ePaper

Budget 2025: कैंसर मरीजों को मिलेगी राहत, टैक्स फ्री हुई 36 जीवन रक्षक दवाएं

Updated at : 01 Feb 2025 12:36 PM (IST)
विज्ञापन
Budget 2025

Budget 2025

Budget 2025: निर्मला सीतारमण ने बजट भाषण में ऐलान किया कि कैंसर और अन्य गंभीर बीमारियों से संबंधित 36 जीवन रक्षक दवाओं को टैक्स फ्री कर दिया जाएगा. इस पर लगने वाले कस्टम ड्यूटी को पूरी तरह से हटा दिया जाएगा.

विज्ञापन

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आम बजट 2025-26 में कैंसर जैसी गंभीर बीमारियों से जूझ रहे मरीज को राहत प्रदान की है. उन्होंने अपने बजट भाषण में ऐलान किया कि कैंसर और अन्य गंभीर बीमारियों से संबंधित 36 जीवन रक्षक दवाओं को टैक्स फ्री कर दिया जाएगा. इस पर लगने वाले कस्टम ड्यूटी को पूरी तरह से हटा दिया जाएगा. इसका नतीजा ये निकलेगा कि अब इन दवाओं पर कोई भी टैक्स नहीं लगेगा. मरीजों को टैक्स फ्री ये दवाइयां उपलब्ध कराई जाएगी.

जिला अस्पतालों में मुहैया कराई जाएगी ये सुविधा

मोदी सरकार 3.0 के पूर्ण बजट में सरकार का यह कदम स्वास्थ्य क्षेत्र में बड़ी राहत के रूप में देखा जा रहा है. सरकार के इस पहल से कैंसर और अन्य गंभीर बीमारियों से जुड़ी दवाएं अब सस्ती हो जाएगी. इसके अलावा, वित्त मंत्री ने कैंसर से जूझ रहे मरीजों के लिए एक और महत्वपूर्ण घोषणा की है, जिसमें सरकार अगले तीन सालों में सभी जिला अस्पतालों में डेकेयर कैंसर केंद्रों की स्थापना की सुविधा मुहैया कराई जाएगी.

विज्ञापन
Shashank Baranwal

लेखक के बारे में

By Shashank Baranwal

जीवन का ज्ञान इलाहाबाद विश्वविद्यालय से, पेशे का ज्ञान MCU, भोपाल से. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के नेशनल डेस्क पर कार्य कर रहा हूँ. राजनीति पढ़ने, देखने और समझने का सिलसिला जारी है. खेल और लाइफस्टाइल की खबरें लिखने में भी दिलचस्पी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola