कोरोना का असर : 22 मार्च से भारत में नहीं होगी विदेशी उड़ानों की लैंडिंग, एक हफ्ते तक रहेगी रोक

कोरोना वायरस का भारत में बढ़ते संक्रमण की वजह से सरकार ने विदेशी उड़ानों का देश के हवाई अड्डों पर लैंडिंग करने पर रोक लगा दी है.
नयी दिल्ली : कोरोना वायरस का भारत में बढ़ते संक्रमण की वजह से सरकार ने विदेशी उड़ानों का देश के हवाई अड्डों पर लैंडिंग करने पर रोक लगा दी है. यह रोक आगामी 22 मार्च से एक हफ्ते के लिए लगी रहेगी. इसके साथ ही, घरेलू निजी विमानन कंपनी स्पाइसजेट ने भी गुरुवार को आगामी अप्रैल महीने के अंत तक ज्यादातर अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को बंद करने का ऐलान किया है.
इसके साथ ही, सरकार ने सभी राज्य सरकारों को निर्देश दिया है कि जनसेवक, सरकारी कर्मचारी, मेडिकल प्रोफेशनल्स 65 साल के सभी वरिष्ठ नागरिकों को घर पर ही रहने का समुचित निर्देश देना चाहिए. इसके अलावा, राज्य सरकारें आवश्यक और आपातकालीन काम करने वाले कर्मचारियों को घर से ही काम करने का रिक्वेस्ट किया है. इसके साथ ही, सरकार ने यह निर्देश भी दिया है कि 10 साल से कम उम्र के सभी बच्चों को घर पर रहने और बाहर काम नहीं करने की सलाह दी जानी चाहिए. रेलवे और नागरिक उड्डयन से छात्रों, रोगियों और दिव्यांग श्रेणी को छोड़कर सभी रियायती यात्रा पर रोक लगा देनी चाहिए.
निजी विमानन कंपनी स्पाइसजेट ने घोषणा की है कि कोरोना वायरस महामारी के चलते वह आगामी शनिवार से अप्रैल अंत तक अपनी ज्यादातर अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का संचालन रद्द करने के लिए मजबूर है. घातक कोरोना वायरस (कोविड-19) रोग के चलते पैदा हुई अभूतपूर्व परिस्थितियों में भारत सहित कई देशों ने अपनी सीमा को आंशिक रूप से बंद कर दिया है और ऐसे में दुनिया भर की प्रमुख विमानन कंपनियों ने अपने उड़ान संचालन में भारी कमी कर दी है.
स्पाइसजेट के एक प्रवक्ता ने गुरुवार को बताया कि कोविड-19 के कारण उत्पन्न अभूतपूर्व स्थिति के मद्देनजर स्पाइसजेट को 21 मार्च से 30 अप्रैल, 2020 तक अपनी अधिकांश अंतरराष्ट्रीय उड़ान सेवाओं को अस्थायी रूप से निलंबित करने के लिए मजबूर होना पड़ा है. उन्होंने कहा कि हम स्थिति सामान्य होते ही निलंबित उड़ानों को फिर से शुरू करेंगे.
प्रवक्ता ने हालांकि कहा कि उसकी कोलकाता-ढाका उड़ान तय समयसारिणी के अनुसार चलती रहेगी. उन्होंने कहा कि हमारी चेन्नई-कोलंबो उड़ान 25 मार्च 2020 से दोबारा शुरू होगी, जबकि हमारी दिल्ली-दुबई और मुंबई-दुबई उड़ानें 16 अप्रैल 2020 से दोबारा शुरू होंगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




