Kisan Andolan: दिल्ली में फिर किसान करेंगे बड़ा आंदोलन ? जानें क्या है अब इनकी मांग

New Delhi: Farmers celebrate as they prepare to leave after a decision to withdraw farmers' movement was taken in the wake of the government accepting all their demands, at Ghazipur border, in New Delhi, Friday, Dec. 10, 2021. (PTI Photo/Manvender Vashist)(PTI12_10_2021_000108B)
Kisan Andolan:किसानों के संगठन संयुक्त किसान मोर्चा, जिसने अब निरस्त कृषि कानूनों के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया था, वो अब न्यूनतम समर्थन मूल्य पर कानूनी गारंटी की मांग कर रहा है. जानें भाकियू प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत ने क्या कहा
Kisan Andolan: देश की राजधानी दिल्ली में फिर बड़े किसान आंदोलन की तैयारी की जा रही है. खबरों की मानें तो संयुक्त किसान मोर्चा के आह्वान पर देशभर के किसान संसद भवन पर जुटेंगे. ये आंदोलन 20 मार्च को होगा. इधर भाकियू प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत का बयान सामने आया है. उन्होंने कहा है कि 26 जनवरी 2024 को देशभर में किसान ट्रैक्टर परेड निकालेंगे. किसानों के हक की लड़ाई जारी रहेगी.
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर कानूनी गारंटी को लेकर किसान संगठन संयुक्त किसान मोर्चा 20 मार्च को संसद के बाहर ‘किसान महापंचायत’ करने वाले हैं. भाकियू प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत ने कहा है कि जमीन और पीढिय़ां बचाने के लिए किसान 20 साल तक आंदोलन के लिए तैयार रहें. किसान को कर्ज नहीं एमएसपी पर गारंटी कानून चाहिए.
बजट की आलोचना
संयुक्त किसान मोर्चा की ओर से जारी एक बयान के अनुसार, कई किसान यूनियनों ने युद्धवीर सिंह, राजा राम सिंह और डॉ. सुनीलम के नेतृत्व में जाट भवन में हुई बैठक में यह निर्णय लिया है. किसान मोर्चा ने इस बार के बजट को किसान विरोधी बताया है. मोर्चा ने एक फरवरी को पेश बजट में किसानों, ग्रामीण विकास, शिक्षा, स्वास्थ्य और मनरेगा से संबंधित आवंटन में “भारी कटौती” के लिए सरकार की आलोचना की.
किसानों से तैयारियां शुरू करने का आह्वान
संयुक्त किसान मोर्चा, भारतीय किसान यूनियन और हरियाणा व यूपी के खाप चौधरियों ने विचार विमर्श के बाद एलान किया कि एमएसपी पर गारंटी कानून के लिए संसद भवन पर देशभर भर के किसान महापंचायत करेंगे. एक साथ सभी राज्यों के किसान दिल्ली पहुंचेंगे. किसानों से तैयारियां शुरू करने का आह्वान किया गया है.
किसानों के संगठन, जिसने अब निरस्त कृषि कानूनों के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया था, वो अब न्यूनतम समर्थन मूल्य पर कानूनी गारंटी की मांग कर रहा है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




