10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

इंजीनियरिंग में मैथ और फिजिक्स को अनिवार्य न बनाना हो सकता है खतरनाक, जानिए नीति आयोग की बैठक में क्या हुई बात

इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा में फिजिक्स और मैथ जैसे विषय की अनिवार्यता को हटाने के फैसले को नीति आयोग ने विनाशकारी करार दिया है. नीति आयोग के एक सदस्य ने कहा है कि इस इस फैसले से उल्टा असर पड़ेगा. और शिक्षा की गणवत्ता में भी गिरावट आएगी. नीति आयोग का कहना है कि यहीं विषय इंजीनियरिंग का आधार हैं.

इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा में फिजिक्स और मैथ जैसे विषय की अनिवार्यता को हटाने के फैसले को नीति आयोग ने विनाशकारी बताया. नीति आयोग के एक सदस्य ने कहा है कि इस इस फैसले से उल्टा असर पड़ेगा. और शिक्षा की गणवत्ता में भी गिरावट आएगी. नीति आयोग का कहना है कि यहीं विषय इंजीनियरिंग का आधार हैं. गौरतलब है कि, नई शिक्षा नीति के तहत इंजीनियरिंग के क्षेत्र में एक बड़ा बदलाव करते हुए फिजिक्स और मैथ की अनिवार्यता खत्म कर दी गई थी.

इंडियन एक्सप्रेस के मुताबिक, नीति आयोग के सदस्य और वैज्ञानिक वीके सारस्वत ने बीते 11 जून को उपाध्यक्ष राजीव कुमार की अध्यक्षता में एक बैठक की थी. जिसमे नए प्रवेश के लिए मैथ, फिजिक्स और कैमेस्ट्री के बिना भी इजीनियरिंग में प्रवेश लेने के फैसले पर गंभीर आपत्ति जताई थी. बता दें, इस बैठक में एआईसीटीई के अध्यक्ष अनिल सहस्रबुद्धे समेत उच्च शिक्षा सचिव ने भी हिस्सा लिया था.

इस मामले में नीति आयोग का कहना है कि इंजीनियरिंग के लिए गणित, भौतिकी और रसायनशास्त्र जैसे विषय आधार होते हैं. और अगर इसकी अनिवार्यता हटा देने से छात्र वो बुनियादी चीज नहीं सीख पाएंगे जो एक गणित, भौतिकी और रसायनशास्त्र के छात्र अध्ययन काल में सीखकर दाखिला लेते हैं. इससे शिक्षा की गुणवत्ता में गिरावट आएगी.

Also Read: Class 10th Result 2021, Odisha Board: आज शाम चार बजे आ रहा है 10वीं बोर्ड का रिजल्ट, यहां चेक करें परिणाम

गौरतलब है कि, नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत इंजीनियरिंग के क्षेत्र में एक बड़े बदलाव को मंजूरी दी गई है. नई शिक्षा नीति के मुताबिक, 12वीं में फिजिक्स, केमिस्ट्री और मैथ की पढ़ाई किए बिना भी इंजीनियरिंग के बायोटेक्नोलॉजी, टेक्सटाइल और एग्रीकल्चरल इंजीनियरिंग जैसे कुछ पाठ्यक्रमों में प्रवेश लिया जा सकेगा. उस समय तर्क दिया गया था कि फिजिक्स और मैथ जैसे विषय इंजीनियरिंग की पढ़ाई के लिए तो जरूरी हैं, लेकिन कुछ खास कोर्स के लिए इसकी कोई खास उपयोगित नहीं हैं.

Also Read: अपने बीमार दोस्त से उनके घर जाकर मुलाकात करेंगे राष्ट्रपति कोविंद, 15 साल बाद ट्रेन से होगी किसी राष्ट्रपति की यात्रा, जानिए पूरा कार्यक्रम

Posted by: Pritish sahay

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel