फोन में कोई भी Screenshot है तो सावधान! बज सकती है खतरे की घंटी, देखें बचने के लिए क्या करना होगा

Screenshot Scam
Screenshot Scam: हम अक्सर फोन में कई स्क्रीनशॉट्स रखते है लेकिन ये आपके लिए खतरे की घंटी हो सकती है. स्मार्टफोन यूजर्स को अब थोड़ा सावधान होने की जरूरत है क्योंकि हाल ही में एक नए मैलवेयर ने Android और iOS यूजर्स की चिंताएं बढ़ा दी हैं.
Screenshot Scam: फ्रॅार्ड का नया तरीका सामने आ गया है. ‘स्पार्ककिट्टी’ (SparkKitty) नाम का एक खतरनाक मैलवेयर है, जो आपके स्मार्टफोन में स्टोर इमेज और स्क्रीनशॉट से डेटा चुराने की कोशिश करता है. इसे सबसे पहले जनवरी में साइबर सिक्योरिटी सॉल्यूशन प्रोवाइडर कैस्परस्की ने देखा था.
यह मैलवेयर फोटो और स्क्रीनशॉट को OCR (Optical Character Recognition) तकनीक से स्कैन करता है यानी यह आपके फोन की गैलरी में मौजूद टेक्स्ट और जानकारी को पढ़ सकता है. इससे आपकी निजी जानकारियां, पासवर्ड, या क्रिप्टो वॉलेट डिटेल्स चोरी हो सकती हैं.
कैसे फैल रहा है?
यह मैलवेयर खासतौर पर क्रिप्टो वॉलेट ऐप के रूप में छिपा हुआ था. लोगों को ऐसा लगता था कि ये असली ट्रेडिंग ऐप्स हैं, लेकिन इंस्टॉल करते ही ये ऐप्स फोन के डेटा तक पहुंच बना लेते थे. फरवरी 2024 से ये ऐप्स Android और iOS दोनों स्टोर्स पर मौजूद थे. अब इन्हें हटा दिया गया है, लेकिन अगर पहले से इंस्टॉल हैं, तो खतरा बना हुआ है.
क्या करें बचाव के लिए?
- इंस्टॉल किए गए ऐप्स को चेक करें.
- ऐप्स को इंस्टॉल करने से पहले डेवलपर की जानकारी जांचें.
- मांगी गई Permissions को ध्यान से पढ़ें.
- जिन फीचर्स की ज़रूरत नहीं है, उन्हें मैन्युअली डिसेबल करें.
गॉडफादर मैलवेयर
“स्पार्ककिट्टी” के अलावा एक और मैलवेयर चर्चा में है “गॉडफादर” (Godfather). इसका नया वर्जन और भी ज़्यादा खतरनाक है क्योंकि यह आपके बैंकिंग ऐप्स के लॉगिन डिटेल्स चुरा सकता है. इसकी शुरुआत तुर्की में हुई थी, लेकिन अब यह धीरे-धीरे दुनिया के बाकी हिस्सों में भी फैल रहा है.
आज के डिजिटल दौर में मोबाइल ऐप्स बहुत मददगार हैं, लेकिन अगर सतर्क न रहें, तो ये ही आपके डेटा की सबसे बड़ी कमजोरी बन सकते हैं. इसलिए सिर्फ भरोसेमंद ऐप्स ही इंस्टॉल करें, हर परमिशन को जांचें और समय-समय पर अपने फोन का सिक्योरिटी रिव्यू करते रहें.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shailly Arya
मैं एक बिजनेस पत्रकार हूं और फिलहाल प्रभात खबर में काम कर रही हूं. इससे पहले मैंने इकोनॉमिक टाइम्स, दैनिक भास्कर और ABP न्यूज़ जैसे बड़े मीडिया संस्थानों में काम किया है. मुझे कुल मिलाकर 1.5 साल से ज्यादा का अनुभव है. फाइनेंसियल लिटरेसी के बारे में हर किसी को पता होना चाहिए. शेयर बाज़ार हो या म्यूचुअल फंड, मेरा मकसद है कि हर आम इंसान को समझ में आए कि उसका पैसा कैसे काम करता है और कैसे बढ़ता है. मैं मानती हूं जानकारी तभी काम की होती है जब वो समझ में आए. इसलिए मैं लाती हूं बिज़नेस की बड़ी ख़बरें, आसान शब्दों में और आपके लिए. आइए, बिजनेस की दुनिया को थोड़ा और आसान बनाएं साथ मिलकर.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




