Monsoon Session 2022: संसद के मानसून सत्र के दौरान महंगाई और हाल ही में रोजमर्रा की चीजों पर लागू की गई जीएसटी के विरोध में विपक्षी सांसदों ने केंद्र सरकार के खिलाफ राज्यसभा और लोकसभा में मोर्चा खोला हुआ है. हंगामे के कारण सदन की कार्यवाही सुचारू रूप से नहीं चल पा रही है. इन सबके बीच, विपक्षी दलों के नेताओं ने बुधवार को राज्यसभा के सभापति एम वेंकैया नायडू से मुलाकात की.
विपक्षी दलों के नेताओं ने वेंकैया नायडू से उनके कक्ष में की मुलाकात
न्यूज एजेंसी एएनआई की रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि अगले सप्ताह की शुरुआत में राज्यसभा में महंगाई के मुद्दे पर चर्चा होने की संभावना है. सूत्रों की मानें तो इस संबंध में आज सुबह सभापति एम वेंकैया नायडू की विपक्ष के नेताओं और संबंधित मंत्रियों के साथ हुई बैठकों में व्यापक सहमति बनी है. सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, विपक्षी दलों के नेताओं ने वेंकैया नायडू से उनके कक्ष में मुलाकात की और सांसदों के निलंबन मुद्दे उठाया. साथ ही महंगाई के विषय पर चर्चा कराने की अपनी मांग भी उनके समक्ष रखी.
20 सदस्यों का निलंबन वापस लेने की मांग
विपक्षी नेताओं ने वेंकैया नायडू से मुलाकात के दौरान 20 सदस्यों का निलंबन वापस लेने की मांग की. हालांकि, वेंकैया नायडू ने साफ तौर पर कहा कि निलंबन वापस तभी होगा, जब निलंबित सदस्य अपने दुर्व्यवहार के लिए खेद जताएंगे. विपक्षी नेताओं ने कहा कि निलंबित किए गए सदस्यों की संख्या अधिक है, इसलिए उनका निलंबन वापस लिया जाना चाहिए ताकि सदन में सदस्यों की पर्याप्त उपस्थिति रहे. सूत्रों ने बताया कि सभापति से मुलाकात के दौरान कुछ सदस्यों ने कहा कि बगैर किसी शर्त के निलंबन वापस लिया जाना उपयुक्त होगा.
बैठक के दौरान संसदीय कार्यमंत्री समेत ये मंत्री रहे मौजूद
बैठक के दौरान संसदीय कार्यमंत्री प्रल्हाद जोशी, सदन के नेता पीयूष गोयल और संसदीय कार्य राज्यमंत्री वी मुरलीधरन भी मौजूद थे. बैठक में शामिल केंद्रीय मंत्रियों ने बताया कि सरकार पहले भी कई मौकों पर कह चुकी है कि वह चर्चा के लिए तैयार है और एक बार वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के स्वस्थ होने के बाद इस पर चर्चा कराई जा सकती है. उन्होंने बताया कि सीतारमण स्वस्थ हैं और वह आज अपने कार्यालय भी पहुंचीं. उन्होंने बताया कि संसद के दोनों सदनों में महंगाई के मुद्दे पर चर्चा की तारीख लोकसभा अध्यक्ष से विमर्श करने के बाद तय की जाएगी.