Raksha Bandhan Gift : लाडली बहनों के खाते में कब आएंगे 1500? जानें यहां

Published by : Amitabh Kumar Updated At : 03 Aug 2025 8:08 AM

विज्ञापन

Ladli Behna Yojana

Raksha Bandhan Gift : अगर आपके मन में सवाल है कि 9 अगस्त से पहले 1500 रुपये क्यों नहीं आएंगे, तो इसकी वजह है कि लाडली बहना योजना के लिए हर महीने 1550 करोड़ रुपये की जरूरत होती है. राज्य सरकार इसके लिए केंद्र से मिलने वाले फंड को यूज करती है. जानें कैसे आएंगे खाते में पैसे.

विज्ञापन

Raksha Bandhan Gift : अगस्त का महीना मध्य प्रदेश की लाडली बहनों के लिए खास है. मुख्यमंत्री लाडली बहना योजना की 27वीं किस्त के साथ रक्षाबंधन के शगुन के रूप में 250 रुपये अतिरिक्त महिलाओं के खाते में आएंगे. इसका मतलब यह हुआ कि महिलाओं को इस बार 1250 की जगह 1500 रुपये मिलेंगे. कुल 1.27 करोड़ महिलाओं के खातों में अगस्त में यह राशि पहुंचने वाली है. अब सवाल है कि क्या यह पैसा 9 अगस्त रक्षाबंधन से पहले महिलाओं के खातों में आ जाएगा? जिसका सभी महिलाओं को बेसब्री से इंतजार है.

मध्य प्रदेश की लाडली बहना योजना के तहत हर महीने 1250 रुपये दिए जाते हैं, लेकिन मुख्यमंत्री मोहन यादव यह ऐलान कर चुके हैं कि अगस्त में रक्षाबंधन के शगुन के रूप में 250 रुपये अतिरिक्त दिए जाएंगे. इस तरह लाडली बहनों को अगस्त में 1500 रुपये मिलेंगे. भाई दूज के बाद नवंबर से हर महीने 1500 रुपये दिए जाएंगे. अगस्त की राशि को लेकर क्या जानकारी आई सामने? आइए जानते हैं.

कब आएगी लाडली बहना योजना की अगली किस्त?

इस बार रक्षाबंधन 9 अगस्त को देश में मनाया जाएगा. मध्य प्रदेश सरकार के सूत्रों के हवाले से लाडली बहना योजना की अगली किस्त के बारे में जानकारी सामने आई है. खबर के अनुसार, लाडली बहनों को अगस्त में 1500 रुपये एक साथ नहीं मिलेंगे. पहले 9 अगस्त से पहले एक कार्यक्रम में 250 रुपये का शगुन खाते में डाला जाएगा. इसके बाद 10 अगस्त के बाद योजना की 27वीं किस्त के 1250 रुपये मिलेंगे. यानी पैसा दो बार में मिलेगा. आपको बता दें कि पिछली किस्त 12 जुलाई को भेजी गई थी.

कैसे चेक करें लाडली बहना योजना भुगतान की स्थिति?

आपके खाते में पैसा आया या नहीं, यह आप आसानी से जान सकते हैं. इसके लिए लाडली बहना योजना की वेबसाइट जाएं और चेक करें.  सबसे पहले ऑफिशियल पोर्टल पर जाएं और ‘आवेदन एवं भुगतान की स्थिति’ पर क्लिक कर दें. फिर रजिस्ट्रेशन नंबर और कैप्चा कोड भर दें. इसके बाद रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर आए ओटीपी को दर्ज करें. इतना करने के बाद आपको खाते की स्थिति की पूरी जानकारी मिल जाएगी. 

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola