जयपाल सिंह मुंडा के गांव को सौगात देने आ रहे हैं केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा

मरांङ्ग गोमके जयपाल सिंह मुंडा ने ओलिंपिक में भारत को हॉकी में पहला गोल्ड मेडल दिलाया. आजादी के बाद राजनीति में सक्रिय भूमिका निभायी. सबसे पहले अलग झारखंड राज्य की मांग की. संविधान निर्माण में योगदान दिया और आदिवासियों के लिए अहम प्रावधान करवाये.
खूंटी : मरांङ्ग गोमके जयपाल सिंह मुंडा ने ओलिंपिक में भारत को हॉकी में पहला गोल्ड मेडल दिलाया. आजादी के बाद राजनीति में सक्रिय भूमिका निभायी. सबसे पहले अलग झारखंड राज्य की मांग की. संविधान निर्माण में योगदान दिया और आदिवासियों के लिए अहम प्रावधान करवाये.
इतना सब कुछ करने वाले मराङ्ग गोमके का गांव आज भी उपेक्षित है. उनके गांव को आदर्श ग्राम घोषित कर दिया गया, लेकिन जमीनी स्तर पर कोई बदलाव नहीं दिखता. जयपाल सिंह मुंडा के पैतृक गांव टकरा की तस्वीर आम गांवों के जैसी ही है. हालांकि, अब कुछ सकारात्मक बदलाव शुरू हो रहे हैं.
कई योजनाएं बनी हैं. यदि ये योजनाएं धरातल पर उतरती हैं, तो गांव की तस्वीर बदल सकती है. गांव के पास एक चेकडैम प्रस्तावित है, जिस पर 10 करोड़ रुपये की लागत आयेगी. एसडीओ हेमंत सती ने बताया कि जल्द ही गांव के पास इस चेकडैम का निर्माण किया जायेगा.
Also Read: Cyber Crime News: विवेक व मुकेश मंडल सहित 8 कुख्यात साइबर अपराधियों को दुमका पुलिस ने किया गिरफ्तारउन्होंने बताया कि इस चेकडैम के बन जाने का लाभ ग्रामीणों को होगा. लगभग तीन हजार हेक्टेयर क्षेत्र में सिंचाई की जा सकेगी. वहीं, गांव में पेयजल आपूर्ति की समस्या भी इससे दूर होगी.

जयपाल सिंह मुंडा का पैतृक आवास, जो अब खंडहर में तब्दील हो चुका है, उसे म्यूजियम के रूप में विकसित किया जायेगा. टकरा में बने सामुदायिक भवन का आज तक उद्घाटन नहीं हो पाया और देखते ही देखते यह जर्जर हो गया. अब इसके भी दिन बहुरेंगे. उक्त भवन की आनन-फानन में मरम्मती करा दी गयी है. शनिवार को केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा कई योजनाओं का भी शिलान्यास-उद्घाटन करेंगे.
Also Read: महिला समेत 2 टीपीसी उग्रवादी को लातेहार पुलिस ने विदेशी मुद्रा के साथ किया गिरफ्तारटकरा में बदलाव की उम्मीदें देखकर ग्रामीणों ने खुशी का इजहार किया है. ग्राम प्रधान जोन कच्छप ने कहा कि योजनाओं के शुरू होने की खबर से काफी खुशी हुई है. लेकिन, अभी सिर्फ उम्मीदें ही हैं. योजनाएं शुरू हो जाने के बाद ही संतुष्टि होगी. हालांकि, पहल से सभी ग्रामीण खुश हैं. गांव के महेंद्र पहान ने कहा कि अब उम्मीद है कि गांव की उन्नति का सपना साकार होगा. केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा से भी ग्रामीणों को काफी उम्मीदें हैं.
Also Read: Cyber Crime News: विवेक व मुकेश मंडल सहित 8 कुख्यात साइबर अपराधियों को दुमका पुलिस ने किया गिरफ्तारPosted By : Mithilesh Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




