PM Modi Visit Varanasi : शिव की नगरी में 'रुद्राक्ष' से मजबूत होगी भारत-जापान की दोस्ती, जानिए इसकी खासियत

**EDS: IMAGE POSTED BY @narendramodi ON WEDNESDAY, JULY 14** Varanasi: A view of the convention centre Rudraksh in Varanasi which is ready for the inauguration by Prime Minister Narendra Modi. Constructed with Japanese assistance, the state-of-the-art centre will make Varanasi an attractive destination for conferences thus drawing more tourists and businesspersons to the city. (PTI Photo) (PTI07_14_2021_000146B)
PM Narendra Modi Visit Varanasi latest news visit schedule for today: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को यानी आज अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी का दौरा करेंगे. वह काशी में करीब पांच घंटे रहेंगे और 1,500 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे. इस दौरान पीएम नरेंद्र मोदी भारत-जापान की सैकड़ों साल पुरानी दोस्ती का प्रतीक इंटरनेशनल रुद्राक्ष कन्वेंशन सेंटर का उद्घाटन करेंगे.
-
काशी के रुद्राक्ष कन्वेंशन सेंटर को प्रधानमंत्री आज देश को करेंगे समर्पित
-
जापान के प्रधानमंत्री भी वर्चुअल जुड़ेंगे यह सेंटर दोनों देशों की दोस्ती का प्रतीक
-
सेंटर की पूरी इमारत रात में एलइडी लाइट से जगमगायेगी
PM Modi Visit Varanasi : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को यानी आज अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी का दौरा करेंगे. वह काशी में करीब पांच घंटे रहेंगे और 1,500 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे. इस दौरान पीएम मोदी भारत-जापान की सैकड़ों साल पुरानी दोस्ती का प्रतीक इंटरनेशनल रुद्राक्ष कन्वेंशन सेंटर का उद्घाटन करेंगे. यह सेंटर प्राचीन शहर काशी की सांस्कृतिक समृद्धि की झलक प्रस्तुत करेगा. कार्यक्रम में नयी दिल्ली स्थित जापानी दूतावास के अधिकारी और जापान के प्रधानमंत्री भी वर्चुअल जुड़ेंगे. अधिकारियों ने बताया कि इस कन्वेंशन सेंटर में 108 रुद्राक्ष लगाये गये हैं. इसकी छत शिवलिंग के आकार में बनायी गयी है. यह पूरी इमारत रात में एलइडी लाइट से जगमगायेगी. यह सेंटर जापान की मदद से बनायी गयी है.
क्या है कार्यक्रम : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार दोपहर दो बजे रुद्राक्ष कंवेंशन सेंटर पहुंचेंगे. यहां प्रधानमंत्री एक घंटे रहेंगे. उनके साथ जापान के राजदूत सतोषी सुजुकी, राज्यपाल आनंदीबेन पटेल, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ उपस्थित रहेंगे. कार्यक्रम के अनुसार कंवेंशन सेंटर पहुंचते ही सबसे पहले पीएम मोदी परिसर में एक पौधा लगाने का काम करेंगे. पौधरोपण करने के बाद प्रधानमंत्री के द्वारा रिबन काटकर सेंटर का उद्घाटन किया जाएगा. इसके बाद प्रधानमंत्री शिलापट्ट का अनावरण कर रुद्राक्ष को देश को समर्पित करने का काम करेंगे. इस दौरान प्रधानमंत्री का संबोधन भी होगा.
मुझे वाराणसी में एक कन्वेंशन सेंटर ‘रुद्राक्ष’ का उद्घाटन करने में खुशी हो रही है. जापान की सहायता से बना यह अत्याधुनिक केंद्र वाराणसी को सम्मेलनों के लिए एक आकर्षक डेस्टिनेशन बना देगा. यह शहर अधिक पर्यटकों और व्यापारियों को आकर्षित करेगा. गुरुवार को मैं काशी में 1500 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का उद्घाटन करने के लिए रहूंगा. ये कार्य काशी और पूर्वांचल के लोगों के लिए ‘इज ऑफ लिविंग’ को आगे बढ़ायेंगे.
-नरेंद्र मोदी, पीएम
-प्रधानमंत्री मोदी 1,500 करोड़ रुपये के कई परियोजनाओं की सौगात वाराणसी को देंगे
-108 रुद्राक्ष इमारत के बाहरी हिस्से में लगे हैं, जो एल्युमिनियम के बने हैं
-1200 लोगों के बैठने के लिए आधुनिक सुविधाओं वाला एक हॉल है
-02 मंजिला सेंटर को सिगरा क्षेत्र में 2.87 हेक्टेयर भूमि पर बना है
-01 गैलरी बनायी गयी है, जिसमें विश्व प्रदर्शनी की सुविधा है
-120 किलोवाट का सौर प्लांट और 200 किलोवाट के कनेक्शन से लैस है इमारत
-2015 में शिंजो आबे के साथ मोदी ने रखी थी नींव
-सेंटर की पूरी इमारत रात में एलइडी लाइट से जगमगायेगी
-इस सेंटर में अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन, प्रदर्शनी, संगीत समारोह हो सकेंगे
-इसकी छत शिवलिंग के आकार में बनायी गयी है
-इसमें वियतनाम की कुर्सियां व जापान का ऑडियो-वीडियो सिस्टम लगे हैं
Posted By : Amitabh Kumar
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




