Gold-Silver latest price : लॉकडाउन में सोने-चांदी का दाम एक बार और हुआ धड़ाम, जानिए आज का ताजा भाव...

Author : Agency Published by : Prabhat Khabar Updated At : 27 May 2020 8:29 PM

विज्ञापन

देश में लागू लॉकडाउन के दौरान दिल्ली के सर्राफा बाजार में बुधवार को सोने का दाम 509 रुपये की बड़ी गिरावट के बाद दूसरी बार धड़ाम हुआ है.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : देश में लागू लॉकडाउन के दौरान दिल्ली के सर्राफा बाजार में बुधवार को सोने का दाम 509 रुपये की बड़ी गिरावट के बाद दूसरी बार धड़ाम हुआ है. सुबह से ही कारोबार में नरमी की वजह से आज 24 कैरेट सोने की कीमत 46,290 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया. मंगलवार को यह 46,799 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया था. वहीं, चांदी भी 625 रुपये की भारी गिरावट के 47,000 रुपये प्रति किलोग्राम के स्तर पर आ गयी है. मंगलवार को सर्राफा बाजार में चांदी 47,625 रुपये प्रति किलोग्राम के भाव बिकी थी.

Also Read: Gold Silver price : बाजार में फिर कमजोर पड़ा सोना और चांदी की चमक में आयी तेजी, जानिए क्या रहा आज का भाव

वायदा कारोबार में मामूली गिरावट : विदेशों में कमजोरी के रुख के कारोबारियों द्वारा अपने जमा सौदों की कटान करने से वायदा बाजार में बुधवार को सोना 0.39 फीसदी की गिरावट के साथ 46,140 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया. मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) में जून महीने के लिए होने वाली डिलीवरी वाले कारोबार में सोने की कीमत 182 रुपये या 0.39 फीसदी की हानि के साथ 46,140 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गयी, जिसमें 6,045 लॉट के लिए कारोबार हुआ.

वहीं, सोने के अगस्त महीने में होने वाले डिलीवरी वाले अनुबंध की कीमत 197 रुपये या 0.42 फीसदी की हानि के साथ 46,345 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गयी, जिसमें 12,631 लॉट के लिए कारोबार हुआ. वैश्विक स्तर पर न्यू यॉर्क में सोने का भाव 0.49 फीसदी की गिरावट के साथ 1,719.70 डॉलर प्रति औंस रह गया.

कमजोर मांग से चांदी वायदा कीमतों में गिरावट : कमजोर हाजिर मांग के कारण कारोबारियों ने अपने सौदों के आकार को कम किया, जिससे वायदा बाजार में बुधवार को चांदी की कीमत 189 रुपये की गिरावट के साथ 47,632 रुपये प्रति किग्रा रह गयी. एमसीएक्स में जुलाई डिलीवरी के लिए चांदी की कीमत 189 रुपये या 0.4 फीसदी की गिरावट के साथ 47,632 रुपये प्रति किग्रा रह गयी, जिसमें 9,613 लॉट के लिए कारोबार हुआ.

बाजार विश्लेषकों ने कहा कि विदेशी बाजारों में कमजोरी के रुख के कारण मुख्य रूप से यहां चांदी कीमतों पर दबाव रहा. इस बीच, अंतरराष्ट्रीय बाजार न्यू यॉर्क में चांदी का भाव 0.09 फीसदी की गिरावट के साथ 17.58 डॉलर प्रति औंस रह गया.

लॉकडाऊन में बंद है हाजिर सर्राफा बाजार : कोविड-19 की रोकथाम के लिये देश भर में लागू ‘लॉकडाउन’ के चलते बुधवार को भी सर्राफा कारोबार बंद रहा. एचडीएफसी सिक्योरिटीज ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने का भाव मामूली गिरावट के साथ 1,708 डॉलर प्रति औंस और चांदी का भाव गिरावट के साथ 17.04 डॉलर प्रति औंस था. एचडीएफसी सिक्योरिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक (कमोडिटी) तपन पटेल ने कहा कि अमेरिका और चीन के बीच बढ़ते तनाव के बावजूद सोने की कीमतों में एक सीमित दायरे में कारोबार हुआ. शेयर बाजार की तेजी से सर्राफा कीमतों पर दबाव रहा.

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola