Holi celebration के बीच कोरोना की अगली लहर का खतरा! बरतें सावधानी, इन बातों का रखें ख्याल

होली को लेकर कई जानकारों ने चिंचा जताई है. उनका तर्क है कि होली में कोरोना सेलिब्रेशन के बाद कोरोना की नई लहर का खतरा हो सकता है. ऐसे में, कई एक्सपर्ट होली के मौके पर सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं.
आज होली है. पूरा देश होली के उल्लास में डूबा हुआ है. इस बार होली की खुशी इसलिए भी बढ़ गई है क्योंकि बीते कई दिनों से देश में कोरोना के मामलों में कमी आयी है. नए संक्रमितों की संख्या में लगातार कमी देखने को मिली है. आज यानी शुक्रवार को देश में कोरोना वायरस के 2,528 नए मामले सामने आये हैं. लेकिन होली को लेकर कई जानकारों ने चिंचा भी जताई है. उनका तर्क है कि होली में कोरोना सेलिब्रेशन के बाद कोरोना की नई लहर का खतरा हो सकता है. ऐसे में, कई एक्सपर्ट होली के मौके पर सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं.
कई एक्सपर्ट की राय है कि होली के मौके पर होने वाली बड़ी सभाओं से कोविड-19 के मामलों में उछाल आ सकता है. इससे इतर कुछ विशेषज्ञों का कहना है कि जून जुलाई में देश में कोरोना की एक और लहर आ सकती है. हालांकि, वायरोलॉजिस्ट इसे बस एक अनुमान भर बता रहे हैं. कि देश में कोरोना की अगली लहर आएगी.
चीन-हांगकांग ने बढ़ाई चिंता: चीन में कोरोना महामारी ने एक बार फिर से पैर पसार लिया है. हर दिन वहां संक्रमितों की संख्या में इजाफा हो रहा है. बढ़ते मामलों को देखते हुए चीन में कई शहरों में लॉकडाउन लगा दिया गया है. चीन में ओमिक्रॉन वेरिएंट और ओमिक्रॉन का सब वेरिएंट BA.2 के कारण मामले तेजी से बढ़ हैं. वहीं, कोविड प्रोटोकॉल में ढील देने के कारण भी मामले बढ़े हैं. ऐसे में भारत में जानकार सलाह दे रहे हैं कि होली की मस्ती में कोरोना प्रोटोकॉल का पूरी तरह से पालन करते हुए त्योहार मनाएं.
गले मिलकर बधाई न दें- होली पर एक-दूसरे को गुलाल लगाकर गले मिलकर बधाई देने की परंपरा है. लेकिन कोविड को देखते हुए जानकार ऐसा न करने की सलाह दे रहे हैं. विशेषज्ञों का कहना है कि गले मिलने की अपेक्षा हाथ जोड़कर एक-दूसरे को शुभकामनाएं देना बेहतर है.
सोशल डिस्टेंसिंग का करें पालन: जानकारों का मानना है कि कोरोना को बढ़ने से रोकने के लिए अभी भी सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना जरूरी है. इसके अलावा मास्क और सेनेटाइजर का प्रयोग करना होली के मौके पर भी न भूलें. वैसे लोग जिन्होंने वैक्सीन की दोनों डोज ले ली उनके साथ होली खेलना ज्यादा सुरक्षित होगा.
होली खुशियों का त्योहार है. इसे सब मिलजुल कर मनाते हैं. लेकिन जिस तरह से पूरी दुनिया और देश कोरोना महामारी से दो चार हो रहा है, वैसे में सावधानी बेहद जरूरी है. जाहिर है देश में कोरोना के मामलों में कमी आयी है. कोरोना पूरी तरह से खत्म नहीं हुआ है. ऐसे में सावधानी के साथ कोरोना प्रोटोकॉल और गाइडलाइन का पूरी तरह से पालन करने हुए होली का उत्सव मनाएं.
Posted by: Pritish Sahay
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




