निधि तिवारी बनी पीएम मोदी की निजी सचिव, जानें इनके बारे में

Updated at : 31 Mar 2025 3:17 PM (IST)
विज्ञापन
IFS Nidhi Tewari

IFS Nidhi Tewari

IFS Nidhi Tewari: निधि तिवारी को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का निजी सचिव (Private Secretary) नियुक्त किया गया है.

विज्ञापन

IFS Nidhi Tewari: डिपार्टमेंट ऑफ पर्सनल एंड ट्रेनिंग (DoPT) ने मंत्रालय में कई अधिकारियों के कामों में फेरबदल किया है. इसी संदर्भ में, भारतीय विदेश सेवा (IFS) की अधिकारी निधि तिवारी को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का निजी सचिव (Private Secretary) नियुक्त किया गया है. यह जानकारी DoPT द्वारा जारी एक आदेश में दी गई है.

निधि तिवारी 2014 बैच की इंडियन फॉरेन सर्विस की अधिकारी हैं, इससे पहले प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) में उप सचिव के रूप में काम कर रही थीं. अब उन्हें प्रधानमंत्री के व्यक्तिगत सचिव के रूप में नई जिम्मेदारी सौंपी गई है. उनके कार्यों में प्रधानमंत्री के रोजाना कार्यों का समन्वय, महत्वपूर्ण बैठकों का आयोजन और विभिन्न सरकारी विभागों के साथ तालमेल बनाए रखना शामिल होगा.

निधि तिवारी का करियर

निधि तिवारी ने 2013 में सिविल सर्विस एग्जाम में 96वीं रैंक प्राप्त की थी और इसके बाद उन्होंने भारतीय विदेश सेवा (IFS) में अपना करियर शुरू किया. वह वाराणसी की मेहमूरगंज क्षेत्र की निवासी हैं और इससे पहले विदेश मंत्रालय में निरस्त्रीकरण और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा मामलों के डिवीजन में अवर सचिव (Under Secretary) के रूप में काम कर चुकी थीं. नवंबर 2022 में उन्हें पीएमओ का उप सचिव नियुक्त किया गया था.

निधि तिवारी को मिलने वाली सुविधाएं

प्रधानमंत्री कार्यालय में निजी सचिव के पद पर कार्यरत अधिकारियों को पे मैट्रिक्स लेवल 14 के हिसाब से वेतन मिलता है, जो कि करीब 1,44,200 रुपये प्रति माह होता है. इसके अतिरिक्त, इन अधिकारियों को महंगाई भत्ता, आवास भत्ता, यात्रा भत्ता और अन्य कई भत्ते भी प्रदान किए जाते हैं. इसके साथ ही, उन्हें सरकारी गाड़ी, प्रधानमंत्री आवास के पास सरकारी घर और सुरक्षा संबंधित सुविधाएं जैसे चौकीदार और सुरक्षाकर्मी भी मुहैया कराए जाते हैं.

विज्ञापन
Ayush Raj Dwivedi

लेखक के बारे में

By Ayush Raj Dwivedi

आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola