ड्रेजिंग, खालों के जीर्णोद्धार व नदियों का कटाव रोकने को फंड नहीं

Updated:
विज्ञापन
ड्रेजिंग, खालों के जीर्णोद्धार व नदियों का कटाव रोकने को फंड नहीं

राज्य के सिंचाई व जल संसाधन विकास मंत्री मानस भुईंया ने बुधवार को संवाददाता सम्मेलन में कहा कि आपदाओं से निबटने के लिए राज्य सरकार पूरी तरह तत्पर है.

विज्ञापन

संवाददाता, कोलकाता

राज्य के सिंचाई व जल संसाधन विकास मंत्री मानस भुईंया ने बुधवार को संवाददाता सम्मेलन में कहा कि आपदाओं से निबटने के लिए राज्य सरकार पूरी तरह तत्पर है. लेकिन केंद्र सरकार द्वारा फंड नहीं मिलने के कारण राज्य में बाढ़ की स्थिति पैदा हो रही है. सिंचाई मंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार ने 2013 से राज्य को बांधों की ड्रेजिंग, खालों के जीर्णोद्धार व नदियों का कटाव रोकने के लिए कोई फंड नहीं दिया है.

उन्होंने कहा कि फरक्का बैराज की भी ड्रेजिंग नहीं हो रही है, जिससे स्थिति और भी भयावह हो गयी है. सिंचाई मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार 2021 से अपने फंड से महानगर के प्रत्येक खाल की ड्रेजिंग करवा रही है, जो कार्य अभी भी जारी है. उन्हाेंने बताया कि अब तक राज्य सरकार ने 231 किलोमीटर खाल की ड्रेजिंग की है, जबकि 88 किलोमीटर खाल का ड्रेजिंग कार्य चल रहा है. इस योजना पर 52 करोड़ रुपये खर्च किये जा रहे हैं.

मंत्री ने आगे कहा कि सिंचाई विभाग के सभी पंपिंग स्टेशन काम कर रहे हैं. उन्होंने उम्मीद जाहिर करते हुए कहा कि जल्द ही समस्या का समाधान हो जायेगा. केएमसी व सिंचाई विभाग अपनी तरफ से पूरी कोशिश कर रहे हैं. सिंचाई मंत्री ने डीवीसी पर कटाक्ष करते हुए कहा कि डीवीसी के कारण बंगाल डूब रहा है. डीवीसी द्वारा राज्य को सूचित किये बिना पानी छोड़ा जा रहा है, जिसकी वजह से दक्षिण बंगाल के जिलों में बाढ़ की स्थिति पैदा हो जाती है. इस मौके पर विभागीय सचिव मनीष जैन ने भी विभाग द्वारा शुरू की गयी योजनाओं के बारे में जानकारियां दी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Akhilesh Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Akhilesh Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola