'किसी चीज को अगर दिल से चाहो तो पूरी कायनात उसे मिलाने की कोशिश करती है..' जी हां...केरल के एक शख्स पर यह बात पूरी तरह से लागू होती है. आइए हम आपको इस शख्य के बारे में बताते हैं. दरअसल, केरल के रहने वाले शख्स का नाम शिहाब छोटूर है जिन्होंने अपने राज्य से हज के पवित्र शहर मक्का की यात्रा पैदल ही नाप ली जिसके बाद उसकी चर्चा जोरों पर हो रही है.
खबरों की मानें तो पिछले साल 2 जून को शुरू की अपनी इस यात्रा में शख्स ने 370 दिनों में 8600 किलोमीटर की यात्रा पैदल ही पूरी कर ली. अपनी इस यात्रा में शख्स कई देशों के बीच से गुजरा. पाकिस्तान, ईरान, इराक, कुवैत और अंत में सऊदी अरब होते हुए शख्स पवित्र शहर मक्का तक पहुंचा.
कौन है शख्स
बताया जा रहा है कि केरल के मलप्पुरम जिले के वलनचेरी के रहने वाला शिहाब छोटूर 2 जून 2022 को हज के लिए रवाना हुआ. वह इसी महीने मक्का पहुंचे हैं. अपनी पैदल यात्रा के दौरान, शिहाब ने भारत, पाकिस्तान, ईरान, इराक और कुवैत की यात्रा की और मई के दूसरे सप्ताह में कुवैत से सऊदी अरब की सीमा को पार किया.
मदीना में कितने दिन बिताए शख्स ने
सऊदी अरब में प्रवेश करने के बाद, शिहाब इस्लामिक तीर्थ स्थल मदीना पहुंचा. मक्का का रुख करने से पहले उसने मदीना में 21 दिन बिताए. शिहाब ने मदीना और मक्का के बीच की 440 किलोमीटर की दूरी भी पैदल तय की जिसमें उसे नौ दिन का वक्त लगा. बताया जा रहा है कि केरल का यह शख्स एक यूट्यूबर भी है. अपनी इस यात्रा को इसने लगातार अपने चैनल में अपडेट भी किया.
पाकिस्तान में कैसे मिली इंट्री जानें
शिहाब जब पाकिस्तान पहुंचा तो उसे यहां इंट्री के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ी. ऐसा इसलिए क्योंकि पाकिस्तान की सीमा में घुसने के लिए उसके पास वीजा नहीं था. ट्रांजिट वीजा पाने के लिए उसे काफी मशक्कत करनी पड़ी. फरवरी 2023 में, शिहाब को एक ट्रांजिट वीजा प्राप्त हुआ. इसके बाद उसने पाकिस्तान में प्रवेश किया.