ePaper

Chatpata Mushroom: रोज की बोरिंग सब्जी को कहिए अलविदा, आज ही बनाएं चटपटा मशरूम

Updated at : 21 May 2025 8:40 AM (IST)
विज्ञापन
मशरूम

image: freepik

Chatpata Mushroom: मशरूम काफी ज्यादा हेल्दी होता है, इसे बनाना भी काफी आसान होता है. आज इस आर्टिकल में जानते हैं कि चटपटा मशरूम काइस घर में झटपट बना सकते हैं.

विज्ञापन

Chatpata Mushroom: बच्चें हर रोज वही बोरिंग सब्जी खा कर बोर हो जाते हैं तो ऐसे में कुछ अच्छा चटपटा खाने का मन करता है. ऐसे में कई बार ये भी चीज दिमाग में आता है कि कुछ हेल्दी कहूँ या फिर बाहर से कुछ मँगवा लूँ, लेकिन क्या आप जानते हैं कि घर पर भी ऐसे आसान चटपटी चीज बना सकते हैं जो कि टेस्टी भी है हेल्दी और जल्दी बन भी जाती है. मशरूम काफी  ज्यादा हेल्दी होता है, इसे बनाना भी काफी आसान होता है. आज इस आर्टिकल में जानते हैं कि चटपटा मशरूम  काइस घर में झटपट बना सकते हैं. 

चटपटा मशरूम बनने के लिए सामग्री

  • ताजे मशरूम- 200 ग्राम 
  • प्याज- 1 बारीक कटे हुए
  • टमाटर-1 बारीक कटे हुए 
  • अदरक- लहसुन का पेस्ट- 1 चम्मच 
  • हरी मिर्च- 1 बारीक कटी हुई 
  • लाल मिर्च पाउडर- 1 चम्मच 
  • हल्दी पाउडर- 1 चम्मच 
  • धनिया पाउडर- 1 चम्मच 
  • नमक- स्वादुनासर 
  • गरम मसाला- 1 चम्मच 
  • अमचूर पाउडर- 1 चम्मच 
  • तेल- 1 टेबल स्पून 
  • हरा धनिया बारीक कट हुआ

मशरूम चटपट बनाने की विधि

सबसे पहले मधरूम को अच्छे से धो लेना है, उसके बाद उसे नमक पनि में डलकर थोड़े देर के लिए रख देना है. जब उकसे अंदर के सारे डस्ट निकाल जाएंगे तो फिर उसे छोटे टुकड़ों में काट लेंगे. अब एक पैन लेंगे उसे गर्म हों के लिए रखेंगे और उसमें तेल डाल कर उसे गर्म होने देंगे. इसमें प्याज डाल कर उसे गोल्डन ब्राउन होने तक भुनेगें अब इसमें टमाटर  को डालेंगे और उसे भी पकाएंगे. जब टमाटर  का पानी सुख जाए तो इसमें सारे पाउडर मसले डालेंगे और फिर इसे कुछ देर चलाएंग जब तक मसले सभी पक न जाए, फिर इसमें थोड़ा सा पानी डाल कर इसे पकाएंगे. अब मशरूम डालेंगे और उसे अच्छे से मिलाएंगे, जब मशरूम मसले के साथ मिल जाएगा तो उसमें मचगुट पाउडर डालकर उसे ढककर धीमी आंच में कुछ देर तक पकाएंगे. अब बारीक कटे हुए धनिया पत्ता को डाल कर उसे गरमागर्म सर्व करेंगे. आप चाहें तो इसे रोटी या फिर नान के साथ सर्व कर सकते हैं.

विज्ञापन
Prerna

लेखक के बारे में

By Prerna

मैं प्रेरणा प्रभा पिछले 4 साल से डिजिटल मीडिया में काम कर रही हूं. मैंने लगभग 3 साल ग्राउन्ड रिपोर्टिंग करके सरकार से जुड़े कई मुद्दों को उठाया है, इसके साथ ही कई और बड़ी खबरों को कवर किया है. अभी फिलहाल में प्रभात खबर के लाइफस्टाइल और हेल्थ के सेक्शन में खबरें लिखती हूं. मेरी कोशिश रहती है कि जो भी पाठक लाइफस्टाइल और हेल्थ के बारे में कुछ खोज रहे हो उन्हें में वो खबरें सरल और आसान भाषा में लिख कर दे सकूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola