22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

DU: वाइस चांसलर इंटर्नशिप स्कीम के तहत हजारों छात्रों का किया गया चयन

डीयू में वाइस चांसलर इंटर्नशिप स्कीम (वीसीआईएस) पार्ट टाइम 2025-26 शुरू किया गया है. यह प्रक्रिया अंतिम चरण में है. इस बाबत जानकारी देते हुए डीयू के डीन स्टूडेंट्स वेलफेयर प्रोफेसर रंजन कुमार त्रिपाठी ने कहा कि इस बार 3500 से अधिक आवेदन हासिल हुए और इसमें से 2280 छात्रों को शॉर्टलिस्ट किया गया है. चयनित छात्रों को 13 से 15 अक्टूबर तक ग्रुप डिस्कशन के लिए आमंत्रित किया गया और ग्रुप डिस्कशन का काम पूरा हो चुका है.

DU: दिल्ली विश्वविद्यालय(डीयू) में छात्रों को कई तरह की स्कॉलरशिप प्रदान की जाती है. डीयू प्रशासन प्रतिभाशाली छात्रों को आर्थिक परेशानी से बचाने के लिए प्रोत्साहन देता है. इस कड़ी में डीयू में वाइस चांसलर इंटर्नशिप स्कीम (वीसीआईएस) पार्ट टाइम 2025-26 शुरू किया गया है. यह प्रक्रिया अंतिम चरण में है. इस बाबत जानकारी देते हुए डीयू के डीन स्टूडेंट्स वेलफेयर प्रोफेसर रंजन कुमार त्रिपाठी ने कहा कि इस बार 3500 से अधिक आवेदन हासिल हुए और इसमें से 2280 छात्रों को शॉर्टलिस्ट किया गया है. चयनित छात्रों को 13 से 15 अक्टूबर तक ग्रुप डिस्कशन के लिए आमंत्रित किया गया और ग्रुप डिस्कशन का काम पूरा हो चुका है. 

आने वाले समय में चयनित उम्मीदवारों की सूची जारी होगी. चयन के बाद वीसीआईएस पार्ट टाइम इंटर्न को दिल्ली विश्वविद्यालय के 55 से अधिक विभिन्न कार्यालयों में नियुक्त किया जाएगा. गौरतलब है कि डीयू की ओर से सामाजिक तौर पर कमजोर छात्रों के साथ ही आर्थिक तौर पर कमजोर छात्रों के लिए विशेष सहायता मुहैया कराने का काम किया जा रहा है. इसके लिए स्कॉलरशिप के साथ निजी क्षेत्र के सहयोग से छात्रों को स्पांसर करने का काम हो रहा है. 


प्रतिभाशाली छात्रों को समान अवसर मुहैया कराना है मकसद


दिल्ली विश्वविद्यालय ने शैक्षणिक वर्ष 2022-23 से इस वाइस चांसलर इंटर्नशिप स्कीम (वीसीआईएस) की शुरुआत है. इसका मकसद डीन स्टूडेंट्स वेलफेयर कार्यालय के जरिये विश्वविद्यालय में स्नातक और स्नातकोत्तर छात्रों को इंटर्नशिप के अवसर मुहैया कराना है. छात्रों को योजना के तहत विश्वविद्यालय प्रणाली के विभिन्न क्षेत्रों और सामान्य तौर पर सरकारी व्यवस्था में आधिकारिक कामकाज को समझने में मदद मिलती है. डीएसडब्ल्यू कार्यालय दो प्रकार की वीसीआईएस इंटर्नशिप मुहैया कराता है. पहला शैक्षणिक सत्र के दौरान छह महीने के लिए वीसीआईएस पार्ट टाइम इंटर्नशिप और गर्मी की छुट्टियों के दौरान दो महीने के लिए फुल टाइम वीसीआईएस ग्रीष्मकालीन इंटर्नशिप.

अंशकालिक इंटर्नशिप के लिए प्रति सप्ताह 8-10 घंटे काम करना होता है और सभी चयनित छात्र को इसके एवज में हर महीने 5775 रुपये वजीफा मिलता है और ग्रीष्मकालीन इंटर्नशिप के लिए प्रति सप्ताह 20 घंटे कार्य घंटे करने के एवज में 11000 रुपये प्रति माह का वजीफा मिलता है. डीयू प्रशासन का मानना है कि संस्थान में छात्रों को समान अवसर मिलना चाहिए. 

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel