भी बादलों का डेरा है. मौसम विभाग ने लखनऊ, गोरखपुर, गाजियाबाद, मेरठ, बस्ती, देवरिया, सिद्धार्थनगर, बलरामपुर, बहराइच,रामपुर, संत कबीरनगर, गोंडा,लखीमपुर खीरी, सीतापुर, सहारनपुर, हापुड़, बिजनौर,अमरोहा, श्रावस्ती समेत 2 से ज्यादा जिलों के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है.
राजस्थान में अति भारी बारिश की संभावना
राजस्थान में बारिश को लेकर मौसम केंद्र जयपुर ने कहा है कि 13 से 14 अगस्त को भरतपुर, जयपुर, अजमेर और कोटा संभाग के कुछ इलाकों में भारी बारिश की संभावना है. मौसम केंद्र ने कहा है कि कहीं-कहीं अति भारी बारिश होने की भी प्रबल संभावना है. वहीं, 15 से 16 अगस्त को पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में मध्यम और कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है.
हिमाचल में राष्ट्रीय राजमार्ग सहित 213 सड़कें बंद
हिमाचल प्रदेश में बारिश के कारण हुए भूस्खलन और अचानक आई बाढ़ के कारण 213 सड़कें बंद हो गई हैं. स्थानीय मौसम विभाग ने 19 अगस्त तक राज्य के अलग-अलग हिस्सों में भारी बारिश के लिए येलो अलर्ट जारी किया है. इससे पहले सोमवार शाम से नैना देवी में सबसे अधिक 96.4 मिलीमीटर बारिश दर्ज हुई, इसके बाद धर्मशाला में 25 मिमी, कंडाघाट में 10.4 मिमी और काहू में 9.2 मिमी बारिश दर्ज हुई. राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र ने बताया कि शिमला में 89 सड़कें, सिरमौर में 42, मंडी में 37, कुल्लू में 26, कांगड़ा में छह, चंबा में पांच तथा किन्नौर और लाहौल एवं स्पीति में चार-चार सड़कें बंद हैं.
केरल के कुछ हिस्सों में भारी बारिश
केरल के कई हिस्सों में मंगलवार को मेघ गर्जन के साथ रुक-रुक कर भारी बारिश हुई. भारत मौसम विज्ञान विभाग यहां आज भी बारिश का अंदेशा जताया है. दो जिलों में अत्याधिक बारिश का भी विभाग ने अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग ने कहा कि बुधवार को एर्नाकुलम और त्रिशूर में वहीं, गुरुवार को इडुक्की में अत्याधिक बारिश होने का अनुमान जताया है. मौसम विभाग ने कहा है कि बारिश के साथ तिरुवनंतपुरम, कोल्लम और पथनमथिट्टा में तेज हवा भी चल सकती है.
आज कहां होगी बारिश
स्काईमेट वेदर की एक रिपोर्ट के मुताबिक अगले 24 घंटों के दौरान, हरियाणा, दिल्ली, पूर्वी और उत्तरी राजस्थान के कुछ हिस्सों, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, उत्तर प्रदेश, झारखंड के कुछ हिस्सों, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, केरल, आंतरिक तमिलनाडु,आंध्र प्रदेश, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, दक्षिण कर्नाटक, दक्षिण में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ भारी बारिश हो सकती है. बिहार, झारखंड, पूर्वोत्तर भारत, विदर्भ, तेलंगाना, तटीय आंध्र प्रदेश, पंजाब, जम्मू कश्मीर, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और गुजरात में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है.
Kolkata Doctor Case: जूनियर डॉक्टर मामले में मुख्य सचिव और DGP को नोटिस, देखें वीडियो
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










